Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте

Вчера мы писали о том, что премьер-министр Чехии Петер Фиала в своем заявлении для прессы рассказал о том, что вводит персональные санкции против Виктора Медведчука и его чешского информационного проекта «Голос Европы», который гнал российскую пропаганду не только в Чехию, но и по всей Европе. Более того, такие действия чешского правительства стали результатом работы спецслужб самой Чехии и Польши, где была вскрыта московская агентурная сеть. Эти структуры плотно взаимодействовали между собой в интересах москвы. По состоянию на среду, в Польше был арестован первый фигурант этого большого расследования.

Но как оказалось, когда чешский премьер говорил о том, что медведчуковская структура пыталась влиять на общеевропейскую повестку дня, имелось ввиду не только и не столько информационное воздействие. По данным, полученным спецслужбами, через эту структуру кормились политические деятели из Нидерландов, Бельгии, Германии, Франции, Венгрии и Польши. Им просто платили за то, чтобы те продвигали кремлевские нарративы и чтобы они отстаивали позиции москвы. Как давно предполагалось, политическая прослойка, именуемая «прутин ферштейн», на самом деле за деньги исполняла заказы лаптей. И поскольку на упаковках бабла не было написано «ФСБ», а вместо этого красовалось политкорректное «Голос Европы», то и выглядело это не слишком подозрительно.

Названный перечень стран, политики которых паслись на медведчуковских рублях, говорит о том, что там есть и конкретные имена, которые на публику не сообщаются. Очевидно, что правительства указанных стран получили соответствую информацию по конфиденциальным каналам, чтобы действовать по своему усмотрению, с элементами скандала или без таковых. И вот уже пошла первая серьезная реакция на подачу Фиалы и прозвучала она сегодня из Амстердама.

Сегодня там состоялось внеплановое заседание правительства, поскольку традиционно, такие мероприятия проходят по пятницам, но ввиду того, что надвигаются пасхальные праздники, в страстную пятницу заседание не проводят и потому его провели в четверг. Оно как раз и было посвящено тому, что чешские коллеги передали правительствам перечисленных стран, в рамках проводимого расследования. На этом заседании, премьер-министр Марк Рютте сказал о том, что Нидерланды сделают все необходимое для того, чтобы пресечь такую деятельность. “Это показывает, насколько высок риск иностранного влияния”, – сказал Рютте перед очередным еженедельным заседанием Совета министров. «Это угроза нашей демократии, нашим свободным выборам, нашей свободе слова, всему, что для нас ценно. Хорошо, что это послание стало публичным».

В свою очередь, исполняющий обязанности министра внутренних дел Уго де Йонг и министр обороны Кайса Оллонгрен заявили, что пока не будут раскрывать имена политиков, которые, возможно, получали деньги от россии. Они не стали комментировать эту тему, когда их спросили, а также сказали, что это находится в руках сотрудников AIVD и MIVD. Они также не сообщили, знают ли они о том, есть ли в списке имена каких-либо голландских политиков.

Тем не менее, в нижней палате парламента уже заявили о том, что не собираются сидеть сложа руки и ждать, к чему приведет расследование. Там считают, что если среди них имеются лица, которые брали деньги прутина, то их имена должны быть названы, со всеми вытекающими последствиями. В общем, процесс пошел и это уже заметно по движениям в Нидерландах и Польше. Единственное, что можно сказать наверняка, что Венгрия сохранит молчание и можно даже догадаться почему.

9 коментар до “Яд Медведчука”
  1. А особенно тихо о политиках получающих москальские деньги будет молчать Украина. Тоже, в принципе, понятно почему.

    1. Именно.., будет очень интересно узнать Кто эти деньги получал , Как их осваивал , Где данные лица получали образование и Как полученными знаниями пользовались , естественно на благо Украины , имеется ввиду .

      1. У каждого расследования есть главный критерий – не выйти, в процессе расследования, на самих себя. В Украине с этим большие проблемы.

          1. Нема, геть нема. Тільки одна погана Меркель армію трощила, а хто там в неї, наприклад, міністром оборони був краще й не згадувати.

  2. Надеюсь в Европе не дойдёт влияние своих прикормленных и не таких русских , до критического электорального уровня мышления населения , позволяющего ввергнуть Европу в хаос .

  3. В это же время и Польша отозвала одного своего генерала из Европейских военных структур “в связи с появлением новой информации”. Может быть тоже результат этого расследования.

Коментарі закриті.