После обеда ситуация с налетом на аэродром Джанкой начинает обрастать подробностями и уже можно делать предварительные выводы о масштабах потерь противника. Поскольку на аэродроме базировались вертолеты, то наверное, первая информация должна бы касаться именно этих машин, но ее пока нет. Зато известно о том, что с юга в сторону аэродрома полетело как минимум три вертолета Ми-8 или Ми-17, насколько можно понять, для эвакуации пострадавших. По предварительным данным, 27 военнослужащих оккупационной армии там числятся пропавшими без вести, по остальным видам потерь данных пока  нет. После этого на юг улетела еще одна группа вертолетов, уже боевых. Предположительно, с аэродрома передислоцировали вертушки, оставшиеся уцелевшими после налета.

Есть сообщения о том, что попало по системе ПВО аэродрома и в результате выедены из строя: одна РЛС комплекса С-400 и три пусковые установки этого же комплекса. Плюс к тому, были уничтожены еще две пусковые установки комплекса С-300. Подтверждается уничтожение склада ракет, но пока речь идет о ракетах комплексов ПВО С-300/400. Об этом пишет сам противник:

По цирконам подтверждения нет. Но пока эта тема не закрыта. Крупные специалисты уже выступили по этому поводу и заявили о том, что поскольку вертолет – не та плаформа, с которой можно запускать Циркон, то значит, ракет не могло быть в этой локации.  Мы не станем спорить с экспертами, а просто заметим, что скорее всего, хранение ценных активов, таких как ракеты Циркон, обусловлено главным условием – прикрытие места хранения самыми продвинутыми средствами ПВО. 

Поскольку С-400 является ультимативным средством и как мы видели, там еще имелся и комплекс С-300, то локация была прикрыта по высшему разряду и мы не удивимся, что там хранились и не профильные Цирконы просто потому, что место считалось безопасным. Хотя, может быть, их там и не было и они находятся в каком-то другом хранилище.

Тем временем, за эти несколько дней ВСУ уничтожили две радиолокационные станции дальнего обнаружения типа «Небо-У». Один комплекс был уничтожен в  Белгородской области, а другой  – в Брянской. Якобы, эти станции могли сканировать воздушное пространство Украины на глубину в 700 километров. И вот сегодня эта тенденция продолжилась. По предварительным данным, ВСУ, с применением дронов, атаковали 590 отдельный радиотехнический узел в/ч 84680, расположенный в городе Ковылкино в Мордовии. Целью стала еще более ценная РЛС «Контейнер» код 2956. Не менее двух беспилотников прилетели рано утром и размотали особо ценное железо врага. По данным местных источников, «Контейнер» был способен засекать цели на удалении до 3 тыс километров.

Именно эта серия ударов говорит о том, что ВСУ снова расчищают коридоры до каких-то важных целей и при этом – действуют в западном стиле. Сначала выносится ПВО, а потом – все остальное, в том числе, и те конечные цели, которые имелись ввиду перед началом всей операции. Во всех этих случаях можно догадываться, о каких целях идет речь, но лучше обо всем узнать из официальных сводок, когда туда долетит то, что должно долететь.

7 коментар до “Не только Джанкой”
    1. До речі, писали, не знаю, наскільки відповідає дійсності, шо ту-22 вони виробляти вже не можуть (лінії знищені), а лише можуть ремонтувати, зокрема, шляхом канібалізації. А ту-160 начебто (?) в якійсь невеликій кількості виробляли.
      ***
      Станом на сьогодні у російському арсеналі перебуває 6 Ту-160, сім модернізованих Ту-160 та 4 Ту-160М. Планується, що російський оборонно-промисловий комплекс модернізує ще шість Ту-160. Кажучи відверто, плани росіян щодо виготовлення 30 Ту-160М — малореалістичні.
      Перший політ Ту-22М3 відбувся в 1977 році, а до сучасного вигляду його довели у 1989 році, тоді ж він встав на озброєння. Останній борт зійшов з конвеєра у 1993 році.
      ***
      https://mil.in.ua/uk/articles/strategichna-aviatsiya-rosiyi-instrument-raketnogo-teroru-ukrayiny/

      1. Ни Ту-22, ни Ту-160 не производятся с начала 90-х. В начале 2000-х закончили один или два Ту-160 из недостроенных при совке. Все. Осталась только модернизация. Или “модернизация”. С Ту-160 еще хуже ситуация была с двигателями – двигатели экстремально сложные и капризные, производство утрачено, ресурс оставшихся двигателей подходил к концу. Они бодро рапортовали, что смогли восстановить производство, но более 2-3 Ту-160 одновременно летающих вроде замечено не было.

        1. Про припинення виробництва ту-22 і неможливісь його відновлення так, читав не раз, як зазначив вище. Схоже, з ту-160 ситуація дійсно така ж. Хоча вони носяться з лозунгами про виробництво вже кілька років.
          Здається, з початку повномасштабного вторгнення для запусків жоден з тих ту-160 не і злітав, тільки якісь показові польоти.

          1. Они производством называют модернизацию. “Вторая сборка”.
            Вроде они вылетали после 22-го. Но нечасто. Очень нечасто.

  1. ***
    ❗️Официальное заявление спикера Джонсона.

    1. Комитет по правилам сегодня представит три законопроекта об интересах национальной безопасности США и её союзников в Израиле, Тихоокеанском регионе и Украине, включая структуру займов для предоставления помощи (это касается финансовой/гуманитарной помощи, НЕ военной, – ремарка Bloomberg), расширенную стратегию и подотчётность.

    2. Четвёртый законопроект, который разрешает использование замороженных российских активов (REPO Act), национализация Тик-Тока в США (исправлено, владелец Тик-Тока китайская компания ByteDance должна будет передать свои активы, если хочет, чтобы Тик-Ток работал в США), а также новые санкции против России, Китая и Ирана, будет вынесен сегодня, но позже (вероятно, ночью по московскому и киевскому времени). Голосование по нему будет проходить в рамках той же сессии, что и вышеперечисленные три.

    3. Будет вынесен отдельный законопроект о реформе границ, который будет включать ключевые компоненты H.R. 2 и разрешит новые правки в него. (Это стена на границе с Мексикой, “мексиканский протокол” и ограничение президентских полномочий о допуске, подробно расписывал это в январе. Что важно для нас с вами – это то, что, судя во всему, новая попытка реформы границ будет вынесена в отдельную сессию, что НЕ должно повлиять на принятие помощи Украине и Израилю).

    4. К первым четырём биллям будет включена возможность внесения правок, но Джонсон ожидает финальное голосование в субботу вечером (в ночь с субботы на воскресенье по Москве и Киеву).
    ***
    https://t.me/ToBeOr_Official/14890
    в тексті посилання на англомовні джерела.
    Якщо правильно зрозумів, то умова “в кредит” не поширюється на військову допомогу.
    І якщо це нові законодавчі акти, то у випадку прийняття вони мають пройти ще і процедуру голосування в сенаті.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *