Как стало известно уже ближе к обеду, срочный ремонт ПВО, складов и наверное – вертолетов на аэродроме Джанкой был не единственным дальним и пламенным приветом от ВСУ. Кстати, после обеда вражеские паблики сообщили о том, что билеты на концерт получило 20+ «освободителей» и 80+ получили разные степени повреждений. Именно это и поясняет смысл первых сообщений противника, когда живописно рассказывалось о том, что «подлый удар был нанесен, когда летчики еще спали». 

Тут следует заметить, что смерть во сне считается одной из самых лучших, так что взвод противника по-тихому отправился прямо в партер, чтобы получше рассмотреть Кобзона. Ну а остальных – вывезли в Севас и туда же улетело все то, что было способно лететь своим пешком. Правда, судя по регулярности прилетов по Бельбеку, место для эвакуации – так себе, но и на месте оставаться было нельзя, поскольку синдром Чернобаевки никуда не делся. Ну и сами уцелевшие пилоты и техники, наверное, были бы не в восторге от того, чтобы смотреть на места куда прилетело. 

Есть еще один интересный момент этой эпопеи. Сразу после прилетов все дороги, с которых можно было увидеть последствия атаки, были наглухо перекрыты и открыли их только спустя несколько часов. Очевидно, что лаптям очень не хотелось, чтобы в Сеть попали соответствующие фото и видео и похоже на то, что они там устроили срочную уборку, дабы скрыть следы того, что там произошло. И если в это время там не было коммерческого спутника, который все снял по-горячему, ОСИНТ аналитики напишут, что никуда там не попало. Ну а нам важно, чтобы фактический результат был налицо, а уже кто там и как будет считать – дело десятое.

Так вот, кроме этого, примерно в 10 часов по Киеву, несколько беспилотников долетели до Казани, где атаковали авиационный завод имени товарища Горбункова (видимо из х/ф “Бриллиантовая рука), где строят и ремонтируют стратегические бомбардировщики Ту-22М и Ту-160М. Как известно, какое-то время противник стал маркировать свои изделия кодовыми буквами «мэ» и «жо» и вот по заводу, где ваяют аэропланы с первыми буквами этой кодировки – прилетело. Наверняка противник не ожидал такого «коварства» и прилета на таком расстоянии. Впрочем, пилоты вертолетов на аэродроме Джанкой – тоже такого не ожидали, но вот оно случилось и теперь в Джанкое и Казани все находятся под впечатлением.

Пока сложно говорить о том, насколько удачными оказались прилеты, но можно точно рассуждать о двух моментах. Прилетело как минимум два дрона и атаковали завод они в светлое время суток. Это говорит о том, что машины чувствуют себя очень уверенно и операторы не стесняют себя исключительно темным временем суток. Следующий момент – расстояние от границы Украины до Казани примерно 1100 км и это соответствует расстоянию от границы Ирана до границы Израиля. Понятно, что речь идет именно о прямом расстоянии и вряд ли дроны, в обоих случаях, летели именно прямо. Но тем не менее, на этом расстоянии пара, тройка или четверка наших дронов долетела до цели, а вот иранские Шахеды не долетели до границы Израиля и все 150+ штук были уничтожены. Говорят, что запущено их было больше, около 200, но до четверти мопедов просто отказались лететь в Израиль и рухнули в пределах Ирана. Кстати, такой же эффект продемонстрировали и их ракеты.

(Окончание следует)

4 коментар до “Не Джанкоем единым (Часть 1)”
  1. “И ведь главное, знаю отлично я,
    Как они произносятся, –
    Но что-то весьма неприличное
    На язык ко мне просится:”
    На титульном снимке четко видно название предприятия которое подверглось атаке беспилотников – КАПО. Если кто и забыл что такое это “капо” – в 1940-е годы привилегированный заключённый, сотрудничавший с нацистской администрацией в концлагерях нацистской Германии. В этой связи вопросы, вопросы…
    Что им собственной тюремной терминологии не хватает?
    А причем же там приставка “им. С. П. Горбунова”?

  2. Сьогодні повідомлялось що по Ізраілю летіло не 300+ засобів ураження а 500+. Долетіло тільки декілька балістичних ракет. Коаліція відпрацювала відмінно.

    1. 😂😂😂 ещё и букву К пропустили в фамилии, имбецилы, шо возьмёшь. Только усыплять шоб не му…. Не, неправильно! Крысиный яд самое оно.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *