Сегодня в Белом доме президент США принимает президента Азербайджана Алиева и премьер-министра Армении Пашиняна. Ожидается, что в ходе переговоров будет разработан алгоритм заключения мирного договора между Азербайджаном и Арменией, н главное – будет подписано рамочное соглашение, в котором кроме всего прочего, будет формализовано участие США в этом процессе через передачу Вашингтону контроля над Зангезурским коридором. Собственно говоря, это будет чем-то вроде точки сборки мирного договора.
Согласно данным Reuters, в соответствии с тщательно согласованным разделом документов, которые лидеры подпишут в пятницу, Армения планирует предоставить США эксклюзивные специальные права на развитие этого транзитного коридора на длительный срок. Коридор будет называться «Маршрут Трампа для международного мира и процветания», сокращённо TRIPP, сообщили официальные лица.
Маршрут будет функционировать в соответствии с армянским законодательством, а США сдадут землю в субаренду консорциуму для инфраструктурного развития и управления. По этому поводу, азербайджанское издание MINVAL пишет следующее:
«Как сообщают источники в правительстве США, TRIPP – это масштабное соглашение о развитии и совместном предприятии между США и Арменией по строительству маршрута через южную часть Армении. Этот маршрут обеспечит беспрепятственный коммерческий доступ Азербайджана с основной территории до Нахчывана.
Ключевая особенность: проект является коммерческим, а не военным или связанным с безопасностью. США не будут размещать войска, но возьмут на себя ответственность за безопасную эксплуатацию маршрута через соглашения с «первоклассными операторами».
Название TRIPP выбрано намеренно, чтобы дистанцироваться от политически заряженного термина «коридор», который часто ассоциируется с российским влиянием. Проект позиционируется как возможность трансформации всего «Среднего коридора», улучшающего торговлю и транспортные потоки (электроэнергия, нефть, газ, оптоволокно) в регионе и далее – в Европу»
Стороны, вовлеченные в процесс, считают, что этот шаг посредством коммерческих механизмов откроет регион и предотвратит дальнейшие военные действия. Кроме того, сегодня будет поставлена окончательная точка на формальном участии россии в разрешении давнего конфликта. Собственно говоря, произойдет «смена караула», и вместо москвы, посредником и активным участником мирного процесса становятся США.
То есть, стороны как бы сигнализируют миру о том, что москва, под видом миротворца, как раз и была генератором конфликта и подстрекателем войны. В общем, лидеры Азербайджана и Армении подпишут документы о роспуске Минской группы, которая оказалась бесполезной для разрешения конфликта и стала ширмой для манипуляций московских империалистов.
Но в данном случае речь идет не только об окончании конфликта между двумя противоборствующими сторонами, но и о более глубоких процессах, которые идут в регионе. Американские чиновники считают, что мирное соглашение между Азербайджаном и Арменией может привести к переговорам о вступлении Азербайджана в «Соглашения Авраама» — серию договоров, которые Трамп заключил между Израилем и четырьмя мусульманскими странами в свой первый срок.
То есть, речь идет о том, что регион южного Кавказа становится на путь полной ликвидации влияния москвы и уходит в направлении нормального, вменяемого мира. Оно и понятно. Чем дальше от москвы, тем дальше от войны. Эта аксиома известна нам лучше, чем кому-то еще. Это будет одним из самых крупных провалов внешней политики прутина. За одно только это старика линчевали бы в любой другой стране, но не в курятнике. Там его продолжат вылизывать горячими, шершавыми языками до потного блеска лысины.
Це все чудово, але надходить інформація, що зелене прострочене чмо збирається потужно відкласти рішення питання про окуповані території на 99 років , залючивши перемирья з пуйлом+ зняття санкцій. Хотілося б коментарів з цього приводу.
А ви вважаєте що зараз ми дійсно можемо відвоювати ці території? З таким керівництвом і такою кількістю ухилесів? Чи вважаєте що нам допоможуть батальйони Варшава і Монако? Вони нам допоможуть Зе на другий строк назначити. Або Мертвечука.
Ви пропонуєте віддати ці території кацапам? Може пора змити зелене гівно та повернути нормальних воєначальників додому? Картонний протест це звісно добре, але він не вирішує проблему зміни влади.
З сотнями тисяч ухилесів ми їх повернемо. Ага.
> А ви вважаєте що зараз ми дійсно можемо відвоювати ці території? З таким керівництвом і такою кількістю ухилесів?
Якби ж то справа була лише в них. Серед решти теж повно тих хто або “пиляє” все, до чого дотягнеться, або “рєшаєт вапроси”, аби лиш не платити податків. А які ж тоді платники податків мають оплачувати відвойовування, і з якого це переляку вони це мали би робити?
Слово “TRIP” мае багато значень;”поездка,путешествие,поход,экскурсия,командировка,поездка,путешествовать,споткнуться,спотыкаться,запнуться,прогулка,рейс,трип,перелет,проезд,поехать,приход,спотыкание.прохождение,кайф,галлюцинация.падение,оступиться”. Однако не менее половины из них -это термины наркоманского сленга про кайф,приход от дозы,”бэд трип”-кошмары при приеме ЛСД и прочая чернуха.Кто же посоветовал “Крашенному” такое скользкое название?
Ну, в кого які асоціації. Хто ж наркоманам винен, що вони наркомани.
Ну, оскільки в “Тріпп” дві букви “п”,
думаю, серед російськомовних закріпиться “тріппер”…
Хай у них там “закріплюється”, хоч тріппер, хоч геморрой, хоч гангрена, — їх це більше не стосується