Вчера чешская пресса опубликовала сообщение о том, что на основании данных, собранных Службой информационной безопасности Чехии (BIS), произошло расширение национального санкционного списка двумя физическими лицами и одной компанией. Тут надо заметить, что в общем, подобные шаги являются чем-то очень необычным, поскольку имеется общий санкционный список ЕС, обязательный для исполнения всеми странами, членами союза и если конкретная страна добавляет в него что-то сверх этого списка, то это – необычное явление. 

Достаточно отметить, что до сих пор в национальный санкционный список Чехии входило всего шесть человек. В том числе, патриарх Московский Кирилл, российский бизнесмен Владимир Евтушенко и его сын Феликс Евтушенко, супружеская пара Ростислав и Ольга Зориковы, а также компания по управлению российскими активами за рубежом, в которую входит российская недвижимость в Чехии, в частности, используемая в дипломатических целях. Бизнесмен Борис Обносов также был в списке, но был исключен после внесения его в общий санкционный список ЕС.

Но то, что расширение этого списка действительно – необычное явление, говорит и то, что эти действия прокомментировал премьер-министр Чехии Петер Фиала. В ходе своего брифинга в среду, комментируя именно этот вопрос, премьер сказал следующее:

«Мы приняли решение о включении трех субъектов в национальный санкционный список. Есть два физических лица и одно юридическое… и первым под санкции попадет политик и бизнесмен Виктор Владимирович Медведчук… Он руководит рядом мероприятий и сетей влияния из Российской Федерации».

Речь идет о том, что Медведчук в Чехии пытается влиять на общественный дискурс через компанию Voice od Europe. Через нее транслируются кремлевские пропагандистские установки, а в связи с тем, что кумовские структуры довольно плотно закрепились в Чехии, они пытаются влиять на ситуацию в масштабах ЕС. То есть, отдав пана Витю его куму, зеленая власть оставила на свободе деятеля, который и сейчас ведет мощную антиукраинускую деятельность на территории ЕС. И действует он настолько нахраписто, что это стала проблемой для Чехии, которая прямо санкционировала путинскую прокладку.

Трудно сказать, почем точкой приложения усилий Медведчука стала именно Чехия, но можно предположить, что будучи «ермаком» при Кучме, Витя наколядовал себе зарубежных активов там же, где и Данилыч. А из собственных источников мы знаем о том, что у Кучмы была шикарная недвижимость в Карловых Варах. Не исключено, что где-то рядом активно обживался и Витя. В любом случае Медведчук не сложил руки и не живет в свое удовольствие, а очень активно работает во вред Украине. Не знаю, конфискованы ли его доли в медиа ресурсах Украины, но если нет, то в таком случае возникает удивительная ситуация, когда даже Чехия делает то, что не делает зелень. 

Второе физическое лицо, попавшее в санкционный список – политик Артем Павлович Марчевский, который, по словам премьер-министра, также был причастен к этой деятельности. В конце своей речи, пан Фиала сказал такое:

«Этим шагом мы решили нанести удар по пророссийской сети, которая пыталась разработать операцию влияния на нашей территории, которая оказала бы серьезное влияние на безопасность Чехии. Миссией группы было осуществление действий против территориальной целостности и суверенитета Украины. Поведение, на которое влияют эти санкции, тщательно документируется. Пакет доказательств содержит более 300 страниц».

То есть, Чехия предпринимает собственные меры против лиц, которые действуют в ущерб интересам Украины. Вот бы и наше правительство занялось чем-то подобным. Но для этого с него должна сойти зеленая окраска, иначе – никак.

3 коментар до “О чешских санкциях”
  1. зачепився поглядом за “почем уточкой приложения”. Чомусь відразу згадав Мєдвєдєва. Потім протер очі і перечитав призвища. Таки Мєдведчук.
    Можливо тут помилка. Але все одно сподобалось.

Коментарі закриті.