Предыдущая эпопея о том, как разворачивались события в Израиле, была написана с одной целью – как ответ тем, кто бьется в истерике и вырывая себе волосы из ноздрей, кричит: «Их защитили, а нас?» Наверное, ответ был исчерпывающим, но уже после того, как была поставлена последняя точка, появились предварительные данные о том, что Израиль, своими силами, перехватил около 2/3 воздушных целей, а 1/3 отстреляли союзники и партнеры. Насколько эти данные соответствуют действительности – не могу сказать и оставляю эти пропорции на совести тех, кто выдал эти новости в эфир. 

Но если допустить, что так оно и есть, то израильтяне отстреляли около 200 воздушных целей, а их помощники положили остальные 100. На этом тему самого налета уже можно и закрывать, поскольку как бы там ни было, а это была самая массовая, комбинированная воздушная атака в истории. До этого такой «микс» из дронов, крылатых и баллистических ракет, никто не отражал и теперь стало понятно, что даже  такую атаку, при правильной расстановке правильных же сил и средств, можно отразить с большой степенью вероятности и большим процентом перехвата целей. А теперь можно рассуждать о последствиях, которые, в частности, касаются и нас.

Наверное, самым важным итогом этого пятичасового противостояния стало то, что высокий процент перехвата как бы намекает на то, что в общем, расчет на применение ядерного оружия тоже может оказаться очень переоцененным. Понятно, что здесь не применялись МБР, но в общем, тут уже есть о чем подумать. Причем, тут надо учитывать то, что все примененные средства поражения, которые использовал Иран, были срисованы соответствующими средствами перехвата, в первую очередь – бортовыми системами самолетов F-35, и все их сигнатуры ушли в базы данных для обработки, анализа и калибровки оружия, с учетом реальных возможностей ракет и дронов. Самообучающиеся системы все это забили в обработку и можно не сомневаться в том, что повторная масштабная атака такого же свойства будет отражаться уже более эффективно и продуманно. 

То есть, сейчас Иран и россия демонстрируют все, на что они способны, и в частности – показывают уровень своих технологий. Ведь рассказывать о том, какое у тебя крутое оружие, можно сколько угодно, а вот в режиме реального, боевого применения и главное – адекватного, запущенного на полные обороты противодействия, это – совсем другое и вот сейчас оказалась самая масштабная стычка в воздухе, за последнее время. Причем, оба маргинала догадываются, что их авиация не выдержит прямой драки, по крайней мере, российская авиация не смогла себя показать так, как это анонсировалось, в небе Украины, а у Ирана с авиацией – совсем плохо и потому они как раз и рассчитывали на массовое применение ракет разного типа и дронов. Результат мы видим прямо сейчас.

Но тут есть еще один важный момент. По разным данным, вот эта ночь противостояния, стоила Израилю около миллиарда долларов. Трудно сказать, сколько эта атака стоила Ирану, но было бы очень интересно посмотреть соотношение затрат обеих сторон в ходе этого столкновения. Нам же известно, что половину массы воздушных целей составили Шахеды и просто интересно, чем их сбивали. Если использовались дорогие ракеты, то как для одноразовой акции этот номер еще пройдет, а вот для длительного противостояния – вряд ли. 

(Окончание следует)

5 коментар до “Плюс для Украины (Часть 1)”
      1. Может это подсветка прожекторами снизу так выглядит? Они то невысоко летают.

  1. Боюсь что прямое сравнение стоимости атаки для сторон “в деньгах” не будет корректным потому что для людоедских режимов приемлем рабский руд, а для цивилизации – нет. Но качество того труда – совершенно противоположная картина и там с одной стороны “дорогой, но эффективный аппарат”, а с другой “очень дешевая телега с расхлябанными колесами” и “тысяча лучников не сможет одолеть один пулеметный расчет”. А деньги – “то такое”… 😀

Коментарі закриті.