Наконец-то случилось то, чего мы так долго ждали. С самого утра идет поток информации о том, что впервые удалось поразить военный завод противника, который безусловно является стратегически и что особенно важно – на нем собираются конечные изделия, а не производятся комплектующие или материалы, как это было буквально накануне, когда опять прилетело по заводу «Прогресс», который в частности, выпускает модули связи «Комета», печально известные способностью обходить наши средства РЭБ. Нет, в этот раз тяжелые средства поражения долетели до Воткинского завода в Удмуртии, находящегося более чем в 1,5 тыс км от возможного места запуска. Прилетели туда не легкие дроны, как это было раньше, а что-то более существенное.
В нашем сегменте Сети уже полным ходом называют это средство поражения, но мы пока воздержимся от этого, пока не будет официального подтверждения. Это потому, что с этим названием связано много различных историй и часто – негативного характера, а потому – не станем уподобляться известно «журналистке», которая переобувается просто налету и делает позорные заявления, теперь – в адрес тех, кого облизывала последние годы. С ней такое происходит постоянно и мы просто не станем отнимать у нее «хлеб». Зато есть смысл обратить внимание на цель, которая была поражена. Вот, что о ней пишут в открытых источниках:
Основная военная продукция
По данным нескольких авторитетных источников, предприятие выпускает:
1. Межконтинентальные баллистические ракеты (МБР)
- RS‑24 «Ярс» — мобильная и шахтная МБР нового поколения
- «Тополь‑М» — секции и платформы боевых частей
- Перспективная МБР «Орешник» — по сообщениям СМИ, вероятно производится на заводе (неофициально)
2. Баллистические ракеты подводных лодок (БРПЛ)
- Р-30 «Булава» — основная БРПЛ для российских стратегических подлодок проекта «Борей»
3. Оперативно‑тактические ракеты
- 9М723 комплекса «Искандер‑М» — корпуса ракет и ключевые элементы конструкции
Как видно, удар был нанесен по одному из нескольких предприятий, составляющих фундамент вражеского военно-промышленного комплекса. Нет сомнений в том, что завод прикрыт со всех сторон, самым существенным способом. Коллеги пишут о том, что выглядит предприятие необычно, поскольку по периметру – обнесено рвом и за ним – обустроены натуральные фортификационные сооружения с огневыми точками, что создает аналогию с крепостью. Очевидно, что и с воздуха предприятие прикрывалось как следует. И если туда все же прилетело, то это уже говорит о многом.
Здесь уместно предположить, что в отличие от крупной локации, которой безусловно является москва, завод имеет намного более компактный вид и скорее всего, прикрытие ПВО там организовано примерно так, как вокруг резиденции прутина «Валдай». Лапти обычно используют однотипные подходы для организации обороны ключевых объектов, в соответствии с их важностью. Безусловно, и «Валдай», и этот завод, относятся к высшей категории важности. А у них, скорее всего, имеются какие – то совершенно секретные документы, в которых четко описано количество и качество сил и средств, которые привлекаются для обеспечение обороны объектов, попадающих в каждую категорию. Этот набор будет плюс-минус однотипным по всем объектам, относящимся к одному и тому же рангу важности.
В общем, ждем подтверждений и если все обстоит именно так, как это изложено в первых сообщениях, то силы обороны Украины наконец-то начали разваливать основу фундамента их военной машины.
Побольше бы таких сообщений ежедневно!