Сразу отмечу, что по поводу войны в Украине Трумп как-то слабо прошелся и создалось впечатление, что это был пункт обязательной программы, который нельзя было пропустить. Но явно было заметно, что особого желания затрагивать эту тему у него не было вовсе. Возможно, это связано с тем, что он обещал закончить войну звонком телефона, потом – за 1 день и далее – по списку. Не то, чтобы Трумпа смущало то, что он не выполнил своего обещания, поскольку это для него – нормальное положение вещей, но просто он лично и столько раз артикулировал эту тему, что прямо сейчас взять и промолчать – было явно не комильфо.
С другой стороны, из того, что он сказал, вытекает вывод о том, что он так до конца и не определился, кто именно напал на прутина, Украина или Байден. Судя по всему, он склоняется таки к Байдену, поскольку вся его речь была построена на восхвалении себя любимого и проклятиях Байдену. Похоже на то, что именно сейчас он крепко жалеет о том, что нет возможности притянуть предшественника в суд, поскольку сам он показал, как от этого можно петлять и что любые поползновения в эту сторону будут парированы его же собственными словами.
Но с другой стороны, ему таки удалось ни разу не произнести «дорогой и горячо любимый товарищ прутин». А нам просто интересно, если бы он задвинул речь о давней дружбе с путиным и как он любит россию, республиканцы точно так же сорвались бы со своих мест и приветствовали это откровение дружными и продолжительными? Надо заметить, что в таком случае, бывший лидер республиканской партии и президент США Рональд Рейган в гробу перевернулся бы не только от слов Трумпа, но и от реакции фракции его партии в Конгрессе. В общем, эту тему он проскочил как можно быстрее, поскольку уже понял, что завязнуть в ней можно легко и жестко.
Как одно из своих невыносимых достижений, Трумп объявил ни много ни мало, что он восстановил свободу слова в США. При этом, уже пылает ряд скандалов с прекращением государственного финансирования СМИ, которые подают объективный взгляд на события, то есть с долей критики деятельности администрации Трумпа. По его мнению, слово должно быть свободным, когда оно хвалебно, по отношению к нему лично. Ну и еще маленький, но важный штришок, буквально за несколько минут до заявления Трумпа о том, что он вернул свободу слова, по распоряжению спикера нижней палаты Джонсона, из зала вывели конгрессмена Ала Грина, который громко высказывал критику Трумпа.
В итоге, слов критики или осуждения в зале не звучало, а конгрессмены-демократы держали таблички, на которых было это написано. Такое зрелище стало замечательной иллюстрацией этого, невыносимого достижения Трумпа. Никогда специально не следил за такими мероприятиями, но что-то не помню ничего подобного в стенах Конгресса.
Но больше всего времени в этой речи было посвящено экономике и тому, как он, Трумп, сейчас ее поднимет до невиданных высот. Причем, по его словам, это происходит прямо сейчас, разве что подлые демократы этого не хотят замечать.
(Окончание следует)
Выходит конгрессмены пришли в зал уже с заготовленными табличками. Причём явно не кустарными.
а что тут странного? Все знают, что Трамп врет всегда, как только открывает рот…
Звичайно. Вони ж знали, що той буде брехати як не в себе.
Так ото ж. Саме так діє опозиція здорової країни. Навіть коли їм забороняють вголос називати брехуна брехуном вони і до цього готові. При тому, що в Трампа така сама монобільшість. А наші? Сидять в сесійному залі де і 200 депутатів нема, дивляться на табло “238 за”. І мовчать.
Ситуація зі свободою слова нагадувала нашу: поляна зачищена від тих, хто критикує зелю.