Война против свихнувшейся федерации, кроме всего прочего, имеет еще одно важное отличие. Большая часть событий, происходящих на фронте, снимается камерами либо систем вооружений, либо дронами разведчиками, либо самими бойцами, у которых имеются экшн-камеры. Это позволяет видеть некоторые вещи, которые было бы невозможно зафиксировать, поскольку увиденное своими глазами, неизбежно будет задвигаться новыми впечатлениями и картинами, а быстро вынуть из памяти получится лишь что-то совсем необычное, а все остальное память услужливо сотрет, чтобы не уехала крыша.

В частности, остались бы за кадрами часто встречающиеся эпизоды, когда орки видят дрон, который в их персональный адрес «так нехорошо посміхнувся» и явно прицеливается в него, чтобы сделать автомобиль жигули, белого цвета. Так вот, некоторые пытаются стрелять в дрон, некоторые отмахиваются лопатой, а некоторые пытаются смыться или спрятаться. В итоге все равно слышна работа двигателя Жигулей, но в данном случае интересна другая категория лаптей, которые отпугивают дрон крестным знамением или демонстрацией аппарату каких-то церковных девайсов, висящих у них на шее. А по виду самого персонажа видно, что он не только выделывает подобные пассы, но одновременно молится и мочится.

Но именно такие эпизоды – явная самодеятельность, поскольку эффективность от подобных мероприятий примерно равна той, что приведена выше, поскольку в итоге «освободитель» вынужден подраскинуть мозгами и решить, что зря он все это выделывал, да и приехал сюда зря, чтобы вопить на всю степь «Изыди!», размахивая при этом буденовским крестом как саблей. Другое дело, когда все это делается централизованно и на уровне министерства Шойгу, который построил церковь из переплавленных танков Вермахта, спокойно стоявших в музеях.

В связи с этим, становится понятным то, что вытворили оккупанты, уходя из Херсона, а именно – эксгумировали останки полководца Суворова. Как это обычно бывает, ему приписали массу благодетелей, которыми он не обладал в принципе, а цитаты из его речей используются таким образом, что просто диву даешься, насколько там все могут выворачивать наизнанку. Ради эксперимента каждый может набить в поиск «чудо-богатыри Суворова» и посмотреть выборку, которую предложит поисковик.

По большей части ссылки будут касаться альпийского перехода Суворова. На самом деле, это было позорное мероприятие, как в военном, так и в чисто человеческом смысле слова. Что там вытворял лично Суворов и в каком виде он предстал перед местной публикой, оставим за скобками, поскольку это следует рассматривать в контексте психических расстройств, а вот сколько он угробил своих войск в горах – отдельная история. 

Однако, в данном случае тут важно то, что якобы Суворов, глядя на своих солдат, идущих через альпийский перевал, назвал их чудо-богатырями и чтобы два раза не вставать, к этому прикрутили байку о том, что он невыносимо любил своих солдат, а они любили его. Таким образом был сформирован миф об идеальном полководце, который зря не гнал на убой своих солдат и при этом умел добиваться поставленных целей. За двести лет этот миф не то, что забронзовел, а стал аксиомой и даже одной из важных скреп, которая стягивает конструкцию выгребухи.

(Окончание следует)

6 коментар до “Время стратегических мощей (Часть 1)”
    1. Технічно, вони і Суворова з Херсона “викопали”. Його бюст з однойменної вулиці. І Ушакова з однойменного проспекту. І баб половецьких з краєзнавчого музею.

  1. На многих интеллигентных (хихи) форумах словом “чудо” маскируют материал якутского скульптора (дабы не дразнить модераторов)
    И фраза “чудо-богатыри Суворова” заиграла новыми красками вернув свой истинний смысл 😀

  2. У жовтні 2022 року під час підготовки до відступу російська окупаційна влада демонтувала та вивезла пам’ятник (разом з пам’ятниками Ушакову та Потьомкіну) Росіяни демонтували у Херсоні пам’ятники Суворову та Ушакову .ZAXID.NET, 24.10.2022

Коментарі закриті.