От редакции

Не собирался ничего писать на эту тему просто потому, что она мне не интересна. В ней нет ничего нового, во что стоило бы вникнуть, но два обстоятельства вынудили обратиться к ней потому, что первое связано с информацией, пришедшей от коллег, а вторая – из наших информационных каналов, которые подхватили известный штамп и где-то 60-70% источников, повторили его слов в слово. В общем, дальше – вынужденная тема для обсуждения.

***

В основе любого бизнеса должна быть эффективность и это – ни для кого не секрет. Но чтобы добиться нужной эффективности, нужно сократить издержки всего, что необходимо для работы бизнеса. Для этого надо выстроить его правильную схему и потом – добиться работы в рамках этой схемы, причем – надо быть готовым быстро адаптироваться к меняющимся условиям.

И тут становится вопрос о персонале, задействованном в работе. Кто-то должен обеспечивать работу, согласно намеченному плану, кто-то должен отслеживать изменения условий, влияющих на эффективность бизнеса, а кто-то обязан разрабатывать меры, по приспособлению к новым условиям. А все вместе, должно привести к минимизации необходимых издержек. Если этого не делать, бизнес перестанет давать прибыль, а убытки его погубят.

В общем, если речь идет о нормальном, здоровом предприятии, а не о семейном или кумовском бизнесе, где эффективность падет жертвой самодурства, то качество персонала станет ключевым аспектом успеха всего бизнеса. То есть, если работник приносит прибыль или сокращает издержки, при этом – действует инициативно, то ценность такого сотрудника многократно возрастает. На Западе именно такие качества становятся залогом успешной карьеры. И между прочим, подобные же качества  должны быть основными у чиновников или избранных деятелей. 

Если они способны показывать высокую эффективность, в соответствии с приведенными выше характеристиками, то и государство будет развиваться в правильном направлении и с высокой скоростью. И наоборот, не эффективные чиновники, а также избранные деятели, никогда не приведут страну на траекторию положительной динамики. И вот после этого, простого обзора диспозиции, перейдем к первому фактору, кторый и подтолкнул к написанию этой статьи.

Коллеги сегодня написали о том, что некто Шмыгаль, который сейчас занимает пост министра энергетики, якобы сказал о том, что готовятся планы эвакуации Троещины. Якобы вызвано это невозможностью обеспечить набор коммунальных услуг, если враг исполнит еще одну, массированную атаку по нашей инфраструктуре. Не знаю, откуда коллеги взяли эти данные, простым поиском я не смог найти подобных высказываний, а на глубокое погружение в тему именно по Шмыгалю, исполнять не буду, поскольку для этого не имею ни времени, ни желания. 

Но просто возьмем это как вполне вероятное событие, поскольку в последнее время, этот персонаж направа и налево сыплет скандальными заявлениями, о чем мы писали ранее, по поводу аварии на энергомосту, в результате которой возник блэкаут по всей Украине. Как и следовало ожидать, ближайший, массированный налет врага, был направлен, в частности, на уже искусственное пресечение переброски энергии по этому энергомосту. Мы и сейчас считаем, что такое публичное заявление министра энергетики было как минимум неуместным и судя по последствиям, оно могло получить и более жесткую, в том числе – процессуальную оценку.

Раз уж мы рассматриваем то, что написали как вероятное событие, то тут просто отметим, что эвакуация населения – сфера деятельности другого министерства и других структур. То есть, не министру энергетики рассуждать на эти темы. Тем более, что ему сейчас есть чем заниматься и между прочим, сейчас он просто обязан продемонстрировать свою эффективность, проявлять инициативу для того, чтобы поднять общее энергоснабжение Украины, с одной стороны и с другой – принять экстренные меры для защиты или укрытия сохранившихся активов. Проще говоря, он должен делать то, что входит в круг его обязанностей и не выходить за него, даже в виде тупых заявлений.

А теперь посмотри на его «славный путь» в зеленом правительстве. Долгое время он был премьер-министром и то, что он ушел с понижением, должно иметь какие-то причины. Скажем так, на своем посту он действовал в стиле Кулебы, а именно «Чего изволите?» Там был полный ноль инициативы, а об эффективности тут можно говорить вот под каким углом зрения.

Согласно Конституции, верховная власть в Украине, разделена на три ветви: законодательную, исполнительную и судебную. Президент имеет особый и скажем так – странный статус и его можно отнести, скорее к исполнительной ветви власти. Но в данном случае, речь о должности премьера. По сути, он является главой одной из ветвей власти и просто не должен быть чем-то вроде «ни рыба, ни мясо», но этот персонаж – справился. Ни инициативы, ни эффективного контроля того, что было решено делать, он не проявил. 

А между прочим, обеспечение защитой объектов энергетики, это – коллективная работа нескольких министерств, а раз так, то замыкающей, а значит и ответственной за результат фигурой, как раз и является премьер-министр. По сути, нынешнее состояние энергетик, а также – обустройство фортификаций, на линии фронта и главное – проитзволство оружия и боеприпасов, является его зоной ответственности. Поэтому, когда мы задаем вопрос о том, почему у нас нет света или почем по москве до сих пор не прилетела баллистика, то он как раз и должен быть адресован тому, кто возглавлял правительство все эти годы.

Если отбросить крание и возможно – более справедливые оценки деятельности этого пациента, можно сказать о том, что в качетсве премьер-министра он показал свою крайнюю не эффективность и практически по всем важным направдениям деятельности, работа была завалена, а средства, в том числе и выделенные нашими партнерами – разворованы. Понятно, что чудовищный распил курировал не он, а другие товарищи, с более звонкими именами, но вот это, находясь в кресле премьера, все это видело и знало, а потому – было оязано стукнуть кулаком по столу и заявить: «Хватит!» Но просто посмотрите на этого пациента и представьте его, стучащего по столу.

Тем не менее, этот крайне не эффективный чиновник не был уволен и не отправлен в ТЦК, а вместо этого – поставлен на пост министра обороны. Там он проявил себя ровно таким самым образом. Ни инициативы, ни контроля, ни какой-то вменяемой и плодотворной работы. Теперь он поставлен на пост министра энергетики и… тоже самое, если не хуже. У нас что же, нет профильных специалистов, которые имея знания и опыт могут развернуть приавильную и результативную работу? Зачем тасовать этих шмыгалей, верещучек и прочий шлак, от которых пользы ноль, а вред – можно пощупать руками? Не эффективные руководители не могут обп.еспечить эффективную деятельность.

Но всем понятно, что в общем, назначает их более высокое руководство, а мы помним о том, как на выборах 2019 года, публика с упоением рассказывала о том, что он (один из кандидатов) построил свою бизнес империю и применив свой опыт, сделает успешным Украину. Ну и где этот успех? Может быть он был хоть где-то? Все же помнят, как развернулось «велике будівництво», под его чутким руководством и куда делись деньги от всех этих потемкинских деревень? Миндич до сих пор отрыгивает этими замечательными прожектами, но уже в Израиле. И вот сейчас мы наблюдаем перетасовку в стиле «На манеже всё те же» и в связи с этим, как раз время перейти ко второму моменту, вынудившему обратиться к этой теме.

Несколько дней назад, неайвелычнийший выставил публичную претензию Европе о том, что первый, разрушительный удар врага по нашей энергетике, состоявшийся в ночь с 7 на 8 января текущего года, пришелся на момент, когда «Пэтриоты стояли пустые». По его словам, Европа задержала платеж и ракеты пришли на следующий день после удара. Мы об этом заявлении писали подробно и не планировали возвращаться к этой теме, но вот спикер ВВС Игнат, буквально только что, вернулся к этой теме и это как раз ему принадлежит фраза о «пустых Пэтриотах». И вот именно ее подхватили разные информационные источники и СМИ по принципу «Хто вс*ався? Невістка!»

То есть, подобным образом осуществляется перекладывание вины за собственную неэффективность. Если ты – президент – разбейся в лепешку, а найди деньги на ракеты, но виновата Европа. Мы уже писали о том, что в ту ночь удар ожидали все, кто в теме и даже до меня дошли слухи о том, что лучше провести ночь в метро или в каком-то надежном убежище. А каким может быть самое надежное убежище? Правильно! Любое место за границей. 

Теперь просто вспомним о том, что о готовящемся ударе знали очень многие и найвеличнийший –  том числе, но в отличие от многих, он был в курсе того, что «Пэтриоты стоят пустыми» и что отражать баллистику банально нечем. И что же он сделал? Остался в надежном убежище, чтобы осуществлять… координировать… направлять? Ничего подобного. Вот как этот день вошел в историю:

«Где был Зеленский 7 января 2026 года

Он точно находился не в Украине, а в Никосии (Кипр).

Это подтверждают сразу несколько независимых источников:

  • Президент Украины прибыл на Кипр 7 января 2026 года, чтобы встретиться с президентом Никосом Христодулидисом и принять участие в церемонии начала головування Кіпру в Раді ЄС. 
  • Reuters также сообщает, что Зеленский 7 января был в Нікосії, где проводил переговоры и выступал с заявлениями».

Что он там наговорил и о чем договорился, история умалчивает, зато туда точно ничего не летело. В общем это все, что нужно знать об эффективности зеленого правительства сверху до низу. Там вообще нет даже мысли об эффективности, а раз так, то там никто и не думает на тему того, как поднимать наверх людей, которые знают, умеют и хотят. Вместо этого, из пустого в порожнее переливаются все те же друзья, квартальные, корабельные сосны и прочее. В общем, там нет ни желания, ни стремления дать стране расправить плечи и скинуть с себя бестолочей, казнокрадов и коррупционеров… А засланный ермачок все никак не доберется до фронта, а ведь обещал.

6 коментар до “Об эффективност”
  1. То, что знаю точно, из первых рук. Янык продавал министерские портфели по $10 млн. Портфель министра энергетики прикупил некто Савицкий, до этого работавший в сфере ритуальных услуг. Вся работа по энергетике страны была на двух замах. У “министра” были другие задачи… ещё же и делиться надо было! 2019 год – йермак ничего не менял, ни схему, ни тарифы. Кабмин Украины это – бизнес, и он должен быть прибыльным для всех участников процесса. Это система, созданная Кучмой и работающая по сей день – “если по дереву, на котором сидят вороны, ударить палкой – птицы взлетят и сядут на другие ветки”. Суть кадровой политики в руководстве Украины. Это не смех.

  2. anti-colorados ЛЮТ 10, 2026
    @ «Где был Зеленский 7 января 2026 год
    Он точно находился не в Украине, а в Никосии (Кипр). @
    Да верим мы, верим. Говорят, что на Кипре у зе-гниды “схованка” тобто оффшор. Вот, он туда и наведывается. И туда его никто не приглашал. За сокровищами, украденными у украинского народа, нужно приглядывать.
    Потом оно развернулось и пошло колесить по свету. Зачем то попёрся в Литву. Ну и т.д. И это в то время, когда в стране такое тяжёлое положение с энергетикой! Люди спят в пальто и сапогах. А почему? А потому, что этот клятый миндич – подельник зе-наволочи – с украденных у народа денег не оставили ничего на защиту энергообъектов. Как мы узнали из плёнок “Коламбия пикчерз + НАБУ + САП”, “защита слишком дорого стоит”. Типпо, хохлы обойдуцца.
    И когда Кличко, предвидя такую кричащую ситуацию, хотел закупить генераторы на Западе для Киева, то встретил решительный отказ от главного шоумена страны! Зеленский оказался страшным типом: кроме того, что он прирождённый идиот и психопат, необразованный наркоман и нарцисс, так он ещё и злобный хорёк! И его злоба по отношению к своим избирателям и просто к жителям Украины превышает все допустимые границы! Оно так распоясалось, что не может остановиться. Вот, что хочет, то и делает с украинцами. Кроме того, что обокрал народ на миллиарды, так ещё и интриги плетёт: не закупать трансформаторы в виду приближающихся лютых холодов, чтобы люди мёрзли и их квартиры превратились в холодильники – это, конечно, в высшей степени скотство, исполненное зе-клоуном, от которого уже не смешно. Если учесть, что несколько людей погибло от холода и голода. Кто сможет спуститься с 26-го этажа, а потом подняться? И это всё для того, чтобы обвинить Кличко во всех грехах, чтобы люди пошли против него, чтобы его, наконец-то, снять (это голубая мечта зе-дерьмаков) и поставить кого-то своего, да хоть бы и притулу. Кстати, его приглашали к зе-гниде и с ним велись разговоры на эту тему. Я думаю, что он согласен. Т.к. он уже баллотировался на пост градоначальника Киева, но киевляне не дураки. Слава бо, этот придворный “волонтёр”, который ни разу не отчитался за чужие деньги, которые ему передавали люди, отрывая от своих честно заработанных крох, продул на выборах со свистом.
    Бедный Кличко, в каких условиях ему приходится работать! Если учесть, что сборище этих подлецов и негодяев “слуги урода” проголосовала за изъятие из бюджета города 8 млрд грн, оставив на всё про всё какой-то мизер. Теперь мер ежедневно крутится, чтобы выгребать последствия аварийных ситуаций. И это всё по вине этого гадкого интригана зелёного Бедоносца, который принёс большую беду на нашу святую землю.
    На его день рождения 25 января ему сделали “подарок” – ударили по фабрике “Рошен”, попали в крышу и стену производственного цеха. а на день рождения первой бледи 6 февраля полностью уничтожили большой склад готовой продукции “Рошен” в п.г.т. Яготинское. Представляете, что вытворяет этот зелёный злобный карлик? Он уже наводит ракеты и БПЛа на бизнес своего оппонента Порошенко. У меня нет слов, какая ядовитость, токсичность и в высшей степени злоба исходит от этого пЭрсонажа. И оно думает, что это никто не видит и ни о чём не догадывается?
    И оно думает, что оно опять пройдёт на 2-й срок и опять усядется в кресло перзидента. Ведь, оно ещё не до конца всех украинцев убил и уничтожил, и ещё не всё украл.
    Посмотрите, как ему врезала в бундестаге Алиса Вайдель, голова партии “Альтернатива для Германии”. Это то, о чём шептались на Западе, но боялись говорить вслух. Этому ворюге и бандиту место в тюрьме, а не в западных парламентах https://www.youtube.com/watch?v=6TxTbZc-UeY

  3. И ещё очень важный материал. Это видео — разбор закрытой встречи в Брюсселе, после которой отношения между Европой и Киевом фактически перешли в стадию конфликта.
    По информации из политических кругов, разговор прошёл в крайне жёстком тоне. Урсула фон дер Ляйен больше не говорила языком поддержки — Европа впервые открыто обозначила предел терпения.
    Владимир Зеленский оказался в ситуации, где привычные аргументы перестали действовать, а доверие — оказалось под вопросом.
    В этом видео вы узнаете:
    — почему Европа больше не готова платить «авансом»
    — что именно было сказано за закрытыми дверями
    — какие жёсткие претензии прозвучали по деньгам, контролю и коррупции
    — почему помощь Украине фактически поставили на стоп
    — и какой ультиматум теперь определяет всё дальнейшее.
    Речь уже не о союзничестве.
    Речь о контроле, условиях и недоверии.
    https://www.youtube.com/watch?v=13F5p9QUZzs
    Резюме: фактически, Бедоносец завалил всю программу по решению необходимых реформ, которые Украина должна была сделать уже давно. Т.е оно не сделало ни хрена из того, что обещало. Только ездило по саммитам и торговало своей отвратительной заросшей мордой. Как зе-гнида сейчас похож на чёрта! А теперь из-за этой гадкой особи Украина не получит ни евро! Короче, это конец! Этого гадкого оккупанта раскусили абсолютно все в мире и теперь ему уже не помогут его обезьяньи ужимки. Но нам от этого плохо. Пострадают, как всегда несчастные украинцы.

  4. Di Ka : 0th Лютий 2026 о 22:53
    @ то, что исплоняет “зелень” тянет как минимум на саботаж @
    О чём Вы говорите? Какой саботаж? Это зрада, зрада и только зрада! Саботаж, то таке, шось слабеньке. А тут зе-падаль работает над уничтожением государственного строя страны, несоблюдением Конституции страны (и то правда, зачем соблюдать Конституцию страны, в которой только делаешь гешефты со своими соплеменниками, а сам имеешь паспорт рашки и израиля) и намеренным уничтожением населения Украины. Неужели это не видно?

  5. anti-colorados ЛЮТ 10, 2026
    @ А засланный ермачок все никак не доберется до фронта, а ведь обещал @
    Зачем этому дородному организЬму фронт? Его уже нашли, и он неплохо устроился, чтобы знацицца защищать своё “честное” имя. Угу. Так и сказал. Вот, насмешил всю Украину.
    https://newsua.one/news-blogs/121362.html – Пацюк з Банкової та джентельмени удачі

Коментарі закриті.