Из серии «На ночь глядя»
Завтра или послезавтра, появятся спутниковые снимки, по которым можно будет судить о том, что именно было поражено на одном из НПЗ в Уфе в ночь с пятницы на субботу, но судя по первым данным горело, как минимум в районе установки вторичной переработки нефти, то есть – более сложной в ремонте и дорогой в исполнении. Наверное уже есть переориентация на такие установки, либо – гасят и первичку и хвост. По крайней мере, после возобновления ударов, по хвосту прилетает уже дважды и можно говорить о формировании новой тенденции.
Об этом свидетельствуют спутниковые снимки результатов первого удара после паузы, по Новокуйбышевскому НПЗ в Самарской области:

Специалисты комментируют эти снимки именно в том плане, что под замес попадает уже все. Вот как выглядит это описание:
«В ночь на 30 октября Силы обороны Украины полностью вывели из строя все установки первичной переработки нефти на Новокуйбышевском НПЗ в Самарской области. Существенные повреждения получили установки атмосферно-вакуумной перегонки АВТ-11 (мощностью 18,9 тыс. тонн в сутки, отвечающая за 80% переработки) и АВТ-9 (4,7 тыс. тонн в сутки, 20%). Одновременный вывод из строя обоих объектов означает полную остановку первичной переработки сырой нефти на предприятии, что делает эту атаку одной из самых успешных по масштабам разрушений среди всех ударов по сроссиянской нефтепереработке в этом году».
Проще говоря, удалось полностью потушить первичные установки, что перекрыло подачу сырья дальше, по технологической схеме. Это – прекрасный результат, который полностью останавливает завод, но как мы уже хорошо знаем, лапти довольно быстро их восстанавливают просто потому, что они имеют самую небольшую сложность из всего набора оборудования завода. Но дальше – интереснее:
«Кроме установок первичной переработки, под удар попала установка гидроочистки дизельной фракции, что ограничивает выпуск качественного дизельного топлива даже при наличии накопленных полупродуктов. Также значительные повреждения получили две не идентифицированные установки вблизи АВТ-9 и резервуарные парки предприятия».
То есть, в этот раз дронов над целью оказалось настолько много, что удары наносились уже вглубь технологической схемы завода и вываливалось то, что восстанавливать дольше, сложнее и дороже. Это как раз то, о чем говорили многочисленные эксперты. Да, враг может восстановить первичку и снова начать гнать прямогонный бензин, а потом – добавлять в него присадки, чтобы имитировать бензин настоящий. Но такое конечно можно продавать на экспорт, но уже как полуфабрикат, а не товарную продукцию. Проще говоря, за бензин или дизель это не выдашь. Лапти же употребят и это. И действительно, если у них принято стекломой принимать внутрь, то бурду под видом бензина зальют, еще и пальчики оближут.
А чтобы закончить это описание как раз описанием их нравов, приведу фразу, которую лет 10 назад коллеги прислали мне в виде скриншота переписки, который к сожалению не сохранился. Она была представлена как образец «русского мира», за который они воюют. Как известно, в этот комплект входит «русский язык», права за который они номинально отстаивают. И вот из их глубинки, барышня рассказывала какую-то детективную историю о том, как она разоблачила мошенницу. Все это изложение было просто восхитительным, но из него запомнилась только одна фраза, которой мадам описывала методы своей маскировки и чтобы ее не заметили она: «взела сибе шизкаке». Это так она написала, а значит это: «взяла себе чиз-кейк».
Вот такой он этот мир. Поэтому и лить в баки будут любое гуано. Ну а мы еще раз отметим, что факт окончания странного прекращения огня по их НПЗ, наконец-то завершен и этот самоходный курятник продолжит свое срочное погружение.