Недавно мы выдвинули сюрреалистическую теорию о том, что нынешняя российская власть черпает вдохновение из фильмов и анекдотов. Конечно, там есть еще мощи и Рюрик, но в основном – кинематограф и короткие, сатирические истории. Причем, если анекдот про охотника и медведя не имеет каких-то технических препятствий, о чем подробно может рассказать заочная императрица и по совместительству гимнастка и лучший друг панд, но другие сюжеты действительно имеют элемент мистики.

Тем не менее, академический подход к анализу тех или иных событий и явлений требует наличия предсказуемости и повторяемости. Если таковые присутствуют, то скорее всего, суждение по этому поводу будет истинным. И вот вчера на болотах был разыгран сюжет, который попадает под указанные выше критерии. В данном случае речь идет о кинематографическом сюжете особого свойства, но для того, чтобы была крепкая связь сценария и текущих событий, следует вспомнить некоторые детали.

Сейчас молодежь будет поставлена в тупик, если ее попросить рассказать о том, что такое магнитофон или видеомагнитофон, а между тем, под конец совка «видики» совершили натуральный взрыв сознания. Вместе с ними пришел западный кинематограф и тогда открылись целые жанры кино, которых в совке не существовало. Понятно, что порнуху следует оставить в стороне, поскольку за такой жанр можно было надолго сесть в тюрьму потому, что секса в СССР не было. Но следом за порнухой безусловно шли «ужастики». 

Все эти «Восставшие из ада», «Пятница 13-е» или «Кошмар на улице Вязов» стали полным откровением, поскольку кроме «Вия» да «Злого духа Ямбуя» даже вспомнить нечего из этого жанра. Но по накалу страстей и и откровенности сцен, они даже в подметки не годились тому, что выдавал видеомагнитофон Сони, например. И оказалось, что в этом жанре имеются свои напрвления, которые демонстрируют разные ипостаси ужаса, начиная от «Челюстей» и заканчивая «Ходячими мертвецами». И если первые фильмы были основаны на чем-то реально, хоть и существенно гипертрофированном, то  фильмы «про зомбаков» не имели с реальностью вообще ничего общего и этой своей нереальностью они и генерировали ужас.

Но как оказалось, в курятнике за основу взяли именно «Ходячих мертвецов» и сюжет этот пошел в массы уже с повторами. Как мы помним, недавно там самоубился экс-министр транспорта Старовойт и он же – экс-гауляйтер курской губернии. Сюжет был закручен лихо и мало того, что персонаж самоубился как минимум в трех местах – своем автомобиле, в кустах у дороги и у себя дома, так еще будучи совершенно убитым, он успел написать заявление о выходе из партии, а также отметиться на ряде мероприятий. 

То есть, он действовал в стиле классического зомби – несколько раз самоубился и продолжил действовать в привычном стиле еще некоторое время. Складывается впечатление, что не получи сей факт огласки, он и сейчас ходил бы по присутственным местам, в абсолютно убитом состоянии. Но вот вчера все повторилось уже с другим, ответственным товарищем.

Речь идет о депутате госдуры – Мише Тарасенко. Так, документально установлено, что вчера, в период с 12:29 до 13:40 мск он проголосовал 11 раз, причем – 10 раз – “за” и 1 раз – “против”. То есть, он оказался принципиальным товарищем и не голосовал за все подряд, как обычно делает наша зелень, но пикантности этой истории придает другой факт. Сразу после того, как было проведено последнее голосование, заведующий нижней палатки госдупы Володин, обратился к только что оторвавшимся от кнопок депутатам с предложением почтить память депутата Тарасенко, безвременно покинувшего этот мир из-за продолжительной болезни, которая его и одолела. 

Очевидно, что текст этого краткого некролога был у спикера еще перед началом голосования и  понятно, что депутат преставился уже какое-то время назад, но исполненный духовности и громыхая скрепами, в стиле ходячих мертвецов, он все же прибыл в сессионный зал и проголосовал в последние 11 раз, после чего встал, и почтил себя минутой молчания, как и остальные депутаты. Но кто об этом снимет фильм? Ходячие мертвецы там ходят чуть ли не ежедневно и ведь это лишь то, что на виду.

6 коментар до “Ходячие мертвецы”
  1. Как по мне так эта вся их любовь к мистике у них с пра-пра времен. А вот материализация в реальности то-есть документирование пошло после изобретения расейского мира в тех же “Мертвых душах”. А так удивляться тут нечему.
    Я думаю, что если проанализировать наших дУпутатов как они голосуют и где некоторые в это время бывают то могут быть финты и веселее.

    1. Вряд ли к таким персонажам можно применять слово “наши” (Вы ведь не идентифицируете себя, как представитель “запоребрика”). Точно так же, как и к пациенту, числящемуся на должности Президента Украины. Мы же не говорим, что, например, в Крыму или Донбассе сейчас хозяйничают наши, хотя это украинская земля. Но она, как и нынешняя власть, пока что оккупирована врагом.

  2. Мертвый де-факто но не де-юре – приказа умирать не было и потому кнопкодавитель не мог успокоится

  3. ”…он все же прибыл в сессионный зал и проголосовал в последние 11 раз, после чего встал, и почтил себя минутой молчания, как и остальные депутаты.” И это прекрасный пример так называемой «загадочной русской души».

  4. У них ( в забордюрье) даже есть отдельный миф “Атака мертвецов” . Куча роликов и даже! клипов на сию тему.
    Хотя нормальный историк объяснил бы , что тежело пороженные газами не могут наступать , тем более целенаправленно атаковать вштыки. Был отряд подкрепления, который не попал под газы. Но у них там пылает МИФ что немцы якобы знатно испугались.

Коментарі закриті.