Этой ночью противник совершил массированную атаку объектов на территории Украины. Собственно говоря, эта атака готовилась на несколько дней раньше, но что-то там не складывалось. Возможно то, что ВСУ сделали с военной инфраструктурой противника в Крыму каким-то образом повлияло на их планы, поскольку аэродромы Энгельс и Шайковка, где базируется часть их стратегической авиации, плюс-минус находятся на том же расстоянии, что и ЮБК или Севастополь. А наверное, многие заметили, что ВСУ как-то не акцентировались на том, чем утюжили Севастополь и другие объекты. То, что это были исключительно Тени и Скальпы, живописно вещали лапти. А наши военные только вскользь заметили, что во время этого налета применялись и Нептуны. А вот в каких пропорциях – никто, ничего не говорил и наверное – не скажет. Кстати – правильно сделают.

Понятно, что врагу не комильфо рассказывать о применении ВСУ ракет собственного производства, поскольку делать ударение на западном оружии требуют их методички. Только вот крейсер москва имеет собственное мнение по этому поводу. Но видимо, одна или несколько ракет Нептун были вплетены в этот узор так, чтобы не выбиваться из общей картины, и в это есть свой резон. Как мы знаем, эти ракеты проходят какой-то серьезный апгрейд, сутью которого будет расширение функциональности ракеты в плане набора целей, дальности и некоторых других параметров. Ведь по своей сути это – крылатая ракета и потому на ее базе можно сыграть как угодно. А тем более, когда ситуация заставляет мыслить быстро и широко, могут возникнуть варианты.

Просто вспомним о том, как стремительно прошли стадии модернизации морских дронов и что они теперь вытворяют с остатками черноморского флота. Вся мировая пресса пишет о том, что россияне утратили инициативу на море, а ВСУ теперь имеют “блудные” корабли в открытом море так, как считают нужным и в разных позициях, описанных в мировоззренческом философском трактате Кама-Сутра. Можно не сомневаться в том, что модернизация ракеты идет в таком же творческом ключе, и в результате должно получиться качественно новое изделие.

А суть этих модернизаций сводится к тому, что ракета должна получить варианты систем самонаведения, чтобы работать в одном случае – по надводным целям, а в другом – по наземным. И судя по всему, морские дроны настолько удачно решают задачи, которые изначально возлагались на ПКР, что функционал ракеты будет сдвинут именно на поражение наземных целей, что приблизит ее по возможностям к ракете Томагавк. И вот вполне возможно, что модернизированные Нептун или Нептуны во время этого налета прошли свои боевые испытания. 

У нас нет ни времени, ни лишних средств для того, чтобы проводить полигонные испытания и потому их сразу применили по назначению, одновременно снимая с них телеметрию, чтобы понимать, как работают узлы и агрегаты изделия. Опять же, есть только догадки по поводу того, куда именно прилетели Нептуны, а какие цели разобрали Тени и Скальпы. Будем надеяться на то, что все сработало как надо и разработчики получили нужную информацию о работе ракеты. Ведь если вспомнить о том, когда в последний раз применялись именно Нептуны, то наверное, сделать это будет непросто. А все это, в плане сегодняшнего налета, может иметь важное значение.

(Окончание следует)

2 коментар до “Ночной налет и не только (Часть 1)”
  1. В Крыму же есть обьекты электрогенерации и тот же “энергохвост” из Краснодарского края-вполне достойная цель для тренировки ракетчиков.

Коментарі закриті.