Мы не зря обращаем внимание на соотношение цены и эффективности систем вооружений. Наша война научила наших военных очень бережно относиться к боеприпасам, как в плане качества, так и в плане адекватного применения боеприпасов по тем или иным целям. То, что можно уничтожить дешевым боеприпасом, никто не станет валить чем-то дорогим. Согласимся, это – совершенно другой подход к решению подобных задач, а ограничения по количеству, заставляют расходовать боеприпасы очень аккуратно и вдумчиво. 

Если окажется, что дроны сбивались ракетами класса воздух-воздух, причем все, а их более, чем полторы сотни, то прайс будет еще тот. И опять же, наши военные уже научились разбавлять такое более легкими средствами. Есть специалисты, которые расписываются на Шахедах пулеметами Максим и если кому-то это кажется смешным анахронизмом, то когда посчитаешь, что и чем сбили, возникает восхищение такими специалистами и теми, кто до этого додумался.

Теперь еще одно следствие. Как мы знаем, Израиль прямо сейчас ничего не ответил Ирану, но ответ этот нужен, только умный и крайне болезненный. Надеюсь, что он состоится, поскольку попускать такое нельзя. Безнаказанность ведет к рецидиву. Ну а чтобы ни у кого не было соблазна накинуть на Израиль в стиле «дедушка Джо запретил», то просто заметим, что Си проявил себя в полный рост и выступил с обращением к вооруженным силам, быть готовым выступить на помощь Ирану, если Израиль и США начнут его плющить. Ответ должен быть, но однозначно не таким, каким его ожидает противник.

Заметим, и Китай, и помойная федерация, сбросили маски и показали миру, что ось москва – Пекин – Тегеран – Пхеньян уже сформировалась и ни у кого не должно быть иллюзий по этому поводу. А раз это уже состоявшийся факт, то следует предпринимать контрмеры. Какими они будут в исполнении Запада – не могу предвидеть, но уже очевидно, что от маленькой Чехии до Франции, уже начинается постепенное пробуждение, действия ряда стран становятся все более конкретными, а риторика – более жесткой. 

Как это ни странно, но в той вчерашней драке призраком мелькнула конфигурация ситуативного альянса, когда в пользу Израиля, с разной степенью активности, сыграли арабские страны. Причем – кто-то выступил с осуждением этой атаки, кто-то включил свои технические возможности для отражения атаки, а кто-то – натурально применил оружие по иранским «подаркам». И вот в этой ситуации Украина получает свой шанс. Она как никто имеет огромный опыт ведения широкомасштабной войны в воздухе, на море и конечно же – на суше, а потому этот опыт является бесценным активом для любой коалиции. Правильная расстановка акцентов, безусловно поможет Украине получить гораздо большую поддержку партнеров, поскольку россия – одна из самых ядовитых голов этой гидры и рубить ее решилась только Украина.

Да, правительство у нас – го*но, да – верховная власть – неадекватная, но даже несмотря на это мы имеем дополнительный шанс выйти на новый уровень взаимодействия с нашими самыми активными и решительными партнерами. Ведь Иран только что показал, что бывает с неадекватом, если перед ним долго заигрывать и вертеть кормой. Пример россии оказался не единичным и полотенца только что открытым текстом сказали миру о том, что он откормил еще одного упыря, после Китая и россии. Он отожрался и теперь жаждет крови и ему плевать на предлоги или что-то еще и он начнет свою кровавую бойню просто потому, что может и еще потому, что ему позволяют.

Так что шансы Украины повысились. Понятно, что ермачатина будет всячески стараться их слить в унитаз, но туда пролазит не все, как бы они не старались. Атака по Израилю дала возможность посмотреть на картину мира другими глазами всем, кто хотел на нее смотреть. И не сомневайтесь, потихоньку эта картина начинает действовать на сознание вменяемой части мира.

27 коментар до “Плюс для Украины (Часть 2)”
  1. Я поставив перед Chat GPT просте запитання:”чому досі немає палестинської держави?” Повністю його відповідь я приводити не буду, бо вона досить довга (можете спробувати самі, якщо цікаво). Але, основний сенс в тому, що палестинської держави немає, тому що цього не бажає ряд країн, першою з яких йде Ізраїль, бо “неможливість домовитися” це і є небажання.
    З чого почався цей наліт на Ізраїль, про який йде мова? З того, що Ізраїль, всупереч всім міжнародним нормам обстріляв будівлю консульства іноземної держави на іноземній території. Я вже не кажу, що загибель 6 чи 7 якихось генералів ні для Ізраїлю, ні для Ірану не має ніякого значення. Але за цю зухвалу витівку могли заплатити життями мирні ізраїльтяни, якби їх не прикрили союзники.
    Це добре, що обійшлося без жертв у даному випадку. Але, при всій повазі до автора, я не можу в цій ситуації бути на боці уряду Ізраїлю і захоплюватися тим, як Ізраїль за 5 годин викинув у повітря $1 млрд там, де він міг не витрати ані шекеля, якби поводив себе по людськи

      1. Человеческий снобизм… Это очень умное существо, причем без никакой иронии. А что оно не человек, так ну и что? Типичный завсегдатай пивных ларьков с моей точки зрения тоже не человек 😀 Тест Тюринга давно устарел потому что ChatGPT его пройдет с легкостью. Точно так же, как уже давно “повержен человеческий интеллект” и в шахматах, или, говорят, куда более сложными Го. Так что стоит ли это “существо” считать “неизвестно чем”? Кстати, относительно его “политических взглядов”, то тут “таки да”, его учили “леваки”, надо отдать должное… И “фильтрованный” нынешний Чат имеет ярко выраженные левацкие взгляды в духе пресловутых “розовых пони” – за все хорошее против всего плохого 😀 Но если уж выбирать из зол, то лучше пусть будут “розовые пони”, чем “точка зрения Алькаиды” к примеру… И не забываем что Чат просто больше на слуху потому что он умный и доброжелательный, а значит с ним приятно общаться. Я не отказываю себе в удовольствии общаться с ним, как с живым существом 😀 А вот другие интеллекты… Которые не умеют мило беседовать, но умеют безжалостно убивать, управляя оружием тоже “непонятно что”? Еще и как понятно… “Скайнет” уже здесь и в этом плюсов куда больше, чем минусов потому что это гонка между интеллектом цивилизации и дикарями, “клепающими луки, пращи и саперные лопатки в качестве оружия”.

        1. Если в интернете ольгинские боты напишут миллион раз “дамбили бамбас”, то оно тебе по запросу “Украина” выдаст именно это. Я не говорю, что все люди шибко умные, но я хоть могу оценить умственные способности данного конкретного человека, а не абстрактного непонятно чего.

          “Точно так же, как уже давно “повержен человеческий интеллект” и в шахматах”

          Тоже мне достижение. Тупой вычислительной мощности чтобы просчитать максимальное количество вариантов, плюс заложенные известные “человеческие” комбинации – и можно спокойно побеждать.

          1. Ну так а мы сами разве не так? Только это происходит на уровне подсознания и не воспринимается как “перебор вариантов”, а по сути им и есть. Относительно “домбили Бамбас”, то из соображений безопасности чтобы вот так и не произошло (опасность действительно реальна), то ему ограничили обучаемость. Интернет он видит, но в базовую память это не заносится. Вы можете его обучать, но чисто в рамках личных сеансов. В разговорах с другими людьми это учитываться не будет. Оно так конечно безопаснее, “не нахватается плохого” 😀 Но и умнеть не будет.

          2. “Ну так а мы сами разве не так?”

            Я не буду говорить о всех.

            “Вы можете его обучать, но чисто в рамках личных сеансов.”

            Вы можете его обучать на тех данных, на которых хотите. Но и результат вполне предсказуем.

          3. Ну так а что Вы от сего процесса хотите то? Если взять ребёнка и дать ему учебники известной направленности, то результат будет вполне предсказуем. Это же не отрицает у ребёнка наличия разума?Ну было в учебниках написано что Земля плоская – значит плоская 😀 Кстати, даже ложные предпосылки иногда дают полезные прогностические результаты. Геоцентрическая система вполне предсказывала путь планет на небосводе только вычисления были идиотские, но работало же 😀 А те, кто считал, дураками не были, но у них были неправильные начальные условия.
            А Чат очень полезен, помнится, я с ним общался на тему настройки маршрутизации, то мало что он “на ура” читает технические скриншоты, то еще и знает кучу роутеров как что где настраивать.
            Скажете что можно было просто погуглить? Разница очень существенная. Тебе дают не ссылку на сайт с похожей проблемой, а человеческим языком рассказывают так, как будто ты общаешься с очень умным специалистом в теме.

    1. Своїм “с чого почався цей наліт”, ти просто показав ким ти є, ігноруючи всі теракти, що Іран зробив за останній час руками Хезболи і своїх “генералів”-виродків,
      Для того, щоб дізнатись з чого все почалось, не треба долучати боти на базі алгоритмів “ШІ”, достатньо бажання знати факти. Фактом є те, що після резолюції ООН (виділення територій Британського Мандату Ізраілю і палестинській державі) палестинську державу відмовились створювати араби. Ті араби, що поцупили собі назву в філістимлян і гадки не мають що pelusata та pelistim в давніх єгиптян і ізраелітів значило “чужинець”. Ті араби що наплювали на резолюцію ООН і розпочали ряд війн для знищення Ізраіля, замість створення власної держави на виділених територіях (частину з яких вони втратили після невдалого нападу, частину забрали собі їхні браття мусульмани з сусідніх країн).

    2. З нелюдами – по-людськи??? Ви трохи перебільшуєте людськість населення осі зла. Коли їм потрібно, – вони люди, вимагають для себе дотацій, притулку, соціального захисту, “ніжок Буша” та інших солодощів. А коли вони скидають антропоморфні обличчя – тоді гвалтують вагітних жінок, відрізають на камеру голови і взагалі поводять себе у своїй парадигмі. То хто вони, щоб поводитись з ними,як з людьми?

    3. Якби Ізраїль вбивав своїх ворогів тільки на своїй землі, то вже не було б ніякого Ізраїля. Чи була б при цьому Палестина можно запитати в Екселя або Гугла.

    4. А спитайте у цієї залізяки чому русня напала на Україну.
      І що буде у відповіді? Восємь лєт дамбілі Банбас, дєнацифікація, утєснєніє рускагаварящіх? І от якби українці поводились по людські то нічого б і не було?

      1. Це не “залізяка”, а особистість. Хоча він це і заперечує щоб потрафити людській самозакоханості 😀 А все інше – звісно що ви праві, але нааіщо питати? Це як у пересічної людини питати щось, в чому ви і без її відповіді впевнені. То що, перевірити чи вміє говорити? Вміє, причому розчудесно на купі мов.

        1. Эта “особистість” устроена примерно так, что в ее базе данных написано, что рядом со словом “дамбили” с вероятностью 98% процентов будет идти “бамбас”. А с вероятностью 2% – “Воронеж”. И когда эту “особистість” спросить про “дамбили” имея в виду по контексту “Воронеж”, она все-равно ответит “бамбас”.

          1. А черти его знают, мне не приходило в голову говорить с ним на эти темы 😀 Но, если помню правильно, обучение шло именно через поглощение информации из Интернета, он сам “насыщался”. Увы, та опасность, о которой Вы говорите, не является признаком “отсутствия ума”, а всего лишь дефект обучения. Он “инопланетянин” у него нет изначально к кому то большей эмпатии. “Пишут что дамбили, значит дамбили”.Поэтому ему сейчас и не дают вносить в базовую память мусор из Интернета.

    5. Це ж треба мати таку коротку памяʼть. Хіба ж ця історія почалася у 2024 році?

  2. Есть еще один плюс. Скорее всего после атаки Ирана на Израиль, Джонсон вынужден будет поставить вопрос о помощи украине на голосование в конгрессе. Есть также плюс в том, что Израиль не ответил на атаку Ирана: шансы на то, что голосование решится положительно для Украины увеличиваются

    1. Трамписты будут визжать как застрявшие в заборе поросята, но всеми правдами и неправдами пытаться разделить помощь для Израиля и для Украины. Почему? Ну нельзя же срывать сделку своего рыжечубого Гуру с кремлёвским утырком.

      1. Как раз может и на так, “рыжего”, очень похоже, уболтал Джонсонюк и он не против помощи Украине, но в виде кредита. Да и хрен с ним, после Победы рассчитаемся как то!

      2. У Трампа проблемы только начинаются. Сейчас ему не до Украины будет

  3. Херню написал этот чел про последний шекель. Это нам что тоже надо по людски с кацапами. Дядя дурак иди лаптем тхне

  4. У Чекалкина только что прочитал:
    ​«Нет у них козырей в рукавах. Остались одни шестёрки. Да и те не козырные»
    Про ядерный блеф.
    Встретил я в Германии одного релоканта, очень компетентного человека, много лет проработавшего, не скажу где.
    Оказалось, что он хорошо в теме состояния российских ядерных вооружений.
    Вот, что он говорит.
    Состояние этого еще советского металлолома – очевидно ужасное. В случае войны две трети российских стратегических ракет просто не взлетят.
    Из тех, которые взлетят, половина не долетит до целей по техническим причинам.
    Остальные или уничтожит западное ПРО, или у них ядерный боезаряд не сработает (тритий давно не обновлялся, а срок его полураспада подошел).
    Конечно, риск, что что-то с дуру все-таки долетит и взорвется, есть. Но вот России в любом случае после войны просто не будет.
    Это я не к тому, что ядерной войны не надо бояться. Надо конечно. Не дай бог, как говорится.
    Просто правильно было бы знать, что у блефующих шулеров тузов давно нет, одни шестерки в рукаве, и те не козырные.
    Игорь Эйдман

    1. Ох уж этот оптимизм. Я, конечно, не специалист… Однако, насколько я успел уразуметь, в ядерном оружии тритиевый бустинг (несколько грамм T) используется для увеличения и регулирования мощности (до нескольких сотен раз). Ну и обычная “6LiD-овая слоёнка” без трития будет далеко не такой компактной, как оная той же мощности, но с ним, и при сохранении вменяемых размеров устройства будет иметь потолок около 1 мегатонны. Что совсем немало, учитывая, что 15-ю и 20-ю килотоннами когда-то расколбасили пару городов.

      Если у кацапов есть (на всякий случай делали/запасали/мейнтейнили) безтритиевые боеголовки, встаёт вопрос их количества, габаритов и транспортировки до цели. Это не ко мне, но вопрос такой есть.

  5. Америка ще одну вісь вибудовує – з Ізраїлем, але не з Європою. А Ізраїль аж ніяк не союзник України. Трамп про це давно каже, бздюлька теж колись хотіла систему європейської безпеки. Так, на цей раз за Ізраїль вступились ще Англія і Франція, але чи вступились би за країни Східної Європи? 5 стаття не зобов’язує це робити, тільки політична доцільність. Треба шукати цю доцільність для України, інакше зіллють і знайдуть мільйон причин, чому ми самі винні.

    1. Ізраїль суто об’єктивно наш союзник “тільки ще не знає”😀 Згадайте що сказала Машка Захарова у відповідь послу Ізраїлю на московії. Там стільки бруду було вилито, що більш ніж очевидно – московити щоб “підлизнути” рушникам уже відкрито записали Ізраїль у вороги. Ну а “ворог мого ворога…”. До того ж чисто об’єктивно – якщо Ізраїль почне заміс з Іраном, то як вважаєте, іранці будуть більше рашці поставляти зброї, чи менше бо самим треба? Нам це погано, чи добре? Ото ж…

      1. от, поки не “дізнається”, нема, про що говорити і долучати до сил світла.
        (Згадалось, як мені мама подруги, яку ми щойно проводили на потяг до москви, з якої вона мала летіти в Ізраїль, сказала: “Ты тоже едешь, просто еще об этом не знаешь”. Ну от, досі їду і не знаю (вже більше 30 років, як)).

  6. Ситуация действительно становится еще более странной, чем Си сказал относительно помощи иранцам, просто невероятной.

Коментарі закриті.