На этот момент пока нет подробностей того, что именно произошло на военном аэродроме во временно оккупированном Джанкое, но по утверждению местных жителей, там ночью зацвела бавовна. Вернее, местные жители услышали до десяти мощных хлорков, доносящихся с той стороны и проснувшись, побежали смотреть, что же там так бумкает. Вспышек они уже не увидели, а вот задымление и горение – как водится. Причем, они отметили, что там вдали, что-то не только горит, но даже весело взрывается. Правда, за пламенем это было не слишком заметно, но зато – хорошо слышно.

Из открытых источников известно, что на аэродроме дислоцируется 39-й вертолётный полк 27-й смешанной авиационной дивизии 4-го командования ВВС и ПВО Южного военного округа, три авиационные эскадрильи вертолетов Ми-8, Ми-28, Ми-35 и Ка-52. Кроме того, там же расположены подразделения ПВО, и как утверждают различные источники, на складах аэродрома хранятся различные ракеты, как для систем ПВО, так и другие, в том числе авиационные. В общем, цель это жирная и туда прилетало уже не раз, а сейчас противник сам подтверждает прилеты:

Местные сообщают о том, что взрывы были настолько мощные, что в домах, расположенных ближе всего к аэродрому, повылетали стекла. С одной стороны, это – неприятно, поскольку хоть сейчас и весна, но еще не настолько тепло, чтобы не обращать внимания на такое изменение ситуации, а с другой, через окна без стекол, да еще и ночью, снимать последствия прилета всегда удобнее. Тем не менее, у некоторых жителей возникают вопросы о том, что можно было бы поставить бетонные убежища, раз уже по аэродрому летит регулярно.

И в самом деле, если у них ПВО хронически сбивает натурально все, то и в убежищах нет никакой нужды, ни большой, ни маленькой. В Сети уже появились прикидки того, откуда видны пожары. Причем, где там был прилет – пока неизвестно, а издали можно отметить только место или вернее – места, где что-то бодро горит. Выглядит это примерно так.

Очевидно, что такая расстановка мест возгорания указывает на то, что основные цели были расположены вне стоянок вертолетов и предварительно можно говорить о том, что целью были средства ПВО и те самые склады ракет, о которых сказано выше. Это тем более вероятно, если ракеты были непростые. По крайней мере, вражеские паблики пишут вот такое:

Если это действительно был прилет по складу, на котором хранились Цирконы, то в таком случае действительно можно было пока не заглядывать на стоянку вертолетов. Тем более, когда есть вероятность, что прежде чем отработать по складам – была выведена из строя система ПВО. В таком случае туда можно заскочить на огонек еще и еще раз, даже дронами, а не ракетами, как это было ночью. Кстати, противник утверждает, что удар был нанесен ракетами ATACMS. Но все это пока предварительная информация, а судя по тому, что в столице только что объявлена воздушная тревога, то попали неплохо.

8 коментар до “Доброе утро, Джанкой!”
  1. “Враг коварно нанес удар, когда пилоты спали”.
    В советской армии невовремя заснувшим дневальным говорили: “Не спи, замерзнеш!”.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *