Из серии «На ночь глядя»

РОСКОСМОС

Одно время мы все смеялись с Дмитрия Рогозина, в девичестве «Батут», а теперь «Титановая задница», но как оказалось, делали это напрасно. Видимо, товарищ Рогозин в молодости посматривал еще немое совковое кино, где впервые был формализован важнейший принцип академических кругов, а именно: «В нашем деле самое главное – вовремя смыться». И как оказалось, этот принцип он соблюдает неукоснительно. 

Так, во время празднования своей днюхи в пригородах временно оккупированного Донецка, Рогозин действительно вовремя смылся. Да, у него там что-то оторвало сзади и как говорят, начисто спереди, но туда поставили титановые импланты и можно жить, хоть оно и цокает в самый неподходящий момент. А вот те, у кого с этим принципом было не очень – из-за стола сразу отправились на прослушивание песен Кобзона.

В данном же случае более важным эпизодом является своевременный отход из Роскосмоса. В самом деле, как только он отчалил, там начались сплошные проблемы. Ведь не секрет, что бюджетные средства были не такими уж и обильными и в основном, приходили от министерства Шойгу, а у оленевода с распилом никогда проблем не было и пилить после него было банально нечего. Зато запуск иностранной, в основном – европейской полезной нагрузки на орбиту давал живые деньги для благотворного распила. Оно конечно не Роснефть или Газпром, но все равно – твердая валюта в десятки и сотни миллионов долларов и евро, не давали умереть с голоду. Но вот после ухода Рогозина, ведомство угрюмо сообщает о том, что «сами мы не местные…» и далее – по тексту.

В общем, уже очевидно, что общее количество заказов на запуск спутников для европейских и других стран рухнуло за последние два года на 90% и похоже на то, что в ближайшее время контора выйдет на полный ноль. Ежегодное снижение количества стартов ракет уже вылилось в «рекорд» – 19 стартов за весь 2023-й год. Вполне возможно, что останутся только военные заказы, которые не дадут загнуться окончательно. Не исключено, что даже будет крупный заказ на доставку по частям на Луну танка Армата. Но это – не точно.

Тем не менее, живых денег надо хоть немного и если уже нет заказов от загнивающей Европы, а с евро и долларами вообще все складывается грустно, то на безрыбье можно придумать что-то и с рублями. И похоже на то, что придумать таки удалось. Их пресса сообщает о том, что «Роскосмос» таки внедрил инновации, привлек импортозамещение и подключил искусственный интеллект. По крайней мере, вражеская пресса раскрыла тайную программу привлечения средств путем не традиционной ориентации:

«На ракетах «Роскосмоса» может появиться реклама… По оценке «Роскосмоса», реклама на космической технике может принести около 200 млн рублей в год, а на объектах космической инфраструктуры — до 5 млн рублей в год. Половину дохода планируется отправлять в госбюджет».

В общем, уже к лету может полететь ракета, на которой будет написано «Летайте самолетами Аэрофлота» или «Храните деньги в сберегательной кассе», хотя все идет к тому, что может появиться и смысловая реклама, например «Мир, труд, май» или «Слава КПСС». Пока нет данных о том, какого рода реклама будет размещена на корпусах ракет – рисованная или там будут какие-то лампочки. Но как ни крути, Рогозин таки вовремя смылся т ему уже точно не придется изображать «сеятеля» на ракете, как это делал Остап Бендер на известном пароходе.

(Окончание следует)

8 коментар до “Вечернее обозрение болот (Часть 1)”
  1. “По оценке «Роскосмоса», реклама на космической технике может принести около 200 млн рублей в год, а на объектах космической инфраструктуры — до 5 млн рублей в год.”

    – Покупайте иранские финики –
    – Дешевий отдых в йемене –
    – Посмотри, как выглядит северо-корейское ни”уя –

  2. Ну, американские космонавты на кацапских ракетах продолжают летать, так же как американцы продолжают возить кацапов в космос.

    1. Американські астронавти не за гроші літають. Там діє система взаємозаліку, яку ви описали. А от що в мене викликає питання, чому досі не закрили цю МКС? Американці казали, що вийдуть з цієї програми до 2024 року https://www.radiosvoboda.org/a/25224236.html , московити вже у 2022 році оголосили, що будуть будувати власну станцію.
      І чомусь у конгресі ніхто не ставить питання, навіщо США досі витрачає гроші на цю діряву МКС?

      1. Дырявая – это российский сегмент. Международный сегмент – как раз очень даже не дырявая. И ее никто не собирается закрывать. Одна проблема – двигатели коррекции орбиты находятся на российском сегменте. Можно конечно для этой цели использовать какой-нибудь Дракон или сделать специальный модуль. Но для этого нужно время.

        1. Так самое естественное решение – отстыковать свои жилые модули и снабдить их новым разгонным. Не понимаю к чему эта “дружба народов”? Ждут когда русне ночью когда все будут спать дадут команду самим одеть скафандры и спрятаться в жестяной банке “Союза”, а станцию разгерметизировать чтобы “сдохли супостаты”? Если будет команда с ЦУПа на такое, выполнят без малейшего сомнения, еще и героя расеи получат после приземления.
          Хотят строить свое? Та пусть сначала научатся туалеты делать не ломающиеся 🙂 Это же вообще выходит за границы понимания, раша топчется на околоземной орбите уже десятки лет, а туалеты надежные делать не научились 🙂 То оставить их модули, отстыковав и пусть этот кусок дерьма дрейфует дальше пока не упадет естественным образом.

      2. Мне вот интересно. Вы сюда зачем приходите? На вентилятор набрасывать?
        Я уже неоднократно замечаю, что вы вбрасываете… ну скажем не совсем соответсвующую действительности информацию. Может конечно не со зла, характер такой, да и имя обязывает. Но со стороны это все больше выглядит именно так.

Коментарі закриті.