То есть, в этих событиях нет смысла искать какие-то военные резоны, поскольку их просто нет. Как и само начало войны или начало ее широкомасштабной фазы, все основано на террористической сущности прутина и реализации его извращенных желаний. Искать логику там бесполезно в принципе и потому надо четко понимать, что не случилось бы подобное этой ночью, удар был бы нанесен завтра или послезавтра, но в ближайшие дни. Удивительно, что его отговорили нанести удар на пасху, как это планировалось изначально.
СУБЪЕКТИВНО
Теперь – о самом ударе и его предвестниках. Мониторинговые каналы сообщали о том, что в акватории Черного моря несколько дней подряд болтался носитель крылатых ракет «Калибр». Конечно, каждый умен, сидя возле своего компа, но лично мне давно не дает покоя вопрос о том, что если такая посудина покинула свою базу и находится в море, почему ее бы и не потопить или хотя бы не попытаться этого сделать, чтобы неповадно было? В общем, тут вопрос уже не в том, что если атаковать этот носитель, то и пусков Калибров не будет. Дальности из полета хватает для того, чтобы ракеты отстреляли прямо с базы в Новороссийске, например, или на внешнем рейде порта, то есть вышли, отошли на несколько миль, отстрелялись и снова – на базу, под защиту береговых комплексов ПВО и прочего железа.
Возможно, по их уставам, пуски нельзя проводить от причала из соображений безопасности на случай, если какая-то ракета выйдет не штатно и потому – надо выходить из базы, но давать им болтаться по морю – нельзя. Пускай стоят на месте и знают, что эти координаты хорошо известны и в один прекрасный момент, за ними прийдут. Такое ощущение, безусловно повлияет на боевой дух лаптей. Ну а если атака окажется удачной, то подводная группировка их флагмана будет расти как не в себя. Но в любом случае, они хорошо знают, чем может закончиться выход в море и в этом мироощущении их надо поддерживать.
И вот вчера вечером стало известно о том, что в море вышло еще 3 носителя Калибров, что стало таким себе анонсом чего-то нехорошего. Это при том, что именно Калибры, в основном, сбиваются в 100% случаев. Наверное, эта КР является самой неудачной в боевом применении из всех, которые лапти имеют на вооружении. Но раз в море выгнали 4 носителя, то скорее всего, задачей Калибров было создание эффект массовости, а вместе с ними, полетит еще что-то, кроме Шахедов, конечно, которые летят каждую ночь. И действительно, налет пошел массовым, комбинированным и с большой составляющей ракетной компоненты. По данным ВВС это выглядело так:
– 11 балістичних ракет Іскандер-М/KN-23 (райони пусків — Брянська, Воронезька, Курська обл.– рф.);
– 37 крилатих ракет Х-101 зі стратегічних бомбардувальників Ту-95мс (район пусків — Саратовська обл.);
– 6 крилатих ракет Іскандер-К (район пусків — Донецька обл.);
– 12 крилатих ракет Калібр (із акваторії Чорного моря);
– 4 керовані авіаційні ракети Х-59/Х-69 із літаків тактичної авіації (район пусків — Бєлгородська обл.);
– 145 ударних БпЛА Shahed/дронів-імітаторів різних типів (із районів Брянськ, Міллерово, Курськ, Приморсько-Ахтарськ – рф.; Чауда – Крим).
Как видим, из 215 средств воздушного поражения, использованных противником, треть оказалась ракетами. Причем, из всех ракет, 11 была – баллистика, которая всегда приносит самые значительные разрушения.
(Окончание следует)
“…они хорошо знают, чем может закончиться выход в море и в этом мироощущении их надо поддерживать…”
Похоже, что цитата толсто намекает на морские дроны Магура.
Только о них ничего не слышно довольно длительное время…🤷
***
Где-то с начала года мелькала инфа о том, что после неудачной операции против этих надводных Дронов с помощью вертолётов, лапти пробовали применять воздушные дроны типа FPV.
Насколько успешно, не знаю.
…Ну а то, что на Магуры пробуют ставить РЭБы и мелкие авиаракеты (поверхность-воздух) кое о чём говорит.
Возможно, что такой расклад и не даёт им развернуться в Чёрном море как это было раньше… 🤔
на ефективність мініатюрних як для відкритого моря дронів-катерів погодні умови можуть впливати набагато сильніше, ніж нам тут на суші здається. Наприклад, монтаж на спині у морського мопеда усіляких “оружийов” може суттєво обмежити його стійкість на хвилі з відповідними наслідками.