Ефект зурочення

То, о чем мы писали в виде обоснованной версии, по поводу удачной атаки на аэродром Кировское во временно оккупированном Крыму, теперь подтверждено на официальном канале Генштаба ВСУ. В частности, там сказано такое:

«…Частково підтверджено результати вогневого ураження 28.06.2025 аеродрому Кіровське на тимчасово окупованій території АР Крим. На цей час відомо про знищення ЗРГК “Панцирь С1” та гелікоптерів противника: Мі-8; Мі-26 та Мі-28. Інші результати потребують додаткового вивчення та належного підтвердження…»

Собственно говоря, этот текст полностью подтверждает отрывочные сведения, которые по-горячему давал «Крымский ветер» и некоторые другие источники. Но в этом сообщении ГШ интересно не то, что подтверждено, а что осталось за кадром и оно наводит на некоторые размышления. Так например, хорошо известно о том, что было нанесено два удара, по разным частям аэродрома, с шагом ударов примерно в час. Случилось это в 1 и 2 часа ночи. И если речь идет о Панцире и трех вертушках, то решительно непонятно, что же там детонировало просто до середины дня? Ни в Панцире, ни в геликоптерах просто не поместится столько боеприпасов, чтобы они давали такой эффект столь продолжительное время.

Интрига осталась не только в этом, но и в том, чем же ВСУ так смачно угостили противника? Обычно ГШ оставляет небольшие намеки на то, кто отработал по цели, хоть и не указывает на тип использованной системы вооружений. Уже методом дедукции, можно примерно вычислить, что же там прилетело и наделало столько шороху, а в этот раз нет даже такого намека. Этот, и не только этот случай, наводят на мысль о том, что тут сработало нечто необычное.

Просто предположим, что это – порча, и наложили ее на головы противника конотопские ведьмы. Если допустить такое, то многое становится понятным и не только с вертолетами. Так, сегодня стало известно, что с танкером теневого флота противника Vilamoura, который шел у берегов Ливии с миллионом баррелей нефти, случилась неприятность. Как пишет издание Reuters, на борту судна произошел взрыв в моторном отделении, после чего оно потеряло ход и стало принимать на борт воду. Нефть осталась в танках и разлива не случилось потому, что взрыв произошел аккуратный и вывел из строя силовую установку, плюс к тому, обеспечил пробоину в борту.

Насколько можно понять, судно принадлежит греческой компании TMS Tankers и ее представитель уже заявил о том, что Vilamoura буксируется в один из портов Греции, где будет оценен объем ущерба и дальнейшая судьба парохода. Что взорвалось в машинном отделении танкера – неизвестно, зато известно о том, что он занимается транспортировкой российской нефти как из балтийских, так и черноморских портов. И в этот раз на его борту была именно российская нефть. 

Но нас интересует не только этот случай, а совокупность подобных инцидентов. По данным консалтинговой компании по морским рискам Vanguard Tech, с начала текущего года вследствие взрывов пострадали еще четыре судна, которые незадолго до происшествий заходили в российские порты. После этого владельцы стали проверять корпуса своих судов на наличие мин с помощью водолазов и подводных аппаратов. Судя по тому, что произошло сегодня, проверяют они – «спустя рукавами», а как видно «тщательнее надо, тщательнее». И что еще важно, каждый раз взрывы происходили очень аккуратно – машинное отделение грустит, а емкости с нефтью – не тронуты.

Если взять во внимание и эти случаи, когда вроде бы проверили все, обследовали, а оно опять взорвалось, то версия с порчей становится основной. А ведьмы же обещали прутину устроить «полшестого» и теперь он ищет свободную панду для Кабаевой. Ох и неспроста все это.

4 коментар до “Эффект порчи”
  1. Та давно вже пора щось робити з тим тіньовим флотом. Якось так, як з північними потоками, шоб тільки бульбашки пішли…

  2. Так і кацапський військовий суховантаж «Спарта», що йшов із Балтики до Сирії забирати бебехи, вцілілі після повного розгрому кацапів разом з Асадом, теж затонув через порчу в машинному відділенні, з бавовною й прийняттям води на борт… Порча явно розповсюджується не лише на танкери.

  3. “…и наложили ее на головы противника конотопские ведьмы…”
    Автор, не разглашайте военную тайну!
    Конотопские ведьмы, меняйте дислокацию!

  4. Ну так, у нас руки довгі. За 2025 рік це вже п’ятий танкер, що використовувався для транспортування нафти із російських портів та зазнав вибуху. До нього були: Seajewel (під прапором Мальти),Seacharm (під прапором Маршаллових Островів),Grace Ferrum (під прапором Ліберії),Kola (під прапором Антигуа і Барбуди).Зокрема, три з них зазнали пошкоджень унаслідок вибухів у Середземному морі упродовж одного місяця.
    А ще у Середземці після вибуху затонув російський суховантаж Ursa Major зі складу флоту компанії Міноборони рф “Оборонлогистика”, який віз на своєму борту два портові крани Liebherr та дві 45-тонні кришки для атомних реакторів одного із майбутніх криголамів.
    На теренах колишнього радянського союзу кількість виробленик УПМ не піддавалась точному підрахунку, а детонаторів ВЗД з металоелементами до сорока діб – ще більше. Звісно після цього судновласники почали перевіряти корпуси своїх суден, що заходили до російських портів, на наявність мін за допомогою водолазів. Ну то перевіряти то можно, але я якось не чув що хтось може зняти з корпуса УПМ без підриву, бо зазвичай там встановлений детонатор невилучення ЗН, який підриває міну, при спробі зняти її з об’єкта підриву.

Коментарі закриті.