В общем, только по одному этому признаку приходится делать вывод о том, что наша пресса, понимая это или нет, не то, что не выполняет своей функции – держать оборону нашего информационного пространства, но играет на противника, просто лихорадочно стаскивая к себе «не таких русских», которые умело камуфлируются под друзей или что-то подобное. И вот что интересно, если вас тошнит от европейских или американских экспертов или аналитиков, то может пригласите кого-то еще, не обязательно тех, у кого на лбу еще не отошел след от буденовки? 

Скажем так, да в российской прессе встречаются доклады экспертов из «третьих рук», о которых неплохо было бы доложить собственной аудитории. Тем не менее, два с лишним года, на манеже – все те же: Наки с открытой проституткой Левиевым, Пионтковские, шобла выкормышей Ходорковского и далее – по списку. Ну что же, вчера пришлось споткнуться о текст, выдержки из которого мы решили вынести на публику, раз уже этого не сделали профи. А там – прогнозы эксперта, которого хоть можно таковым назвать, согласно указанному в тексте статусу.

Прогноз о перспективах россии в ее войне против Украины, опубликовал профессор Пекинского университета, директор Центра исследований России и Центральной Азии при Фуданьском университете Фэн Юйцзюнь. Причем, сделал он это для собственной публики, а прикидывающееся нейтральным, вражеское СМИ, просто взяло выжимки из этого доклада и опять же – представила ее собственной целевой аудитории, куда украинцы точно не попадают. Эта публикация составлена для тех, кто очень скоро будут рвать на себе исподнее и рассказывать, как они подпольно боролись с режимом, сохраняя свое инкогнито. А профессор пишет о том, что россия потерпит поражение в войне против Украины.

В публикации сказано о том, что автор публикации – в прошлом участник кремлевского международного дискуссионного клуба «Валдай» считает, что фиаско украинского вторжения для путина определят четыре фактора. По его мнению эти факторы выглядят следующим образом:

«Первый — это высокий уровень сопротивления и национальное единство, проявленные украинцами. 

Второй — международная поддержка Украины, которая, несмотря на спад в последнее время, остается существенной. 

Третьим фактором Фэн Юйцзюнь называет характер современной войны, зависящей от сочетания промышленной мощи и систем командования, контроля, связи и разведки. Россия, по его наблюдениям, испытывает трудности в войне против Украины, а связано это может быть с тем, что страна до сих пор не восстановилась после деиндустриализации, пережитой после распада СССР.

Последним фактором является информация. По мнению Фэн Юйцзюня, Путин попал в информационный кокон из-за своей длительной диктатуры. Кремлю не хватает достоверных разведданных, а система, в которой работает российское руководство, лишена эффективного механизма исправления ошибок».

Как мы видим, здесь нет анализа соотношения сил и средств, их потерь и других, чисто военных факторов. Вместо этого профессор оперирует чисто фундаментальными факторами, на которые уже и следует надстраивать указанные выше данные. То есть, он делает выводы на системных особенностях россии, что у нас вообще никто не удосуживается делать. Он мог бы добавить еще и векторы движения противоборствующих сторон, но видимо, он прекрасно понимает, что Китай движется примерно в том же направлении, что и балалайка, только с другими особенностями этого движения. Как несложно догадаться, это – крамола и такие обобщения могут дорого стоить.

(Окончание следует)

Один коментар до “Об “экспертах” и их заказчиках (Часть 3)”
  1. “Как мы видим, здесь нет анализа соотношения сил и средств, их потерь и других, чисто военных факторов. Вместо этого профессор оперирует чисто фундаментальными факторами, на которые уже и следует надстраивать указанные выше данные.”-професор пропустив ще один фактор-багатонаціональність ерефії. І розпад ерефії буде означати закінчення війни.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *