А теперь посмотрим на то, как складывается ситуация с боями в Курской и Белгородской областях. Очевидно, что очередной рейд затянулся и там разверзлось побоище, и можно не сомневаться в том, что ФСБ обыграло эту тему так, чтобы насыпать перцу на Шойгу и его бригаду. Это тем более очевидно на фоне разгрома черноморского флота. Казалось бы, у конторских выложилась самая удачная карта для того, чтобы наконец подмять военных. Но с учетом того, какое бабло уходит на военку, сковырнуть их просто так – не получится. Тем не менее, ряд громких отставок генералов и особенно адмиралов, в последнее время говорит о многом. 

Все это люди Герасимова-Шойгу и на какое-то время показалось, что фуражки не могут удержать натиска и вынуждены отдавать на заклания своих людей из высшей обоймы. А это – всегда нехорошо, особенно в пост-совковой армии. Если кто не в курсе, для подчиненных идеальным командиром был тот, кто сам мог спускать шкуру с подчиненных, но ложился костьми, не давая, чтобы его подчиненных гнобил кто-то еще. Понятно, что у этого принципа были свои границы, но именно эта ситуация с ротацией генералов, выглядит именно таким образом, что высшее военное руководство не смогло удержать наезда конторских. 

И это уже не первый случай, достаточно вспомнить креатуру ФСБ Суровикина. Это была жесткая подача и добейся он каких-то значительных успехов, малой кровью, глядишь, на могилке Шойгу якутский скульптор уже закончил бы композицию из оленей. Но тогда сапогам удалось отыграться и вот сейчас мы наблюдали битву бульдогов под ковром, откуда посыпались в отставку адмиралы и генералы. Связка Герасимов-Шойгу самостоятельно не убирала бы их и за большие провалы и явно ими пришлось пожертвовать как в шахматной партии.

Понятно, что конторские напирали на рукожопость военных и на неумение организовать армейское строительство, отчего и возникают подобные провалы. А такая подача, если она встречает понимание руководства, всегда имеет свои определенные индикаторы, которые показывают, что процесс пошел. Оргвыводы или пакетные отставки, явный признак того, что идет жесточайший наезд. И в общем, у сапогов не очень много способов ответить ровно той де монетой, а именно – уличить конторских в не менее чудовищной рукожопости.

А мы же помним, что у ведомства товарища Герасимова, имеется инструмент, который действует в конторском стиле и называется ГРУ. Так вот эти специалисты (привет Боширову и Петрову) не одну собаку съели на диверсионной работе. А теракт, по своей сути, является диверсионной операцией, просто развернутой не против военных активов, а против гражданских. Здесь разница не в методах планирования, исполнения и прикрытия, а в целеполагании. И вот после того концерта в «Анус-Центре» или как он там назывался, Шойгу-Герасимов получили на руку долгожданные козыря, которыми они могут бить конторских.

В данном случае показательна реакция «элит» на этот инцидент. Они точно понимают, что Украина здесь не при делах, но также понимают, что ФСБ обо**алась с ног до головы и в итоге, не то, что предотвратить не смогла, но даже отреагировать быстро и четко. В итоге оказалось, что четверо парикмахеров и посудомоев могут навалить кучу народу, сжечь дорогую недвижимость и спокойно уйти за сотни километров от места происшествия. Именно эту реакцию очень тщательно выстроили и она пошла против ФСБ. Только что был похоронен миф о ее всесилии, а в кулуарах идут разговоры о том, что рукожопость конторских превзошла таковую у военных.

Это – кусочек общего, куда большего натюрморта, но надо понимать, что монолита там нет и чем дальше, с этим будет сложнее. Было бы наше руководство не таким плоским и зеленым, как Гена Крокодил, тут можно было бы сыграть партию. Но слава богу, мы имеем умных партнеров…

6 коментар до “В отсутствии успокоительного (Часть 3)”
  1. В принципі версія ймовірна . Цілком можливо , що так все і є насправді .

  2. То ж навіщо прутіну звинувачувати Україну? Вигородити “своїх”, конторських? Так він же начебто тримається посередині між “баштами”.

  3. В дополнение можно еще предположить, что это не схватка между военными и фсб, а явления более высокого эшелона. Образовалась некая группа людей, задумавшая отстранить прутина от власти. Урок Пригожина усвоен, они силой и напролом не действуют. Эти люди понимают, что прутин закусил удила с Украиной и уперся рогом. Эти люди осознают, что война с нами – путь в один конец. Ресурсы тают, ситуация становится хуже, армия буксует на поле поля и скоро деградирует в состояние шинелей и кирзачей с винтовкой Мосина и музейными танками Т-55, мнимое величие россии, которым раньше можно было бравировать и торговать на рынках как товаром, крепко подорвано, несостоятельность россии и ее элиты скоро станет очевидной даже простому народцу, регионы могут взбунтоваться. Дело движется к ситуации “Долой царя!”. А такие ситуации для хлебающих из царского корыта заканчиваются в лучшем случае отъемом нажитого люмпенизированными массами, в худшем – пулей в затылок. Никакие опричники не спасут, все разбегутся в разные стороны, как только у атамана не станет золотого запаса, чем платить охране. И вот эти люди уговаривают деда как-то потихоньку сворачивать лавочку с Украиной и выгребать к какому-то внятному выходу из тупика, иначе весь их уклад спокойного и сытого воровства на ресурсах пойдет коту под хвост. Раньше это будет или позже, неважно. Это неотвратимо. Но дед уперся и ни в какую. Это ведь его личный позор и смерть мифа про великого стратега и разведчика. Теперь эта группа начинает устраивать деду подлянки. Навального эта группа убила перед обменом и накануне выборов, чем деду навредили капитально, но не столько в середине россии, сколько среди тех на Западе, кто еще что-то там говорил о возможности диалога. Прутину смерть Навального ни к чему. Теперь этот непонятный теракт, в котором ничего не стыкуется, как в классическом теракте в духе “ИГИЛ”. Явно сделано топорно, в духе современного ФСБ. Деду опять подгадили. Сваливание вины на Украину – тут уже просто детали. Задумка в другом – шатать прутина. Все эти эскалации, мобилизации и прочее прутин может делать и без терактов. На то он и автократ, здесь нет оглядки на политиков, оппозицию или общественное мнение. Сейчас по всей Москве ходят слухи, что денег на войну не хватает и скоро начнут отбирать активы у тех, кто их “неправильно приватизировал” в 90-е годы. Как вы понимаете, неправильно тогда было приватизировано все, что угодно. Под удар попадут самые влиятельные люди и уж они точно не хотят отдавать свое кровное на украинские капризы деда. В их понимании Украина, конечно, должна быть в стойле, но почему лично они должны за это расплачиваться? Так что, как версия, деду потихоньку гадят, но именно кто-то из ближнего круга, тот кто имеет полномочия командовать в россии. И это явно не министры, это люди из современного политбюро. Деда хотят сковырнуть те, кто не хочет окончательно потерять источник харчевания и социальный статус.

    1. Ваша версия вполне правдо подобная ( если определение “Правда”, вообще возможна по отношение к оркостану.
      Учитывая насколько прогнил европейский и американский политический мир, не удивительно, что кремляди будут и могут найти компромисс для сохранения своих поганых шкурок. Вся надежда на ВСУ и чудо выбора нового толкового президента Украины.

    2. Так вже ж почали націоналізацію. Днями тому був шкандаль з Магнітогорським металургійним комбінатом. Там просто відібрали акції мінорних вкладників, які купували свої паї на біржі. Всім дякуємо, всім до побачення, тепер він 100% державна власність через держкорпорацію.

      Щодо можливості діалогу. Цікаво спостерігати як уся мордорська ліберасня і навальнятина хором аж зайшлася піною, так відкидає навіть теоретичну причетність спецслужб. Воно за великим рахунком байдуже, причетні чи ні. Але та завзятість, з якою харошіє русскіє топлять за версію з ІГІЛ наводить на думки, що то просто чудова нагода оголосити себе жертвою. “Пасматрітє! На нас напало зло! Жалєйтє нас тєперь тоже і срочна!”. Вони цю волину ще з початку війни тягнуть, але ніхто особливо не прислухався, а тут такий шанс!

  4. Якось раніше ісламські терористи робили свою справу, вирушаючи одразу з місця подій до саду з гуріями, а тут — евакуація, вікна якісь… На не ісламських терористів це схоже точно, на ісламських терористів — ну таке собі.
    Далі, теоретично можливо уявити, що кацапьскі військові самі підготували “вікно” для евакуації до України, організувавши звернення від виконавців до України для здачі в полон як кацапьских військових. Це було би використанням України “в темну”, але в такому випадку в них навіть можуть бути якісь документальні підтвердження готовності України “прийняти” виконавців.
    Ну й наостанок, заява від ІДІЛ таки є. Тут теоретично можна припустити, що їм запропонували взяти на себе славу. А хто може бути контактом з ІДІЛ? Як там ся має академік вівчарських наук?

Коментарі закриті.