А кроме того, в плане обмена данными по движению воздушных целей, были задействованы Катар, Кувейт, Бахрейн и Эмираты. Де-факто, мы наблюдали коалиционную работу по отражению иранской атаки. Прямо сейчас идет речь о том, что после всего, произошедшего, на Ближнем Востоке может образоваться военная коалиция сунитских стран и как это ни странно – Израиля, в противостоянии уже открыто проявленной агрессии Тегерана. Ведь та же Аравия только что посмотрела на то, как может полететь по ней, поскольку конфликт между суннитами и шиитами по щелчку пальцев не разрешится и потуги Китая примирить Аравию с Ираном, ни что иное как попытка замести мусор под ковер. 

И между прочим, Аравия находится в куда более уязвимом положении, чем Израиль, хотя бы из-за своего географического положения. Иран и Аравию разделяет узкий Персидский залив и практически все нефтегазовые активы Аравии находятся на побережье Залива, буквально в нескольких десятках километров от иранского берега, что дает возможность достать любой нефтяной объект Аравии буквально всем, начиная от дронов и кончая ракетами. 

А с учетом того, как Украина показала уязвимость таких объектов, то тут все – очевидно. Кроме того, вся аравийская и не только аравийская нефть, уходит на мировой рынок через узкое горлышко Ормузского пролива, который Иран уже не раз грозился полностью перекрыть и у него для этого имеется намного больше сил и средств, чем у Хуситов, которы устроили вырванные годы у входа в Красное море. С учетом же того, что Аравия – лидер сунитсвкого ислама, а Иран – шиитского, то невзирая на медитации Си о том, что он «помирил» Иран с Аравией, противостояние там фундаментальное и как можно понять, именно Иран всегда будет агрессором, поскольку священные для мусульман объекты, находятся на территории Аравии, а потому – Тегеран тянет к Мекке примерно так, как лаптей манит Константинополь. 

Отсюда – неизбежность и даже экзистенциальность агрессивной политики как «россии», так и Ирана а все, кто полагает, что подобные вещи можно усмирить уговорами – ничего не понимает в этих вещах и ему проще идти выращивать кукурузу и то – не факт, что с этим у него сложится более удачно. В общем, в Рияде увидели, как более 300 ракет и дронов полетели на Израиль и примерили эту ситуацию на себя, сразу ощутив повышающий коэффициент опасности из-за своего географического положения. Не удивлюсь, если именно Аравия станет  драйвером процесса формирования военной коалиции против Ирана. С учетом же того, что именно Израиль является самой боеспособной частью такой коалиции, то ее конфигурация очевидна, а действия Аравии, которая валила хуситские ракеты и дроны – логичны.

Мы намеренно сделали акцент на Аравии потому, что хорошо бы понимать мотивацию всех, кто принимал участие именно в уничтожении воздушных целей. Далее идет Иордания, чьи самолеты тоже принимали участие в перехвате иранских дронов и ракет. Но тут надо понимать вот что. Именно сейчас на территории этой страны находится максимальное количество войск США, как сухопутных, та и авиации, а потому все, что летит в сторону Иордании, там обоснованно считается угрозой, на которую следует немедленно реагировать. Понятно, что в таком раскладе, иорданским военным нечего терять и им лучше работать вместе с американцами, что и случилось.

(Окончание следует)

5 коментар до “Внешняя политика. Пациент скорее мертв? (Часть 2)”
  1. “Тегеран тянет к Мекке примерно так, как лаптей манит Константинополь”

    Ещё больше московитам нужен Киев!
    Именно обладание Киевом является фундаментом всей сооружённой Московией исторической пирамиды. Без Киева они просто захудалое “московское царство”, а не “великорусская империя”, самозванно учреждённая в 1721 году.

      1. Справа не в місці перебування, а в релігії, шиїтстві рушникоголових та сунітстві Аравії.
        Головна відмінність – главою як Держави, так і Церкви може бути тільки прямий нащадок Пророка, або той, хто надягне вафельний рушник, тобто – упОротий самозванець.
        І це за умови, що іслам – це смиренність

        1. І це при тому, що, за мірками історії Ірану, іслам там з’явився відносно нещодавно. І то, з’явився не просто так, а в результаті загарбання тодішньої Іранської держави. Тобто, іслам для них, взагалі-то, — релігія загарбників.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *