В итоге получился совершенно неожиданные эффект. Оказалось, что инстинкт самосохранения стада уже настолько притуплен, что оно не смогло сформировать негативной реакции даже на это, а не на сам факт операции ВСУ в Курской области. Таким образом, в кремле поняли, что срочников можно бросать в топку войны с таким же успехом, как и всех остальных. И это не вызовет никакого социального напряжения и по утверждениям российских рейтинговых агенств, которые проводят опрос общественного мнения, это не привело к падению рейтинга прутина. Вражеские паблики так описывают этот узел:

«Политический блок Кремля получил исследование о влиянии курского прорыва ВСУ на внутриполитическую ситуацию в стране. Результатами в АП удовлетворены. Мы дадим здесь несколько важных моментов.

Во-первых, большинство граждан отнеслись к ситуации скорее нейтрально, чем негативно. То есть да, враг, увы, на нашей земле, однако серьезной критики центральной власти нет. В этом большая заслуга медийщиков, которые освещали события в сдержанной манере.

Во-вторых, лично по президенту ситуация в Курской области практически не ударила. За исключением рейтингов в пострадавшем регионе. Сергей Кириенко остался доволен такими результатами исследования.

В-третьих, ни тема временных территориальных потерь, ни тема срочников не стали гипертоксичными в обществе. Да, срочники гибнут, попадают в плен. Но в целом должны защищать страну вместе со всеми. Здесь есть и нотка удивления, и в целом справедливый результат. Все же не так много родителей выходили в публичную плоскость и искали своих сыновей. Большинство приняли потерю без лишней шумихи.

В связи с последним пунктом власти убеждены в возможности оттягивания мобилизации в пользу использования срочников в зоне СВО и в приграничных регионах»

По большому счёту, здесь нет ничего нового, поскольку россиянам всегда было плевать на то, что происходит в соседних регионах. Более того, там ещё будут злорадствовать проблемам, которые выпали на долю соседей. А что касается оценки федерации или митрополии, то там на регионы всегда смотрели с презрением и потому рвать на себе исподнее ради какой-то Курской области точно никто не будет. Там справедливо полагают, что события происходят далеко от москвы и потому на их личную жизнь это никак не влияет.

Безусловно, такое положение вещей поддерживается средствами массовой информации. Если бы ежедневно и с надрывом эта тема акцентировалась именно с отсылкой на их базовые принципы, то ситуация могла бы выглядеть иначе. Вряд ли дело дошло бы до какого-то социального взрыва, но общий фон имел бы другой вид. Оказалось, что достаточно регулировать поток информации в телевизоре и социальных сетях для того, чтобы практически купировать негативный эффект для власти. Более того, она получила бонус, в виде беспроблемного использование срочников, в качестве пушечного мяса, как минимум на собственной территории. Очевидно, что ведомство Кириенко именно такого эффекта не ожидало и потому там сейчас радостно потирают руки. По крайней мере, так это выглядит внешне. Возможно, процессы проходят в каком-то другом ключе, но они скрыты несколькими слоями пропаганды и незаметны для внешнего наблюдателя.

(Окончание следует)

9 коментар до “Искусство управления стадом (Часть 2)”
  1. Какое такое “искусство”управления стадом? Все отработано тысячелетиями,впереди идет неприкосновенный многоразовый козел,а по бокам и сзади овчарки и тысячное стадо радостно идет куда надо.

  2. Так і у нас все відбувається по тим же методичкам – куплені кишенькові “недорогенькі” приспали і свою, і народну совість і гідність, тому у нас значна більшість лохторату ще й досі облизує яйцесяйного хрипуна…”бо не втік”.
    Шкода констатувати цей факт, але в цьому питанні москалі були праві, коли казали, що “ми адінНарот” – бидло виявилось в більшості населення і результати не тільки виборів, а вже цієї кровавої навали показують дуже не втішні прогнози майбутнього України – патріотів знищує війна, а худоба, якій “акакаяразніца” і “хоч поржом” – залишається і піде на вибори. А за кого будуть голосувати – подбає Ґ+Ґ і шобла кАломойського з мартишкою начолі держави.

    1. Що Ви мелете?! У нас ніяких збурень не відбувається не тому що стадо, а тому що війна і військовий стан. Якби вторгнення не почалося в 22-му році, я думаю, був би вже Майдан і знесли б ту зелень ще тоді. А зараз всі пасіонарії або на фронті, або стиснувши допомагають армії, а не мітингують, щоб своїми діями не зруйнувати державу взагалі, чого зелень домагається судячи з усього.

      1. Оце “Що Ви мелете?!” як раз і підкреслює мій посил у першому ж речені.
        А про “знести” я чув ще в 19-му, тільки всі оті “знесуни” десь поділись і тільки їх і бачили.
        І дуже добре вам нижче відповів колега “serhiy_knysh” – про майдани. До речі, це ви ще живете у паралельному всесвіті, де війна почалась у лютому 2024-го, а для нас, для патріотів, війна почалась з лютого 2014-го, коли кацапи ввели свої регулярні війська в Україну, спочатку в Криму, а потім вже і на сході, на Донбасі.
        Так що, не треба тут “наїзжати” чи бризкати слиною – це ж не ФБ і не ТГ, тут дещо інша аудиторія.

  3. “У нас ніяких збурень не відбувається не тому що стадо, а тому що війна і військовий стан”

    Добре. Розкажіть тоді, чому не було ніяких майданів з 2019-го по 2021 рік.
    Приводів було більше, ніж достатньо.

    1. Дописувачу треба на інші мережі, до рашистів!!
      Він, просто теліпає своєю єрундою, видаючи це, за розмову ЛЮДИни !!
      А нам своє робити, а не розжовувати йому, як дітей роблять…

  4. Прошу панства, але (на мою особисту думку) Істина десь посередині.
    Частково праві ви, пане СергійБілогор.
    А частково ви, пане АЛ.
    Ви спитаєте: “ЯК таке можливо?”.
    Відповім. Річ у тому, що на території України відбулось змішення етносів (А отже і ДНК).
    Ті нащадки, умовно назвемо їх Місцевими, мають більш пассіонарну думку щодо подій на фронті і адекватності влади.
    А інші нащадки, умовно Переселені, більш схильні до патерналізму і сакралізації влади. Причому будь-якої, яка наразі на владному Олімпі. Їм, бачте, видніше, ніж нам тут унизу.
    І ось у такому “компоті” нам доводиться жити. Суспільство – НЕ однорідне.
    Польща на мою думку – навпаки. Тому в них після розпаду соц. блоку (чомусь?) НЕ виникло класу олігархів.
    Олігархат – це токсичне явище для будь-якого суспільства. Це як онкологія для людського організму. Він (олігархат) повільно, але неухильно підточує державу, послаблює її інституції корупцією та вселяє зневіру у верховенство Права та Справедливість. 😢
    У підсумку в суспільстві панує байдужість до долі України у мирний час. Та й подекуди і у воєнний…
    *#*#*#*#*#*#*#*
    Ось тому, шановні, ви ОБИДВА праві, але дивитеся на різні боки однієї медалі.
    *#*#*#*#*#*#*#*
    P.S. Прошу не хейтити мене за МОЮ ОСОБИСТУ думку.
    (Я – не расист і не нацист, якщо що…)
    Якщо я не правий, то буде ВАША ОСОБИСТА думка.
    Слава Україні!

  5. Замечание автору по тексту : не “мИтрополии”, а “мЕтрополии”.
    Митрополия – это церковный термин. Это церковно-географическое понятие, территория с определённого уровня церковным статусом, возглавляемая митрополитом. Происходит от церковного же термина “митро”, думаю, значение объяснять не надо, а кто не знает – Гугл в помощь.
    А то, что хотел сказать автор, приводя синоним к термину “федерация”, это метрополия. То есть автор имел в виду федеральный центр, центральную власть и так далее. Метрополия – слово греческое, если перевести грубо, то “материнский город”, ну то есть основное, столичное поселение, которое владеет колониями. В современном смысле – имперская столица.
    Для того, чтобы мнение автора имело вес и авторитет, воспринималось не просто как частная позиция, а как мнение эксперта в данном вопросе, крайне важно показывать хороший уровень общей грамотности и эрудиции, иначе подрывается доверие.

Коментарі закриті.