Одним из важнейших факторов, которые прямо сейчас влияют на ход событий в войне, является острейший дефицит боеприпасов для ВСУ вообще и особенно – артиллерийских снарядов. Как мы помним, пока арта не стала на голодный паек, наши пушкари устраивали противнику вырванные годы в контрбатарейной борьбе. Противник сам не раз подтверждал, что именно в этом компоненте они не могут переплюнуть ВСУ и потому вынуждены выставлять намного больше стволов для решения однотипных с ВСУ задач. Сейчас же это важное преимущество «в поле», нивелируется совсем небольшим количеством боеприпасов.

И вот в этой обстановке первой выступила Чехия, взяв на себя инициативу координации усилий по глобальному поиску боеприпасов для передачи их ВСУ. При этом она же выступает хабом для этой программы, поскольку в Прагу стекаются средства от доноров и на эти деньги Чехия рассчитывает при заключении контрактов. Как мы помним, сама эта тема возникла с заявления президента  Чехии Петера Павела о том, что его страна провела работу с иностранными партнерами и контрагентами по оборонным контрактам и вышла на возможность приобрести у третьих стран 800 тыс снарядов. При этом, полмиллиона снарядов натовских калибров 100 и 155 миллиметров и 300 тыс снарядов совковых калибров, в основном 122 мм.

Но найти снаряды – одно дело и совсем другое довести дело до передачи их ВСУ, а здесь надо было решить две проблемы – политическую и финансовую. Первая уперлась в позицию Франции, которая настаивала на том, чтобы боеприпасы, которые передаются Украине, были изготовлены в границах ЕС. Мы подробно писали об этом аспекте проблемы и потому – не станем повторяться, а лишь напомним, что Франция сняла эти ограничения в ходе визита президента Макрона в Прагу, где президент Чехии до нес до него мысль о том, что пока европейская промышленность раскачается и выйдет на приемлемый уровень производства боеприпасов, ВСУ окажутся в совершенно отчаянном положении.

И тут надо заметить, что Павел нашел нужные слова для того, чтобы достучаться до Макрона, поскольку ВПК Чехии традиционно сильно развит и потому ее глава мог рассуждать об этом со знанием тонкостей и деталей производства боеприпасов, опираясь на опыт собственной страны. Франция тоже имеет собственное производство боеприпасов и потому в этот узел была внесена ясность и Макрон не просто снял свои возражения, но и заявил о том, что его страна тут же присоединяется к снарядной коалиции, которую предложила собрать Прага.

А дальше – встал финансовый вопрос. Надо было собрать средства для закупки первой партии снарядов. Ведь несмотря на предварительную договоренность, контрактов еще не было заключено, поскольку заключение оружейного контракта предполагает оплату вперед. И вот фонд снарядной коалиции стал постепенно наполняться и сумма достигла объема закупки 300 тыс снарядов. Мы знаем, что снаряды закупаются не в одном месте, а частями, в разных странах и видимо первый транш как раз и был в таком объеме.

Теперь стало известно, что первая партия уже законтрактована и как сообщает премьер-министр Чехии Фиала, ВСУ начнут получать эти снаряды в начале июня и все они должны быть поставлены до конца месяца. Остальные 500 тыс, должны будут прийти частями и полностью прибудут до конца года. Не исключено, что названные прессе сроки могут не соответствовать действительности, чтобы не давать противнику опираться на эти данные, при планировании своих действий

Тем временем в игру вступила Эстония и ее правительство заявило о том, что имеет предварительные договоренности о возможности поставить Украине до 3 миллионов снарядов. При этом не раскрывается ни источник, из которого могут поступить снаряды, ни их калибр, ни сроки поставок. Тем не менее, свет в конце туннеля явно засветился. Ну и плюс к тому, пусть относительно небольшие партии снарядов, но партнеры поставляют прямо сейчас, кто из своих скудных запасов, кто прямо из цехов предприятий, которые только сейчас начали реально наращивать выпуск снарядов.

Вот так все это выглядит по данным из открытых источников. Но из этого напрашивается один важный вопрос, ответ на который мы оставим открытым. На самом деле он прост. Где-то через месяц в Украину начнут заходить снаряды по программе Петера Павела. Зайдут они мощно, десятками тысяч. А вот если бы Павел не проявил инициативу и не нашел эти боеприпасы, что было бы? Что было бы, если бы тоже самое не сделала Эстония? Как так случилось, что снаряды для ВСУ оказались настолько важными Чехии, а не зеленой власти? Чехи – нашли, эстонцы – нашли, а зеленые?

10 коментар до “О снарядах и не только”
  1. “Как так случилось, что снаряды для ВСУ оказались настолько важными Чехии, а не зеленой власти? Чехи – нашли, эстонцы – нашли, а зеленые?” – питання риторичні і ми знаємо правильні відповіді. Ось тільки зєлєбобіки та різні “абинєпорошенкі” їх не визнають.

  2. А в цей час зелені шукають гроши для утримання фракції, бо десятки зелених депутатів “втратили стимул”.

  3. Припустіть, що країни у яких є ці снаряди, не хочуть “засвічуватися” поставками напряму Україні й продають посереднику Празі. Для України , вибачте, – нема, бо ми боїмося росії, а для Чехії є, бо вона не у стані війни з москвою. І де впевненність у тому , що Україна не сплачує за цю зброю?

    1. Зауваження: юридично стану війни в Україні нема саме через це. Хоча для “нейтральної” Швейцарії то не аргумент.

      1. Якщо не помиляюсь, юридично в Україні взагалі немає такого поняття – “стан війни”. Таке словосполучення двічі є в Конституції, без жодних визначень та опису, просто як загальні слова. Думаю, для партнерів тим більше взагалі не мають значення ці юридичні нюанси. Війна по факту є, і військовий стан є.

    2. Впевненості немає, є здоровий глузд та знання зеленої влади. За 5 років всі бачили – куди вони витрачають гроші.
      Але якщо вже фантазувати різні дурниці на користь нашої влади, то можна…
      …можна продовжити припущення – де впевненість, що за Чехією не стоять наймудріші та найвеличніші Єрамак та Зе, які ночами не спали, літали по світу, та домовлялися за снаряди, що це насправді їхня ініціатива та досягнення, а Чехія просто прикриття?

  4. Какие такие снаряды! У нас миллиард деревьев не посажен еще и 17 млрд.гривен на дорогах не прикопаны.А вы с какой то ерундой лезете,жужжите,мешаете денежки пилить и территории сдавать …

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *