Ну а сейчас Роскосмос начинает свой четвертый убыточный год, хотя некогда денег там было настолько много, что тот самый Рогозин угрожал американцам отказать в доставке их астронавтов на МКС и что они могут самостоятельно туда добираться на батутах. И вот оно как все изменилось. Как только контора пошла в убытки, Димон «шел налево». Правда, не один Роскосмос живет в парадигме убыточной кампании. Есть куда более яркие примеры убыточности на том месте, где недавно не знали куда бабло девать и его хватало на то, чтобы личный подъезд главы компании украшать драгметаллами и самоцветами. Говорят, что он напоминал пещеру Аладдина и скорее всего, эта красота еще на месте и очень скоро любителям всей этой красоты представится наведаться в это замечательное место, чтобы отковырять себе прямо из стен что-то ценное, на память.

ГАЗПРОМ

Как известно, еще в начале лета 2021 года прутин лично пустил компанию в крутое пике с тем, чтобы потом «на бреющем», нагнуть Европу и заставить ее страдать, а потому – просить газку хоть для того, что заправить зажигалки. На самом деле, это была комбинированная атака и надуманное прекращение поставок газа, когда Газпром, в нарушение своего же собственного текста контракта, потребовал перевести расчеты за поставки в рубли, было всего лишь вспомогательным ударом, а основной пришелся по крупным, подземным, газохранилищам в Германии и Австрии, которые в то время полностью контролировал Газпром. 

Им была отдана команда не принимать ни под каким предлогом никакой другой газ, кроме газпромовского и те  – не принимали. А ведь именно из газохранилищ газ расходится по конечным потребителям. И получилось, что если нет газпромовского газа, то хранилища идут к зиме порожняком. В итоге, когда Европа должна была замерзнуть и пойти с поклоном в москву, поставки были бы восстановлены, но уже на других условиях, в том числе и политических и по другим ценам. Как известно, план провалился. Подземные газохранилища были национализированы и туда пошел другой газ, в основном американский и на том игра рухнула.

И вот теперь, компания, оперирующая самыми крупными запасами газа на планете, получила убыток от основной деятельности, отчиталась о получении убытков за прошлый, 2023 год, чем сравнялась с Роскосмосом. На добыче и продаже газа «Газпром» потерял 291 млрд рублей за год, то есть нес убыток на 5,6 млрд рублей в среднем каждую неделю. Вот как описывает ситуацию из пресса:

«Согласно отчетности, за минувший год выручка «Газпрома» упала на треть, операционная прибыль — на 80%, а чистый денежный поток — разница между поступлениями на счета и оттоком — составил лишь 55,9 млрд рублей. В результате «Газпрому» не удалось существенно восстановить «денежную подушку»: в 2022 году она сжалась в 6 раз, с 1,473 трлн до 247 млрд рублей, а в 2023-м увеличилась на скромные 74 млрд»

Проще говоря, благодаря оставшимся потребителям в Европе, наподобие Венгрии, Газпром сейчас поставляет в Европу газ в объеме, сопоставимым со второй половиной 70-х годов прошлого века, когда Леонид Ильич был еще живчиком. Ну что же, товарищ прутин может записать на свой счет невыносимые подвиги. Ему удалось не просто зарезать гигантскую курицу, которая несла золотые яйца, а вырезать целый курятник из таких кур, пусть и разного калибра. Тем самым он мог бы получить звание: «Почетный курорез» или «Заслуженный золотарь». Если кто не знает значение слова «золотарь», может найти его самостоятельно. Но главное, лапти гордятся таким невыносимым гением даже тогда, когда он явно решил замочить их в сортире.

7 коментар до “Вечернее обозрение болот (Часть 2)”
  1. Сейчас уже это слово «золотарь» редко встречается в обиходе, а когда-то оно обозначало профессию людей, без деятельности которых не мог прожить ни один населенный пункт. Без них и сейчас прожить не возможно, но называются они уже на иностранный манер «ассенизаторами».

  2. Тем самым он уже получил брезгливое презрение от многих адекватных стран и политиков в мире.
    И главное звание: «Почетное Хуйло » или «Заслуженное Хуйло».
    Вот,что лично мне удивительно и непонятно, – сколько ещё в Украине долго пролится крови и оборваться жизней что бы автор Антиколорадос
    Кремлёвского гопника, убийцу и подонка стал называть самым ненавистной для него кличкой известной всему миру ,а именно Хуйло!
    Город моего детства Харьков, город в котором родилось хлесткое как пощёчина “Путин -Хуйло! “каждый день всех чувствует на себе мстительную ненависть плешивого недоумка. А на” Нью ЛО ” по прежнему в тексте ,ненавязчиво, вкрадчиво и толерантно пишется – Прутин. Вежливость и неприязнь табулированной лексики в этом случае неуместна.

    1. “Хуйло” всегда было разрешенным словом на этом ресурсе.
      Насколько я понимаю тексты публикуются и на других ресурсах типа фейсбука, поэтому приходится учитывать их политику.

      1. Но только с большой буквы! Чтобы было именем собственным, а не руганью 🙂

    2. А ведь “прутин” – это совсем не от того, что деда прёт, а от украинского слова “прутень”, которое то самое и означает.

Коментарі закриті.