В самом деле,  то, что было в открытом доступе, описывало возможную дальность модернизированного Нептуна на расстояние 1000+ км. Насколько «жирным» предполагается плюс – никто не знает, но заметим, даже без плюса, радиус действия ракет уже накрывает авиабазы Шайковка, Энгельс и Моздок, откуда работает дальняя авиация противника. Если же этот плюс окажется еще более существенным, то глядишь, и авиабаза Оленья на Кольском полуострове, окажется в зоне досягаемости ракеты Нептун+ или какой там ей шифр дадут после принятия на вооружение. 

И потом, все то, что есть в открытом доступе о работах над этой ракетой, ни разу не касалось ее боевой части. Ведь если ее делают более дальнобойной, то вполне возможно что и варианты боевой части могут быть разными. Если в корабль нужно уложить унитарную БЧ с как можно большей массой, то наземные цели требуют другого подхода и как показывает практика, мощная кассетная боевая часть может наделать такого шороху, что «унитарке» такого даже не снилось. Просто представим, что подобная ракета ракскрывается на высоте 100-150 метров и по внушительной площади разбрасывает несколько сотен суббоеприпасов. 

А этой площадью является аэродром, на котором стоят бомбардировщики, баки которого заполнены 100 тоннами топлива, а на пилонах несколько ракет с общей массой БЧ в несколько тонн. И таких самолетов 5 или 10. Одна только угроза нанесения такого удара по аэродрому в момент, когда машины готовятся к боевому вылету, может сорвать или отодвинуть всю операцию. Но все изложенное выше – только наши предположения и конечно же, мы не имеем информации по этому изделию и тем более – по намерениям применить ее по каким-то конкретным целям. Другое дело, что целый ряд источников, в том числе и коллеги, предупреждали о подготовке именно массированного, комбинированного налета, что означает, по привычной классификации, 100 воздушных средств поражения и более.

И вот этот налет состоялся этой ночью. В воздушное пространство, контролируемое ВСУ, вошло 99 целей, а это значит, что выпущено было более 100 ракет и дронов, часть из которых просто не долетела до нашего воздушного пространства, а в разных случаях речь идет о 5-10% и потому, по всем параметрам, это был именно массированный налет комбинированного характера, поскольку противник использовал как Шахеды, так и все типы ракет, крылатых и баллистических типа Искандер и Кинжал. В результате работы ПВО были сбиты 84 воздушные цели, в том числе 58 Шахедов и 26 ракет разного типа, за исключением баллистических Искандеров и аэробаллистических Кинжалов.

Как обычно, пуски ракет и дронов производились с разных направлений для того, чтобы усложнить работу нашей ПВО. На карте маршруты воздушных целей выглядят примерно таким образом.

Надо заметить, что по областям Украины ПВО постепенно наращивает долю перехваченных целей и теперь даже когда противник прямо не атакует столицу, то процент перехватов становится все выше.

(Окончание следует)

Один коментар до “Ночной налет и не только (Часть 2)”

Коментарі закриті.