Нестерпне зростання

Недавно на глаза попались рассуждения важного деятеля из АвтоВАЗа, который пояснил, почему в их новой, прорывной модели «Лада-Искра» нет кондиционера. По его словам, они провели маркетинговые исследования и пришли к выводу о том, что более трех четвертей российских автовладельцев вообще не используют кондиционер. Оно и понятно, большую часть года там холодно, а если вдруг тепло стало выше зоны комфорта, то можно и окошко открыть. В своем интервью он не сказал о том, как там поднимаются и опускаются стекла окон, электричеством или же ручным, а может и педальным приводом. 

Для этой ситуации как раз кстати была бы старая пословица «Какой же русский не любит быстрой езды?» Если бы на АвтоВАЗе провели маркетинговые исследования и по этому поводу, а они подтвердили бы правильность пословицы, то может быть, и тормоза не нужно было бы ставить. Причем – не только тормозных колодок, но и самой педали тормоза. Плюс к тому, можно было ликвидировать стояночный тормоз, имеющий в массах обидное название «ручник». В общем, там есть еще куда рости, поскольку вся экономика, по словам фюрера, прямо сейчас растет так, что этот рост просто девать некуда

Между тем, целый ряд несознательных и явно аполитично рассуждающих СМИ противника своими грязными статьями натурально ставят под сомнение утверждения фюрера. Они пишут такое, что можно оценить так, что царь либо врет, либо что-то из двух одно:

«На судостроительном заводе (ССЗ) «Вымпел» в Рыбинске Ярославской области начались сокращения персонала из-за финансовых проблем… Предприятие входит в Объединенную судостроительную корпорацию (ОСК), крупнейший российский холдинг по выпуску гражданских и военных кораблей… Уволить часть работников руководство ССЗ в Рыбинке решило по причине «отсутствия производственных объемов на заводе», а также необходимости сбалансировать численность сотрудников с объемами работы, заявили в ОСК».

Это что же получается, экономика стремительно растет и что называется – бьет ключом, а тут – сокращают персонал с тем, чтобы количество сотрудников соответствовало объемам заказов. Но ведь из этого следует вывод, что вчера объемы были больше, чем сегодня, и в таком случае, речь идет об отрицательном росте. И за последнее время, количество крупных предприятий, которые либо начали сокращать персонал, либо заставляют сотрудников брать отпуск «за свой счет» один раз в неделю, либо перешли на четырехдневную рабочую неделю растет как снежный ком. Возможно,  это обусловлено тем, что эффективность работы сотрудников стала настолько высокой, что они успевают сделать то, что предполагалось за пятидневную рабочую неделю, всего за четыре дня.

Тут полной ясности нет, но зато в курятнике наблюдается и безусловный рост новых видов бизнеса. Скорее всего, такого рода бизнесы можно отнести к сфере интеллектуального труда, причем – тут очень сложно сказать, о чьем именно интеллекте идет речь. В любом случае, выглядит это так:

«Центробанк за полгода выявил 4183 субъекта с признаками нелегальной деятельности, в том числе финансовых пирамид. Это на 20% больше, чем годом ранее. Особенно быстро, на 35% росло количество финансовых пирамид: ЦБ обнаружил их более 2,3 тыс. против 1,7 тыс. в январе-июне 2024 г. В прошлом году количество пирамид выросло в 1,9 раза до 5,5 тыс. Почти все они (более 99%) действовали в форме краткосрочных псевдоинвестиционных интернет-проектов».

В общем, не все так плохо и как говорил кот Базилио: «Покуда есть на свете дураки, обманом жить нам стало быть с руки». И между прочим, у нас имеются свои варьяты, которые рубят бабло именно таким способом. Но это – другая история.

6 коментар до “Невыносимый рост”
  1. Ну, у нас, похоже, Алиса и Базилио – национальные герои и кумиры для молодёжи. 🙂

  2. > У своєму інтерв’ю він не сказав про те, як там піднімаються і опускаються шибки вікон, –електрикою чи ручним, а може, й педальним приводом.
     
    Підіймаються й опускаються? Про що Ви? Вони зсуваються, як в УАЗ-469, який вони почали випускати 1964 року, і випускають і досі під нєскрєпною назвою “Хантєр”.

  3. > Швидше за все, такі бізнеси можна віднести до сфери інтелектуальної праці,
     
    Думаю, вони відносять це до галузі “фінтєх”, а методології розробили в “Сколкаво”.

  4. Панове, просвітницька робота пана Автора щодо стану ворожої економіки – це дуже добре для усвідомлення того, що наша фінансова скрута – не лише наша проблема. Щось подібне є у ворожому стані.
    АЛЕ будьмо об’єктивними: наша економіка потерпає також.
    ВПК – не завантажений навіть на 60-70 %, чисельність ФОПів зменшується, навіть підприємства вугільної та кольорової металургії не розвиваються. Дуже високі ціни для підприємств як по електроенергії, так і по газу та воді.
    І це – не статистичні відомості, а реальність.
    Оптимізація чисельності працівників на моєму заводі вже проведена.
    (Для 2/3 працівників вже 3-й місяць поспіль запроваджений 4-денний робочий тиждень) .
    Звісно, це не стосується робочих добових змін решти персоналу.
    Тобто, я хочу бути чесним, тому написав цей коментар…
    Ця війна – реально війна на виснаження.
    І перемогу отримає той, хто “впаде” на один день пізніше за ворога 👆

    1. Нас підтримують ззовні грошима, сильно підтримують. Якщо ми не занадто сильно нахабніємо в запливанні за буйки.

    2. Для мене взагалі дИвно, що у вас ще хоч ЩОСЬ працює, ще й стабільно. За 30-40 км від лінії фронту…
      ЧЕСНО

Коментарі закриті.