Темна вода во облацех…..
М.Е.Салтыков-Щедрин, «Праздный разговор», 1886 г
Сразу предупрежу, что к профессиональным психологам никакого отношения не имею, хоть в давние времена и рассматривал возможность изучать эту науку более глубоко. Но в том благополучно забытом прошлом для поступления в университет на эту специальность на факультете философии желательно было быть членом КПСС, а посему “як то кажуть, не склалося”. Но делать нечего. Похоже читатели “ЛО” неравнодушно относятся к теории заговора (ТЗ). Попробуем с позиции популярной психологии ответить на сакраментальный вопрос, а почему?
Сначала короткое определение из широко доступных источников:”ТЗ объясняет некое событие (как правило политическое, общественное или историческое) как следствие некоего тайного плана группы людей или организаций. Некоторые исследователи рассматривают теорию заговора в качестве частного случая теории элит. Одна из причин появления ТЗ — глубинные социальные и психологические потребности человека, а также сложность понимания человеком случайных событий, фрагментарное восприятие мира, стремление к целостному представлению картины событий”.
Поскольку сам так красиво писать не научился, пришлось позаимствовать. Можно найти и более детальные определения, да долго стучать по клавишам неохота….
Уже ясно, что уникальная гибридизация исторической коронавирусной эпопеи и масса свободного времени в карантине создали гремучую (и плодородную для появления ТЗ) смесь сопутствующих обстоятельств. Исследование из Принстона выяснило, что социальная изоляция напрямую связана “со смутным мышлением основанным на предрассудках”. Похоже для психологов раздолье – можно объяснять, объяснять и объяснять. И поскольку никто не воспринимает, попробую в сотый раз.
В разных странах популярны разные ТЗ (чуть было не написал “КЦ”, тщательнее надо…).
Вот в США популярна ТЗ о Билле Гейтсе, который пытается вакцинировать всю популяцию. Зачем? Ну, тут можно много чего придумать, но сегодня проехали.
А установка антенн мобильной телефонной связи 5 поколения (5G) сотрудниками телекома, которая совпала с эпидемией, вызывала к жизни новое движение луддитов (тех, что когда-то в Англии станки уничтожали). Почему? Правильно….чтобы антенны вирус не распространяли. Ну и сияющей вершиной всему – объединяющая всех в едином порыве ТЗ про коронавирус созданный в китайской лаборатории в качестве биологического оружия.
Не буду вдаваться в детали этой важнейшей ТЗ. Народ здесь в этом вопросе просвещен, а некоторые специалисты уж и зубы съели. И в качестве козыря наповал: ”А как же сайт кодирующий Фурин в вирусной РНК появился?” И огорошенный критик смущенно замолкает….
А посему для не специалистов кратко и из общедоступной Вики – “помимо участия в созревании клеточных белков, Фурин используют многие патогены. Например белки оболочки вирусов (ВИЧ, грипп, денге, несколько филовирусов, в том числе Эбола и Марбург, и, вероятно, белок шипа вируса SARS-CoV-2 вызывающего COVID-19), должны расщепляться Фурином, чтобы активироваться”. Ищите, да обрящете (Евангелие от Матфея, гл. 7, ст. 7—8).
Ну, а что же психологи по поводу ТЗ и коронавируса. А психологи на это невозмутимо:”ТЗ существовали вечно”. Легко представить, что в древние времена, когда знание об окружающей природе и ее проявлениях было весьма ограниченным, человек пытался объяснить наблюдаемое с его многими неизвестными и пугающими проявлениями, цунами и наводнениями, землетрясениями, громом и молнией, извержением вулканов. Понятно, что именно так появились первые ТЗ в формате мифов и сказок и многобожия – Перун и Зевс, лешие и русалки.
По мере того, как люди познавали мир природы (лешие, русалки и эльфы отправились за кудыкину гору) и росло социальное неравенство (привет, масоны и глубинное государство), внимание сместилось на объяснение действий власть имущих. Откуда этот вирус выполз? Ах, из Китая! Поставили точку. Кто там власть имущий в КНР? Поставили вторую, соединили. Вуаля, получите ТЗ COVID-19.
Ведь по поводу пандемии имеется масса вопросов – о происхождении вируса, о влиянии пандемии на мировую экономику, личное трудоустройство и благосостояние, о ни с чем не сравнимым поведении ведущих политиков разошедшихся не на шутку. Ну и самый главный вопрос, а что будет потом?
А почему возникает такая ТЗ и как объяснить ее привлекательность? А потому объясняют психологи, что в отсутсвие достоверной информации мы стараемся найти хоть какое-то более-менее логическое объяснение тому, что с нами происходит. Нам нравятся истории объясняющие события, нравится находить смысл в происходящем. Весьма упрощенно – нам нравится соединять мысленно разные точки (события).
Иногда такие точки можно соединить довольно удовлетворительно, иногда нельзя. Если происходят некие непонятно-пугающие события, мы тоже пытаемся объяснить их причины и в процессе соединяем воедино точки, которые не соединяются по определению. Хорошим примером тому – антенны мобильной телефонной связи 5 поколения установку которых начали в Ухани, как раз когда началась эпидемия. Соединили две точки и на выходе получили ТЗ.
(окончание следует)
> (привет, масоны и глубинное государство)
О! А мені сьогодні запрошення до ілюминатів прийшло! Я подивився зайшло через rbc.ru, невже все так погано?
.ru должно сразу отрезвлять. У нас и своих придурков с неуравновешенной психикой или просто скуривших букварь хватает.
Как читаю “ТЗ”, так у меня сразу получается прочтение “техзадание”. Прикольно: “Вуаля, получите ТЗ (техзадание) COVID-19.“
Вот один в один то же самое! :0
Хоч вірте, хоч ні, те саме й зі мною. Енергетики взагалі живуть в світі абревіатур, які на старості літ так глибоко викарбовані з внутрішньої сторони черепної коробки, що будь-яке нове зачення “стандартної” абревіатури сприймається з певним спротивом.
Опаньки! Я думала,что ТЗ – техзадание – это отголоски моего проектного прошлого. А нас тут много таких ТЗшников))
?
….лешие, русалки и эльфы отправились за кудыкину гору…
Ээээ, не скажите! За русалок не знаю, а вот эльфы с лешими, где были там и остались!
Я вот счас еще грамм 200 коньячка откушаю – и с лешими пообщаюсь.
А ежели сверх того еще грамм 150 накатить – то и эльфы подтянуться на побазарить…
Главное чтобы зеленые чертики на огонек не пожаловали.
А когда однажды утром он увидел на дверке шкафа двух весело ухмыляющихся чертиков, то сказал “Стоп, парень, пора сделать перерыв”
То pan_futiy | 23rd Май 2020 at 17:44 Привіт колего, займаюсь тим же, тільки трохи інший матеріал – віскі.Про ельфів та інших не нагадувати, знаю як з ними боротись – у люлю.
Истинно говорю вам, шо скоро Земля налетит на небесную ось!?
Ні, їїх Вінні Пух переніс в інше місце.
А что, про вышки, излучающие вирус – всё научно обосновано
Корпускулярно-волновой дуализм. Вирус – он и частица, и волна одновременно, так что им можно облучать 
А вот рашенские ПВОшники – те продвинутые ребята, в плоскую землю не верят. Или это только для того, чтобы оправдаться кривизной земной поверхности?
Давний совковый анекдот. Древние люди еще не знали евреев, поэтому все природные катаклизмы объясняли вмешательством злых духов.