В последнее время бронепромышленность противника пугнула мир такими экземплярами шухерпанцеров, что теперь об этом даже Фердинанд Порше побоялся рассказывать проти ночі. И в самом деле, к мангалам все уже более или менее привыкли и даже поняли кулинарную составляющую этого девайса. Дело в том, что на броне танка все чаще возят по пару десятков пехоты и когда по танку смачно прилетает, то случается привычное мероприятие. 

Если экипаж не одвухсотился сразу, он первым понимает, что дело пахнет керосином, а вернее – соляркой, но это же не все, он понимает, что дело может запахнуть и боекомплектом, а потому выскакивает из люков и делает спринтерские рекорды. Ну а оглашенная взрывом пехота частично тоже смывается, а частично – остается на броне танка в растерянности. И вот когда из люков начинает валить пламя, вопрос о том, зачем нужен мангал, отпадает начисто.

И если раньше этот прибор нахлобучивали только сверху, то теперь им обделывают броневик со всех сторон. Видимо, стремление к однообразию там никуда не делось и потому такая оградка не дает «десанту» возможности поступать по своему усмотрению. Ведь если они драпанут с брони танка, то непременно устремятся в тыл и своим видом – перепугают остальное воинство. В свою очередь, это приведет к перерасходу боекомплекта у заградотряда. А так, все они остаются на месте и ждут, чем закончится этот фейерверк. Но в итоге, шухерпанцеры приняли такой вид, что ни башней пошевелить невозможно, ни другим оружием пострелять, кроме как прямо, в затылок впереди стоящему товарищу.

Все это наводит на мысль о том, что де-факто противник расписался в том, что его хваленая броня, динамическая защита и прочие вундервафли, которыми они так любили хвастаться перед широкомасштабным вторжением в Украину, оказались просто распилом бабла и ничего более. Красивые мультики, а также учения, на которых у них условный противник всегда был отброшен и разбит, оказались простой сказкой про Колобка, пусть и бронированного. Реальность оказалась настолько суровой, что пришлось отбросить красоту и лепить хоть что-то, что дает шанс не пугать сусликов детонацией боекомплекта.

А ведь мы же помним, как они хвастались своим Т-90, который давно превзошел и Абрамсы, и Леопарды, и даже Меркавы. Они рассказывали о том, что защита их танков основана на новых физических принципах, с применением наночастиц скреп и мощей. Но в сухом остатке получатся вот что. За два с лишним года стало понятно, что железяки, которые они штампуют прямо сейчас – третьесортные, сравнительно с современными одноклассниками. Но тут есть еще один важный момент. Получив просто гигантский опыт боевого применения бронетехники, за все это время они так ничего и не смогли придумать кроме мангалов и щухерпанцеров.

Заметим, именно бронетехника и особенно – танки, всегда считались их коньком и если что-то и должно было очень быстро адаптироваться к новым условиям ведения боевых действий, то это именно танки. Как известно, во время войны многократно сокращается путь внедрения новаций и особенно это касается того, где фиксируются непростительно высокие потери. И вот они напрягли всю свою инженерную мысль, все конструкторские потуги, все физические принципы и сфинктеры, а в результате получилось то, что на заглавном фото – обложенная бревнами броня, а поверх этого – мангал. Вот чем они переплюнули Меркаву!

26 коментар до “Рождение шухерпанцера”
  1. Якщо це британський МК, то треба тоді дізнатись це самець чи самиця) бо там вони розподілялись в залежності від того чи встановлено гармату, і тоді це самець, чи встановлено кулемет, і тоді це самиця) хоча у московитів може бути щось середнього роду, біполярних туалетів для чого вони так бояться. Як кажуть пазл склався)

  2. Раньше все конструкторы боролись за снижение заметности брони и площади прицеливания. Поэтому чем приземистее и ниже силуэт бронемашины – тем было лучше. Теперь с появлением дроновых войск как весомого фактора в бою, на заметность стало наплевать, все равно с дрона обнаружат броню хоть низкую, хоть высокую прежде, чем она доползет до линии вражеских окопов, где низкий силуэт будет иметь значение. Эти мангалы сводят на нет заметность машины, особенно “царь-мангалы”, как на фото. Но если б мангал не работал – не наваривали бы. Значит, работает.

    1. Я так думаю, это очередной шаг в противостоянии дрон – защита. Конкретно тут вся эта наварная халабуда призвана уберечь сам танк от уничтожения кумулитивной струёй, и как бонус – несколько продлить жизнь мяса, нацепленного по бортам. Всётаки обычный дрон такая защита может остановить хотябы один раз, ибо применение боевых частей на основе ударного ядра, которым вся эта обвеска никак не мешает – пока ещё довольно редко. А так надо сначала подвести фугас, раскидывающий облицовку, а потом туда же завести кумуль, что в условиях боя весьма проблематично.

  3. На фото налицо зарегистрирован распил бабла.
    Броня крепка, если из говна и палок. Палки видим. А где основной компонент? Неужели внутри?

  4. Варіанти знищення тепер розширюються на лук і стріли намащені горючою речовиною і підпалені. Мангал, тепер з дровами.

    1. Ну от навіщо таке казати? Ви що про то знаєте? На фото – САУ, яка, в принципі свого застосування, НЕ ПЕРЕДБАЧАЄ ПРЯМОГО ВОГНЕВОГО КОНТАКТУ з ворогом. І “мангал” в такому варіанті, ні від чого не захистить. Тупо осколковий розірве його своєю вагою помноженою на кінетику. А куму не відхиле – відстань мала. Але ж то всьо залежить, куди прилетить. Нормальний пілот під мангал заведе дрона і в люк приземле.

  5. Ось ви тут обсміяли кацапню… До речі, обгрунтовано. Ви справді вважаєте, що офіцери ЗСУ далеко від них пішли, що ми вже воюємо за стандартами НАТО, що ми їх того цеє і усьо? Розчарую вас. Покоління офіцерів, випущених з наших ВВНЗ після 2017 року – на 60% совкодрочери і нічим, крім паспорту і шеврону, не відрізняються від кацапні. Ну, принаймні ті, хто зараз бігає з погонами від капітана й вище, фахові військові, з профільною освітою, які мені зустрічались за час моєї служби – це саме те, про що я написав вище. В жовтні 2022, здається (або кінець жовтня або ж початок листопаду, точно не пам’ятаю, був на виїзді між авдосівською промкою і ДФС) в всі “важкі” підрозділи прийшло грифоване ЦУ за підписом цілого хенерал-лейтьонанту, яким зобов’язувались всю “броню” обвішати колодами, а в зовнішню групу баків та ящики ЗІПів засипати щебеню або ж відсів (той же щебень, але меншої фракційності). Для підвищення життєздатності техніки. Бо, за текстом ЦУ, розвідка однієї з бригад, оглянувши вражений, але не знищений кацапський Т72Б3 встановила, що 4 Стугни (напрочуд повна інфа, мабуть десь поблизу були), які були випущені по цьому танку, не змогли його знищити. Я працював з тією бригадою, на яку в ЦУ було посилання. Стугни вони не мали, в усілякому разі, на час нашої співпраці, але “но сейчас не об ньому”. Колоди, навішані в районі МТВ через 20 хвилин руху починали тліти – з боку газовідводної труби на Т72 температура вихлопних трішки висока, та ще й маслом “сере” майже кожна 72ка, є такий в них грішок, тож запах мангала і шашликов витав у повітрі під час руху. І не треба мені зараз, будь ласка, говорити за обслуговування – в нас війна, якщо танк стріляє і влучає, хай вже їде аби як, оливу знайдемо. І, до того ж, знайшлись дУрні, які тупо насипали щебень і в баки, і в ЗІПи. Виконуючи цю довбо@#ічну вказівку (ну, хенерал-лейтьонанту же підписав, да) купив в Мирнограді на базарі 50 мішків, для цукру, 50 кілограмових. Дякувати Богу, рота була на бойових, тому повністю виконали вказівку лише на 3 одиницях БТ, які були не задіяні в БР. І жодна особа, військова, х фаховою підготовкою, не подумала за те, що якщо в той ЗІП або бак з щебенем щось прилетить – ми ж самі облаштовуємо нашу техніку додатковими елементами враження особового складу, що знаходиться не в “броні”. Смішно? А от ніхіба – сумно. Є дебільний наказ і ти його ЗОБОВ’ЯЗАНИЙ виконати. А потім можеш оскаржити. Якщо виживеш. Так що не ржіть з кацапів. В нас довбой@бів не менше. А, враховуючи чисельність населення, питома вага наших довб#йобів більша. Якось так.

    1. На самом деле мы с них смеемся, а они учатся и решают системно. Не обязательно идеально, но системно.
      Они подсматривают у нас же решения, потом ставят их на поток, а у нас так и остаются “инициативой на местах”.
      Сколько говорили, что сетки на САУ хорошо помогают против дронов, сколько САУ потеряли…
      А сколько смеялись с их КАБов…
      Еще когда только пошли шахеды можно было перегородить им пути сетками. Над рекой, над дорогами. А кацапы развешивают противодроновые сетки над дорогами, на видео наши дроноводы показывали как героически их преодолевали. Тоже самое можно было сетки навесить вокруг трансформаторов, да и вообще важных объектов, в том числе и ТЭС. Если бы над Днепрогэс была натянута металлическая сетка в нескольких метрах от помещения и ракета сдетонировала в сетке, а не от контакта со стеной, был бы такой ущерб? Мешками с песком памятники обкладываем. И все?
      Мобильные группы должны быть повсеместно. В каждой деревне. Стационарные посты на всех высоких местах. Почему на плотине Днепрогэс не было хотя бы двух пулеметных установок? И ПЗРК впридачу. Война идет только на фронте? Чуть в тыл уже ничего не нужно? Нам Патриоты поставят и враг не пройдет? Злой Одессит жалуется что шахеды вблизи Одессы тяжело сбивать, типа море мешает. А мобильные группы на катерах и моторных лодках значит море мешает организовать?

      Зато гордились сбитым из ПТРК вертолетом и малевали шахедов на С300 (я надеюсь хоть не на Патриотах).

      1. “Если бы над Днепрогэс была натянута металлическая сетка в нескольких метрах от помещения и ракета сдетонировала в сетке, а не от контакта со стеной, был бы такой ущерб?” – Це яка сітка має бути? Будь-яку сітку велика ракета знесе і не помітить. Фізично захистити будівлю від крилатої або балістичної ракети – це хіба що “сітка” у вигляді ще однієї стіни за кілька метрів. А краще двох стін. І то не факт, що допомогло б, бо в таких випадках часто програмують детонацію не від удару об стіну, а після пробиття, з затримкою. Так що захищати будівлі – лише якісна ППО.

        1. Снесет конечно. Но если ракета сдетонирует раньше времени – это уже хорошо. И даже если не защитит от ракет – защитит от дронов.

          1. Не просто знесе, а і не помітить. Тобто для запуску детонації на удар об стіну має реагувати якийсь датчик прискорення. А “удар” об сітку, яка порівняно з тоннами ракети майже нічого не важить, легко тягнеться і рветься, буде майже не відрізнятись від опору повітря, або якоїсь гілки або птаха, на рівні якогось статистичного шуму, який і не помітять датчики, розраховані на удар об стіну.

          2. Прошу прощения у Антиколорадоса за “увод от темы”, но… “справедливости ради”, отвечу на: “Если бы над Днепрогэс была натянута металлическая сетка в нескольких метрах от помещения и ракета сдетонировала в сетке, а не от контакта со стеной, был бы такой ущерб?”.
            Над ДнепроГЭС сетка на спец. распорках БЫЛА ещё с начала этого года. Но только НАД крышей машзала, а прилетело в фасад. И один прилёт сверху. Там сейчас дыра И в сетке, И в крыше… Ежедневно езжу через плотину и вижу это своими глазами.
            А над самой плотиной не обязательно ставить ПВО, у нас буквально рядом, метров 500, есть остров Хортица площадью 2х6 км. Там и ПВО можно было бы разместить. НО после нескольких ракетных прилётов в прошлом году по базам отдыха и пионерлагерю, там нет никого, только блок-посты на въезде-выезде дорог. А посещение острова как заповедника, с началом войны закрыто для гражданских…
            Так что эти сетки – от дронов. От ракет – только ПРО. Без вариантов.

      2. Прочитал оба поста и поймал себя на мысли о том, почему я редко захожу в коменты. Помнится на заре интернета и всяких форумов было правило – есть заданная тема и ее все обсуждают. Если хочется уйти в сторону, это называлось офф-топ, то это делали в личке, чтобы не утопить тему боковыми рассуждениями. Модераторы предупреждали всех о том, что надо обсуждать предмет, а не боковики. У нас же практически любая тема топится оффтопом и делается это с умным видом и напором. Вот просто задам риторический вопрос пану Юрию и Андрею с этими двумя, пространными постами: вы действительно не поняли о чем статья или просто ее топите намеренно? И это уже стало просто каким-то бичом комментариев. Старики уже начинают разбегаться от этого из коментов. Так вы не поняли о чем статья? Можете здесь не отвечать, просто себе ответьте на этот вопрос и посмотрите, что вы городите и зачем вы это делаете. Вот так забалтываются важные вопросы и вместо чего-то путного и полезного идет поток непонятно чего. Упражняйтесь. На ЛО – можно.

        1. Я может действительно чего не понял, но по-моему статья о том, ЧТО кацапы городят на своей технике и нашем отношении к этому.

          1. Прочтите еще раз. Внимательно, а не по диагонали. Хотя – ваше дело. Именно поэтому я редко смотрю комментарии.

      1. Так, разом з ангаром. І витратили Хаймарс((( Воно просто засцяло доїхати до Стугн і Джавелінів, лупало здалеку. А як ФПВшки його намацали-втекло.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *