Недавно на глаза попались откровения бывшей сотрудницы Белого дома, которая рассказала о том, что Трумп без прессы и Трумп в ее присутствии, это совсем разные сорта Трумпа. По ее словам, пресса перекручивает его образ, а на самом деле, он – замечательный, чуткий и очень душевный человек. В общем, эта картина выглядела уморительно, поскольку в недавней мировой истории был целый ряд лидеров государств, которые практически не появлялись перед прессой, а если это и делали, то сугубо в протокольной форме, когда для всех было расписано буквально все, от рассадки и мест, откуда можно вести съемку, до вопросов, которые можно задать.
Понятно, что это – не лучший образ взаимодействия с внешним миром и сама такая постановка этого общения, уже многое говорит о таком лидере, но там есть и положительный момент. Все, кто вовлечен в такое взаимодействие, понимают, что иначе не будет и соответственно – принимают или не принимают участие в таком мероприятии. Трумп же сам рвется на публику и подобно императору Нерону, пытается показать свой ум и блеск. Хотя блеск он тщательно прикрывает напомаженным чубом, а что касается ума, то именно в этой каденции, ему удалось окончательно снять этот вопрос.
В самом деле, сейчас он действует в режиме самодержца и явно вне рамок своих полномочий. Просто напомню о том, как в конце 2018 Порох на на несколько недель ввел чрезвычайное положение и сколько он тогда получил на холку. Тогда его обвинили в попытке узурпации власти, чтобы под соусом ЧС принимать какие-то решения, которые не будут контролироваться Радой. И вот Додик с самого старта второй каденции ввел это самое положение и теперь вообще никем не контролируется.
То есть, он не согласовывает свои решения и действия с Конгрессом. Заметим, в Конгрессе теперь у него двухпартийное большинство, но даже в этом случае, он осуществляет свои полномочия посредством исполнительных указов, с упором на то, что эти действия разрешены режимом ЧС. Заметим, если в первой каденции он использовал применение военной силы только эпизодически, в частности – для уничтожения Сулеймани, то теперь уже два месяца подряд, идет пусть и дистанционная, но все же война с Хуситами.
Военно-морская группировка, на регулярной основе, наносит массированные удары по территории другого государства и никак иначе, как войной это назвать нельзя. А такие вещи, как по конституции, так и по ряду прецедентов, четко относятся к полномочиям Конгресса. Но вот оказалось, что Трумп вполне может начать войну с кем угодно, без согласия и даже уведомления Конгресса.
И все это он выставляет напоказ с тем, чтобы получить всеобщее восхищение. Заметим, практически каждый подход к прессе заканчивается тем, что он сам себя хвалит и называет лучшим президентом всех времен. И это что же, пресса его так перекручивает? Или пресса из него снова выдавила речь о силовом варианте захвата Гренландии? Его речи захочешь перекрутить – не получится, настолько они самодостаточны в своей крайней абсурдности.
Но какой же вид он имеет в отсутствие прессы? Ну кроме того, что он неистово лупит по мячу, он исполняет и другие вещи. Например, недавно он заявил, что видит себя в качестве следующего Папы Римского. Правда, он еще не сделал заявления о том, что если его не изберут, он захватит Ватикан силой, но там уже ходят слухи о том, что рассматривается добавление рыжего цвета дыма над курией, в момент голосования по кандидатуре. В общем, глядя на то, куда все это движется, иногда хочется порекомендовать тем, кто его окружает, занести таки баян в Овальный кабинет, поскольку исполнение без баяна себя уже явно исчерпало.
Тут дивна реакція Конгреса, а саме відсутність будь якої реакції. Старий поц міг почати війну довжиною в 1 день, а далі Конгрес мав прийняти рішення щодо її продовження. Але тиша. Це значить , що по факту грубе порушення конституції сша, на яке немає ніякої реакції. Все там прогнило та прогнулось. Мабуть усе.
Ну что ж, дорогие товарищи – пора вернуться к истокам.
Кино Мама и папа, спасите мир! 1992. Всё оттуда, прямо жуть какая-то, ха-ха…
Баян?
Переоцениваете.
Балалайка. Можно без струн
І свірєль, бо свистить добре.
“…Додик с самого старта второй каденции ввел это самое положение и теперь вообще никем не контролируется…”
***
А вот просто интересно, есть ли в американском законодательстве критерии объявления президентом ЧП на территории США?
Его сроки и условия последующей отмены.
И какая ответственность за неправомерное объявление ЧП?
Хотя, эти вопросы с приходом Чубаки стали чисто риторическими🤔🤷
А вы думаете для чего он муссирует тему нелегальных мигрантов и наркотиков?
Баян, то дуже важко для нього, лабабайка-саме те