Предисловие

Так сложилось, что практически все материалы сегодня так или иначе, касаются либо газа, либо нефти, причем – в хорошем смысле. Но это – не удивительно, поскольку холуй Володин, неправильно сформулировал формулу смерти курятника. Он как-то сказал: «Есть прутин – есть россия, нет прутина – нет россии». На самом деле это – игра на хозяина, а если надо вывести эту формулу с максимальным приближением к реальности, то слово «прутин» надо заменить на «нефть+газ». 

Достаточно лишь представить, что у курятника нет этих полезных ископаемых и он вынужден все это покупать по мировым ценам, то от него останутся только грязные перья и не менее грязные насесты. И это не только мое мнение, но и мнение самих лаптей. Ведь каждый, хотя бы раз, но сталкивался с фразой о том, что они посчитали свой бюджет, из какой-то, определенной цены нефти. Этим самым они поставили свою подпись под этой формулой. А мы закончим этот день все той же темой и завтра – продолжим тему газа, поскольку прийдется ответить на одно забавное письмо, полученное уже под вечер.

***

Одно время, вражеская пресса обходила стороной результаты дроновых атак по нефтяным и газовым активам. Алгоритм освещения темы был прост. Сначала сапоги рассказывают о том, сколько они всего насбивали и главное – в каких областях, не уточняя того, сколько пропустили. Мы привыкли к тому, что наши ВВС отчитываются как по сбитым, так и по пропущенным средствам поражения и отдельно – о количестве сбитых, но упавших аппаратах где-то в черте города, а не на пустыре. Лапти же ограничиваются только рассказами о том, сколько они сбили. 

Просто интересно хоть раз получить встречные данные от наших сил обороны, в плане того, сколько они запустили средств поражения в конкретные сутки, чтобы сравнит с тем, что пишут их сапоги, чтобы увидеть, насколько реально то, что они выдают для своей публики. Но уже как есть. Сапоги все сбили, но тут главное, что они указывают области, в которых это случилось. И тут в дело вступают гауляйтеры. Они рассказывают о том, что мол действительно – все сбили, но уже без указания количества сбитого, чтобы оставалась пластичность схемы, и чтобы нигде не расстыковались позиции. Ну и понятно, что если стоит зарево на полнеба, а дымный шлейф тянется на десятки километров, то надо рассказывать о том, что упали обломки и что-то там загорелось.

Но самое главное то, что на этом все заканчивается. Там никто не рассказывает о последствиях атаки, о серьезности повреждений или разрушений, а тем более о том, когда и что планируют восстановить. Единственное исключение сделано для новой темы – электрических подстанций. Когда тысячи людей остаются без света, им что-то надо рассказать о том когда он должен появиться. Мы это хорошо знаем, теперь это знают и в ряде регионов курятника, поскольку у них уже были отключения света именно после атак наших дронов. И тут надо понимать, что за те несколько часов, пока появится свет, подстанцию починить невозможно, просто обеспечивается другой маршрут для подачи электричества, в обход вышедшей из строя подстанции. А когда ее удастся восстановить и удастся дли это сделать вообще – отдельный вопрос, ответа на который публике знать не следует.

И между прочим, недавний удар по крупной, узловой подстанции, которая замыкала на себе энергетическое кольцо, принимающее нагрузку от нескольких электростанций – тревожный звоночек лаптям. Ведь если также удачно прилетит еще три-четыре дрона по именно таким подстанциям, то рухнет весь их «энергомост» и последствия такого развития событий уже просто невозможно представить. Ведь вся их система энергоснабжения половины европейской части курятника, давно и плотно нанизана на это кольцо. А выведение узловых станций из строя будет невозможно перекрыть другими мощностями, поскольку именно они и должны были обеспечивать устойчивость системы, от различных аварий. 

Все это к тому, что если ВСУ продолжат удары в этом направлении, то публике будет нечего рассказывать в принципе, поскольку вряд ли кто-то представляет, как выходить из этой ситуации. Не исключено, что это был показательный удар и анонс того, что мы тоже можем повышать Стаки так, что грустно станет уже просто десяткам миллионов лаптей. Это как раз тот случай, когда игнорировать подобную угрозу нельзя и надо все это прикрывать ПВО даже ценой снятия ЗРК с путинских «малин», оставив ему какое-то одно, максимально защищенное место, а не все сразу, как это обеспечено сейчас. Но вернемся к нефти и газу и тому, как местные власти рассказывают о повреждениях.

До последнего времени, публику старались не расстраивать тем, что в результате удара ВСУ, была полностью остановлена работа какого-то крупного предприятия. Если что-то такое и говорили, то речь шла о повреждении части оборудования, которое сейчас ремонтируют, но основные мощности предприятия находятся в рабочем состоянии. Чаще всего это выглядело так, что одна из двух установок первичной очистки нефти ушла в ремонт, но вторая – успешно работает на максимальной мощности. И вот теперь лапти пишут следующее:

«Новокуйбышевский НПЗ Роснефти 19 октября остановил первичную переработку нефти после атаки беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), сообщили два источника в отрасли. В воскресенье утром об атаке беспилотников сообщил в соцсетях губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев, не уточнив объекты удара. По данным источников, 19 октября из-за возгорания, возникшего в результате атаки БПЛА, на Новокуйбышевском НПЗ была выключена установка первичной переработки нефти АВТ-11 мощностью 18.900 тонн в сутки».

Вроде бы ничего нового, но теперь уже нет оговорок о том, что не работает лишь часть оборудования, а остальное – напряженно трудится на благо царя. Нет, сказано прямо и просто – остановил переработку нефти, а значит – остановил и ее прием. Все, цветастые истории уже остались в прошлом, поскольку суровая реальность стучит все сильнее и больнее, причем – в самые неприятные места. Но это не все. В один и тот же день, один и тот де источник, пишет такое:

«По информации ПАО Газпром, 19 октября 2025 года на Оренбургском газоперерабатывающем заводе произошла аварийная ситуация вследствие атаки БПЛА, в связи с чем завод временно прекратил прием сырого газа с месторождения Карачаганак».

Это месторождение находится рядом, но на территории Казахстана. Не будь газ иностранным, наверное до прессы не дошло бы сообщение о том, что завод, впервые за полвека своего существования, не смог принимать газ на переработку. Горело там от души и если такой салют дала всего лишь одна, пораженная установка, то можно себе представить, когда туда прилетит сразу несколько добрых птиц? А тем временем, риторика прессы становится все менее бодрой. Причем, регулярные удары по этим активам ведутся всего два с половиной месяцев. Ну а главное в этом всем то, что все идет по плану, как любит рассказывать фюрер.

Один коментар до “Нет нефти, нет и…”
  1. …оставив ему какое-то одно, максимально защищенное место…
    Пропадёт вариативность для пропаганды. Ударили сюда, а х… тут не стояло. Один бункер на 4 дублёра. Придётся расказывать, что при ударах, от страха, рукопожатие твёрдое и штукатурка на чемодан не крошится.

Коментарі закриті.