От редакции

Старожилы ЛО помнят о том, что в одно время у нас начал складываться механизм выдвижения активных комментаторов в авторы. Курировал эту тему покойный Тимур Литовченко и у него были планы создать что-то вроде курсов, где мэтр планировал делиться своим опытом с начинающими коллегами. Но как мы знаем, корона забрала его и механизм остановился. Кроме того, корона перешла в широкомасштабку и вроде бы стало не до этого. Но тем не менее, сам этот процесс необходим и как это часто бывает в самые тяжелые моменты нашей истории – срабатывает самоорганизация. Так и в этот раз, в режиме самоорганизации, у нас дебютирует новый автор и один из наших старых коллег. Далее, как это у нас принято, авторский текст без изъятий и правок, в режиме «Как есть».

***

Автор: Укроп

Здравствуйте, уважаемое сообщество ЛО!

Вашего, надеюсь, благосклонного внимания просит один из нас, вы меня знаете под достаточно одиозным ником Укроп, но пусть уж он таким и остается, ник родился уже очень давно в рамках эпатажа на другом сайте, где меня, кстати, забанили за порохоботство, то пусть уж так и буду называться. Уважаемые коллеги, это мой дебют в качестве не комментатора, а «писателя», не судите строго. Причина – «попытка дезертирства», на которой поймал наш уважаемый Автор, сделал «целительное внушение», но все-таки надо отдать должное – табельное оружие применить не обещал. И вот в раздумьях о чем с вами поговорить, подумалось – а чем не тема «поговорить о нервах», об усталости, о долге перед своим народом и страной и о наших ожиданиях. Возможно, мои слова кому то «зайдут» и он узнает и себя, а значит проблемы у нас общие, а путь решения психологических проблем – давно известен, надо это не «держать в себе», а проговорить и в результате скорее всего полегчает и себе, а если еще и кому то тоже, то вообще чудесно.  

Итак, поехали? Вот уже скоро будет два с половиной года, как реальность разделилась на «до того» и «сейчас»… И как бы ни был человек психологически устойчив, это все равно как то да сказывается. Ушли в прошлое бурные эмоции февраля 2022 года и может и хорошо, что человеку не дано видеть будущего? Тогда казалось, что дело идет максимум о нескольких месяцах, и вот «к майским может быть…». Увы, как хорошо, что мы не видели будущего и тогда, не видим его и сейчас. А что видим? Да то же самое что видит человек, идущий по темному лесу ночью по тропинке – несколько шагов впереди в свете фонарика, или звезд, вот и надо делать эти несколько шагов, а потом еще и еще… Лес не может быть бесконечен, впереди обязательно когда-то увидишь огонек в окне избушки и приветливо распахнет дверь лесник, а пока – надо шагать…  А пока – несколько слов об ожиданиях. Собственно, ради этого и пишу этот текст, все что выше – присказка. И естественно, поскольку «лучше всего знаю себя», то пишу о себе, если кто узнает что-то похожее у себя и нам станет легче, ну значит не зря писал.

Итак, о сайте… Думаю, вряд ли кому то придет в голову спорить что сайт является воистину точкой опоры для ума и эмоций, он таким и задумывался и свои функции выполняет «на все сто» уже не первый год, за что огромное спасибо его маленькому авторскому коллективу! Но давайте поговорим о нас, «второй части команды», наверно нас, комментаторов вполне можно назвать «информационными волонтерами»? А если мы волонтеры, то что мы «везем в окопы»? Наверно это имеет значение? И когда собираешься «нагрузить бусик вещами», то наверно надо очень тщательно осмотреть не затесались ли среди подарков балалайки с порванными струнами и вонючие портянки «производства соседней страны»?  Коллеги, давайте поговорим, или хотя бы каждый сам с собой подумает о комментах под материалами?  Я далек от мысли кого то в чем-то обвинять, я сейчас больше «бичую сам себя», спасибо Автору, помогшему взглянуть на это несколько со стороны.

Обратите внимание, очень часто первые из новых комментов под статьей  будут «нет, все совсем не так». Где проходит грань между разумной дискуссией на тему и вполне вероятно, что неосознанным желанием «умножить на ноль»? Надо ли себя контролировать и «чувствовать себя на огромной сцене»? Мы – представители Украины в Интернете, представители воюющей страны, по нашим реакциям составляется мнение о многом. Скажете, преувеличиваю роль ресурса и в Белом доме его вряд ли читают? Ну, скорее всего да, но разве дело только в том доме… А «информационные капельки», из которых потом сложатся «потоки»? И куда будут течь эти «потоки» – зависит и от нас… Насколько зависит? А не знаю… Да и знать не хочу, вспомните принцип «делай что должен и будь что будет». А то в пылу споров уже спорщики заходят так далеко что начинают проскакивать выражения «губозакаточные машинки», а в ответ «я не хочу с тобой общаться». Нервы, господа, нервы…

И та самая усталость, о которой вспоминал Автор в разговоре «на тему ответственности за дезертирство». Пример из другой сферы – не рекомендуется ходить в супермаркет голодным, накупите всякой лишней продуктовой фигни. Точно так же противопоказано судить о мировых процессах, будучи уставшим, тоже «принесешь много фигни», только на этот раз не себе в холодильник, а в мозги читателям, что совершенно недопустимо! К чему я это? Да о взвешенности и трезвом разуме… Этот сайт всегда был сообществом очень неглупых людей, то давайте таким и оставаться. А там обязательно будет в конце пути та самая «уютная избушка», где отдохнешь… Отдохнешь перед дальнейшим путем! Потому что после Победы, в которой не сомневаюсь, нам предстоит еще столько вызовов, что лучше о них и не думать пока чтобы не отвлекаться от «нескольких освещенных метров тропинки перед собой». Украина будет одной из лучших стран Евросоюза и его «мышцами», защитником. Это обязательно будет! А пока – то, что есть, пройдем и это! 

(Окончание следует)

2 коментар до “Одолевающему дорогу (Часть 1)”
  1. ” Украина будет одной из лучших стран Евросоюза и его «мышцами», защитником. ”
    Опять? Опять мы должны быть, другими словами, “мясом”?
    и еще потом – низкооплаченной рабсилой, которая в международном распределении труда будет лишь обслуживающим персоналом – пахать, первичная экологически небезопасная переработка и т.п.
    Хорошенькая перспективка…

    1. Ну что за истерика? Видно вам не приходилось проходить через эмиграционную адаптацию к новому обществу?
      На западе любая работа хороша, если кормит и дает возможность встроиться в сообщество.
      Все новые члены ЕС проходили через процесс адаптации – чехи, поляки, испанцы, португальцы. И лучше быть мышцами, чем жиром. А мозги сами на место становятся у тех, у кого есть. На мозги всегда есть спрос, и их принимают и уважают вне зависимости от национальности. Для этого не надо требовать для мозгов комфортных условий, они сами их находят в соответствии с мозговитостью.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *