Как известно, лысый многоходовщик долго и небрежно развешивал длинную лапшу на уши своего стада, по самым разным вопросам. В самом начале своего царствования, он рассказывал о богатстве, инновациях, свободе и прочем. Это уже намного позже ему понадобилось избавиться от всей этой риторики и свести все к величию. Оно и понятно, ведь все те лозунги были более или менее измеримы, в каких-то величинах, а вот в чем мерить величие, никто не придумал, а он пояснил, что оно заключается в том, что их будут бояться. Стаду этого оказалось достаточно.
В общем, под этим соусом он пообещал восстановить империю, в каких-то исконных границах потому и начал войну с Украиной. А толпе пояснил, что это надо, чтобы на границе не появились базы НАТО. И вот теперь, в их сетях публика пишет, что может быть пускай были бы эти базы и это было бы не так страшно, как теперь иметь войну с Украиной. Ведь страны НАТО еще как-то можно пугнуть. Вон Польща до сих пор не решается даже выстрел сделать ни по дронам, ни по ракетам, которые залетают в ее небо и это для лаптей не так страшно. А вот то, что Украина уже не имеет вообще никакого страха и объем того, что она уже делает с курятником упирается только в технические возможности, уже понятно всем.
Там всерьез обсуждают, сколько у них есть времени, пока Украина не обзаведется своей баллистикой и в москве станет уже не так весело как прежде. Заметим, там ни у кого нет сомнений в том, что как только она появится, так сразу и полетит по их скрепам, даже без тени рефлексии. Кроме того, все больше лаптей уже своими глазами видели, как в их городах что-то взрывается, горит и дымит, а такого вряд ли случилось бы, если бы НАТО утыкало своими базами хоть всю границу.
Но перед самым широкомасштабным вторжением, прутин хамовато требовал, чтобы НАТО вернулось в свой прежний формат, исключив из его состава страны Восточной Европы. Лаптям же он пояснял, что такие требования он выдвигает, чтобы там не появилось ядерное оружие. Но как мы знаем, НАТО расширилось еще дальше и теперь, кроме общей, сухопутной границы с Эстонией, а также границ вокруг калининградского анклава, курятник получил огромную границу с Финляндией. И вот сейчас становится понятно, что он опять всех переиграл, поскольку и с ядерным оружием становится не все так однозначно.
В своем свежем материале, издание Süddeutsche Zeitung пишет о том, что НАТО начала пересмотр своей концепции ядерного сдерживания. Прямо сейчас разрабатываются новые планы, которые уже не опираются на американское доминирование по вопросам европейской безопасности. Так одним из возможных сценариев является размещение дополнительных американских ядерных вооружений в Европе. Потенциальными странами для размещения могут стать Польша, Финляндия и Литва.
Польша может стать участником программы Nuclear Sharing. Финляндия отменила исторический запрет на ввоз и транзит ядерного оружия. Парламент Литвы рассматривает законопроект, который исключает из конституции запрет на размещение в стране ядерного оружия. Эксперты исследовательской группы The Bulletin допускают, что США могли перебросить авиационные бомбы B61-12 на британскую авиабазу Лейкенхит.
И судя по всему, привычная процедура долгого и нудного утрясывания таких вопросов, постепенно отходит в прошлое, поскольку изменения всегда упирались в позицию Вашингтона, который имел собственные представления о том, как оно должно работать в Европе, с увязкой глобальных планов США. Теперь Додик отбросил такие размашистые планы и ему вообще плевать, что и как будет делать Европа и похоже на то, что она входит во вкус.
Так что длинных и бестолковых обсуждений уже не будет и ЯО окажется совсем под боком у того же Санкт-Ленинграда. Передавая ЯО Белоруссии, прутин в страшном сне не предполагал, что в эту игру можно играть вдвоем, а теперь – эта игра же началась. Ну а лапти могут порадоваться еще одному яркому эпизоду, где их свихнувшийся царь всех переиграл.
И тут самое неприятное, для лаптей то, что кандидатом на получение ядерного оружия, стала Финляндия. А у нее, как и у Украины, имеется положительный опыт войны с курятником и там точно знают, что рефлексия – худшее, что может быть в противостоянии с лаптями. А это к тому, что в случае получения этого оружие в свое оперативное распоряжение, по той же схеме, как это уже давно практикуется в НАТО, финны точно не дрогнут и не будут долго рассуждать о том, жахнуть ядеркой или нет, если лапоть снова полезет на их территорию. Это – не Польша, которая никак не может найти место, где она оставила свои тестикулы, которые у нее безусловно были и в 1921-м и в 1939-м годах.
Но это – перспективы, хоть и не совсем далекие, а то, что они получили в виде поднявшейся на драку Украины, их пугает до ус***ки. А некоторые их пропагандисты подтверждают слова Мадяра о том, что во всех войнах, где лапти не покрыли себя позором, под их флагами воевали украинцы, а теперь они допустили двойную ошибку. Полезли в войну без украинцев, на своей стороне, да еще и против них. А это – по определению имеет очень плохой вид. И теперь там фонтанирует дичь, самого разного свойства, например такая:

И вот получается, что те удары, которые прутин лихорадочно требует наносить по Украине, делают его и без того, смертельного врага еще злее и беспощаднее. Там уже понимают, что ситуация очень напоминает пружину, которую долго сжимали и теперь она начинает разжиматься и остановить это движение уже не очень понятно, каким образом. Причем, это ведь хорошо рассмотрели различные сторонние наблюдатели, которые традиционно считали курятник военным монстром, с которым лучше не ссориться. Ан нет. Можно не только ссориться, можно бить, да еще и самым болезненным способом, поражая то, что там считалось самым ценным и неприкасаемым.
Так что у старика уже давно слились в унитаз богатство, инновации, свободы и прочие вещи, которые он лично обещал. Оно не просто списано со счетов, но об этом уже даже забыли. А теперь, в том же направлении сливается и величие. Таким образом, прутин не оставил ни единого пункта своих обещаний и прожектов, по которому он бы их не кинул. Не удивительно, что слова раб, лох и еще одно, состоят из трех букв.