Что касается баллистики, то по тем данным, которые имеются в Сети, она летела не так, как это у нас происходит с ракетами комплексов С-300/400, переделанных в некое подобие дальнобойного РСЗО, она летела по классике. То есть, после старта ракеты ушли на маршевый, заатмосферный участок полета, где были недоступны для большей части средств ПВО, а на цель заходили уже практически по вертикальной траектории с высоты 90-100 км. На этой высоте, пока они не перешли в режим вертикального падения, часть ракет была сбита силами комплекса Эрроу, о чем было сказано ранее.

Именно таким образом, взаимодействием военных активов сразу нескольких стран, удалось отбить эту массированную атаку. А теперь, методом от противного, возьмем и отнимем участие в этой операции сил и средств, США, Великобритании, Франции, Иордании – активным образом и Аравии с Кувейтом – в плане работы РЛС. Просто представим, что все то, что было сбито вне Израиля, он смог бы сбивать только после того, как оно уже залетело в его небо. Как бы тогда выглядел процент перехвата? 

А теперь из всего этого, почти полностью вычеркнем авиацию, где между прочим, только самолеты F-15 сбили более 60 Шахедов, что получится? И напоследок – убираем систему заатмосферного перехвата Эрроу. Что в итоге? А в итоге то, что мы имеем в Украине и отмечаем, что даже в таких условиях, наши ПВО отрабатывают на 70+ процентов, а часто и намного выше. И между прочим, примерно такой процент перехвата дают производители систем ПВО, которые находятся на вооружении ВСУ.

Здесь следует отметить, что Иран настаивает на том, что те ракеты, которые Израиль не смог перехватить, на самом деле были не баллистическими, а гиперзвуковыми. Насколько это соответствует действительности – скоро узнаем, но если это подтвердится, то следует четко понимать, откуда эти технологии попали в Иран. Ну а судя по фото, которые они сами выкладывает, вопрос об источнике технологий снимается сам собой.

Между прочим, бодрые заявления Ирана о том, что 1% долетевших до Израиля средств поражения там считают успехом и достижением своих целей, вызывает просто смех. На самом деле это – оглушительный провал всего иранского ВПК. Его вундервафли просто порвали в хлам. Более того, подобно своему севереному союзнику, Иран продемонстрировал уровень своей вундервафельности уже привычным образом. Часть ракет и дронов упали на территории самого Ирана. Точного количества «выпавших в осадок» ракет и дронов мы не узнаем, а вот о том, что такие факты были, можно судить по видео падения этой дряни в пределах иранских населенных пунктов.

Как видно, этот натюрморт практически полностью повторяет то, что мы уже видели на территории россии –  «потерянные» бомбы и ракеты, где разорвавшиеся, а где – просто уныло забодавшие грунт. Так что в этом плане Иран действует примерно в той же самой парадигме – расписывает свое анала говнетные изделия, а потом они падают как мокрые штаны на пол.

(Окончание следует)

5 коментар до “Пояснение для слабонервных (Часть 2)”
  1. >>Просто представим, что все то, что было сбито вне Израиля, он смог бы сбивать только после того, как оно уже залетело в его небо. Как бы тогда выглядел процент перехвата?
    Вполне возможно, что таким же – 99%, после включения в работу “железного купола”.

    1. Як кажуть – “Блажен, кто верует”. Досвід 11-го року російсько-української війни не примушує замислитись?

    2. А можливо – як Трипільська ТЕЦ, ДніпроГЕС та бульвар Шевченка, в одному флаконі…

  2. Гіперзвуковими балістичні ракети можуть бути лише на початковій фазі польоту, коли ще працюють реактивні двигуни, на висоті 60-80 км при підйомі. Розігнатися до гіперзвукових швидкостей балістична ракета після апогею ніяк не може, закони фізики ніхто не відміняв.

    1. Странно, что ни производитель МБР, ни Википедия ЭТИХ законов физики не знали! Вот и получается что:
      “Спуск к цели происходит на скорости более 6 км/с. Полётное время МБР наземного базирования от России до США как и от США до России лежит в диапазоне 25—30 мин.”(с)
      Надо им рассказать эти законы, а то шибко быстро боеголовки падают, а так – узнают, будут падать медленно, и сбивать их будет ловчее!

Коментарі закриті.