Этой ночью произошло то, что в общем было несложно предвидеть. Вчера В Туапсе прекратилось горение нефтепродуктов и соответственно дым над городом разошелся, предоставив возможность вести спутниковые съемки целевой локации, уточняя масштабы удачной работы дронов и то, что еще не было охвачено вниманием. Это крайне важно, поскольку удары уже давно не на носятся в режиме «по НПЗ» или «по морскому порту», теперь точность ударов такова, что дрон прилетает в конкретный резервуар, стендер, насосную станцию или конкретный, технологический узел. Поэтому бить по уже сгоревшим активам – нет никакого смысла и потому – важно знать, что уже сгорело, а что стоит в очереди.
И вот вчера местные власти бодро сообщили о том, что невероятными усилиями пожарных, удалось локализовать, а потом и потушит пожар. Хотя местные жители прекрасно видели, как происходило это тушение, когда горящий бензин растекался просто по улице. Но местные власти опубликовали видео самоотверженной работы пожарных и на вопрос о том, чем же они тушили горящие нефтепродукты, с учетом того, что водой их тушить бесполезно, ответили текстом служебной инструкции, в которой сказано следующее:
«Долго, долго крокодил
Море синее тушил
Пирогами, и блинами,
И сушёными грибами.
Прибегали два курчонка,
Поливали из бочонка.
Приплывали два ерша,
Поливали из ковша.
Прибегали лягушата,
Поливали из ушата.
Тушат, тушат — не потушат,
Заливают — не зальют».
Но это же не все. Тот же местный гауляйтер, исполнился бодрости и заявил о срочном открытии сразу трех городских пляжей, для свободного пляжевания горожан. По его словам открыты пляжи «Нефтянка», «Мазутный» и «Аи-95». Это было нужно для того, чтобы показать кремлю активность действий местных властей и тем самым продемонстрировать, что слова прутина том, что местные там все контролируют, полностью соответствуют действительности, а не известный звук в лужу с дизелем.
То есть, он действовал прямо и непосредственно в рамках указа царя Петра 1, который завещал холуям, перед лицом начальствующим иметь вид лихой и придурковатый, дабы своим разумением не смущать начальника. Так что с этим гауляйтер справился на отлично и тем не менее, аборигены не оценили его рвения. Никто не кинулся на пляжи, а если кто и пошел, чтобы окунуться в воде – не заметил там проруби и вернулся домой, так и не нырнув в священную купель.
А тем временем, спутник срисовал оставшиеся емкости и ночью снова прилетели добрые птицы и в город вернулся уже привычный, черный столб дыма. Правда, местные обитатели путаются в показаниях и никак не могут определиться с тем, где именно горит, в портовом, резервуарном парке или в парке НПЗ. Но большая часть сообщений указывает на то, что горит в порту. А там осталось совсем немного целых емкостей и если добивали именно порт, то скорее всего, там уже тема закрыта.
Но вот в резервуарном парке НПЗ есть где разгуляться, поскольку там осталось еще несколько десятков пусть и небольших, но вполне симпатичных и что самое главное – плотно стоящих емкостей. Самые крупные емкости, насколько можно понять, уже выгорели насовсем и теперь следует подчищать все остальное. И опять же, цикл повторяется. То, что горит сейчас, должно выгореть полностью, чтобы можно было сориентироваться, куда бить в следующий раз.

Но туапсистам следует просто непмного потерпеть, поскольку с такими темпами ударов, до конца мая выгорит все, связанное с нефтянкой и в порт будут приходить только прогулочные катера и катамараны. Танкерам там будет просто нечего делать. Так что в этом есть и положительный момент. Но главное, их должны греть слова фюрера о том, что местные власти со всем справляются и беспокоиться не о чем. Ему же виднее? В общем, четвертая серия остросюжетного, курортного детектива уже удалась. Скоро будет пятая.
А вєдь дєйствітєльно,прірода в туапсє со врємєнєм сама справітся с загрязнєнієм і будєт опять чісто.Главноє для туапєсінцєв,что би нє восстанавлівалі нєфтєпєрєвалку.Пусть мєстниє возьмут етот вопрос под свой контроль.Туапсе-курортная зона.
“Ямальский крест” тушить будет некому.
Кацапы, на примере Туапсе, уже в этом расписались.
Есть опасения, что они просто выдерживают паузу, чтобы заявить в ООН об экологическом геноциде и вместе с Трампом начнут выкручивать нам руки 🙁
Туапсдец в исполнении ЗСУ подкрался незаметно.
anti-colorados: ТРА 1, 2026
Спасибо уважаемому Автору! Насмешил качественным юмором. Особенно понравился текст служебной инструкции тушения пожара. А также, теперешние наименования туапсинских пляжей. После этих всех злоключений по-другому их и назвать нельзя. Когда я в юности жила на Каспии, мы, дети, 1 раз в неделю ездили (пятница, сильно короткий день) вместе со взрослыми на море купаться. Взрослые брали продукты, еду и пр. У меня сохранились очень приятные воспоминания об этом: ласковое, тёплое море, народу не очень много потому, что основной “заплыв” люди совершали в выходные дни. Но всплывает в моей памяти и другой неприятный момент. Иногда выходишь из воды, а твоё тело и купальник в чёрных пятнах мазута/нефти. Которые мы потом оттирали песком и смывали водой. Так, что названия пляжей «Нефтянка», «Мазутный» и «Аи-95» – это то, что надо, т.к. они наиболее объективно отражают теперешние реалии.
@ То, что горит сейчас, должно выгореть полностью, чтобы можно было сориентироваться, куда бить в следующий раз. @
Ээээхххх! Ррраааззз! Иищщооо рраааззз! Иищщооо мноогаа – мноогаа рраааззз!
Валентин : 1st Травень 2026 о 23:09
@ А вєдь дєйствітєльно,прірода в туапсє со врємєнєм сама справітся с загрязнєнієм і будєт опять чісто.Главноє для туапєсінцєв,что би нє восстанавлівалі нєфтєпєрєвалку.Пусть мєстниє возьмут етот вопрос под свой контроль.Туапсе-курортная зона. @
Ну, Вы чуднОй, ей бо. Где это местные что-либо решали? Там всё решает ФСБееее… Потому и докатились до жизни такой. Получается, что на параше всем заправляют убийцы, отравители, террористы всех мастей. Кто на что учился, а они учились уничтожать людей и отдельного человека в целом любыми способами.
А теперь о непрофессионализме — каждый должен делать только то, что он действительно умеет делать.
“Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник:
И дело не пойдет на лад,
Да и примечено стократ,
Что кто за ремесло чужое браться любит,
Тот завсегда других упрямей и вздорней;
Он лучше дело все погубит
И рад скорей
Посмешищем стать света,
Чем у честных и знающих людей
Спросить иль выслушать разумного совета”. (Басня И.Крылова)
А другая формула не работает. Вон, у нас тоже наша зе-влада доказала, что клоуны и хохмачи должны кривляться и показывать язык и голую задницу в цирке, но не на правительственных приёмах. Непрофессионалы должны сгинуть и уступить место умным людям, профессионалам своего дела. Но, боюсь, что зелю придётся выпиливать вместе с руками и его дупой из кресла перзидента. Т.к,, говорят, что “он одержим властью”. Ну, да, ну, да. Это как хищник, который попробовал человечины, уже не будет жрать ничего другого. А он пожирает плоть украинцев в прямом и переносном смысле.
Сергей : 2nd Травень 2026 о 05:18
@ “Ямальский крест” тушить будет некому. @
Туда ещё добраться нужно. Да ещё и вдарить чем-то тяжёлым. А у нас, благодаря нынешней власти, которая свернуло все ракетные программы, ничего не осталось, чтобы мы нанесли подобный удар. Была у нас межконтинентальная баллистическая ракета “Сатана”, которая могла бы с лёгкостью справиться с такой задачей, пролететь 3000 км и поразить одну из крупнейших ресурсных площадок страны-агрессора. Там сходятся в один узел 17 магистральных газопроводов. Оттуда качают газ на всю Россию и за границу.
Если добраться туда и ударить по этой точке, в России просто выключится газ. Кстати, света также не будет. Ведь все газогенераторы, которые балансируют мощность атомных станций, работают на газе.
Но нам в своё время выкрутили руки, забрали у нас ядерку и обеззоружили нас. И всё это безобразие скрепили Будапештским меморандумом. Ну, ничего, придут вменяемые люди и мы всё восстановим: и ЯО, и сделаем достойное вооружение и ракеты, которыми всегда славились наши украинские разработчики.
А на розовую “миндич-фламинго” надеяться не приходится, т.к. это оказалось полной фикцией. Ушлые ребятки, друзья нашего “наивеличнейшего”, опять подзаработали 2 млрд грн, которые им выделили из министерства мародёрства на разработку и постройку этих “ракет”. Уже и перзидент пообещал 3000 ракет не то в месяц, не то в неделю, уже не помню всю его ложь. Но… ничего так и не было сделано. Единственное, за кого можно “порадоваться” простым людям, что их обдирают, как последних бомжей на корню, в пользу мишпухи зеленского. Особенно, будут рады его избиратели. Ведь, они этого хотели? Правда же хорошо теперь?