За последние годы, в курятнике возобновили забавную традицию – писать доносы на все, что шевелится. Особое внимание уделяется ответственным сообщениям о родных, близких, друзьях и знакомых или просто сотрудниках или сослуживцах. И не то, чтобы пришлось что-то там стимулировать или заставлять, нет – это оказалось совершенно ни к чему. Просто власти разрешили делать это повсеместно и от души.

В общем, термин «от души» здесь уместен как никакой другой. Ведь когда кто-то рассуждает о «загадочной, русской душе», то наверняка имеет не описанного Достоевским Раскольникова, с хорошо отточеным топором за спиной, при милейшей улыбке на добрейшем портрете, но и природную тягу к стукачеству. Мне, например, во время службы в совковой армии, довелось на личном опыте узнать смысл короткой присказки «москвАчи – стукачи». Эта присказка была задолго до меня, а мне ее пришлось наблюдать во всей красе и в любых проявлениях. Старый прапорщик, с нашей фамилией, делал наставление: если они еще не застучали, значит стучат прямо сейчас, просто ты этого еще не знаешь.

С другой стороны, сам их царь заложил фундамент своей будущей карьеры, именно стукачеством. Люди, знавшие его в молодости говорят о том, что Вова был мальчиком тупеньким, но лопамятным и жадным и по случаю оказавшись студентом юрфака ленинградского университета, никогда бы не пережил бы даже первую сессию, все же доковылял до выпуска просто потому, что был записным стукачом КГБ. Правда, тайным агентом он был так себе, поскольку все знали, что он пишет доносы товарищу майору. Но студенты на потоке были не простыми, а детьми состоятельных или высокопоставленных родителей и потому, все знали, какую дистанцию надо держать от Вовы, чтобы не иметь проблем.

В общем, эпистолярный жанр тайного свойства, всегда там был развит очень хорошо и практически все писатели, которые вошли в старые, совковые учебники литературы, были стукачами, будь то для царской охранки, НКВД ил КГБ. Иосиф Виссарионович тоже умел правильно написать про товарищей, поэтому так легко и проходил тюрьмы и ссылки. Но все это может оказаться анахронизмом и отойти в прошлое. Новые времена несут новые возможности и таковые внедряются и в эту область деятельности.

Так, вместо правоверного стукача, более востребованной становится маленькая коробочка, а вернее – ее хитрое содержимое, способное бесстрастно и неустанно собирать сведения обо всем, что происходит с нею рядом. Конечно же речь идет о смартфоне, с установленной на нем системой комплексного слежения «Мах». Буквально сегодня, в их сегменте Сети появились новые данные о том, какой станет жизнь лаптей буквально в течение этого года. Так, пациент их госдупы рассказал о том, что данная программа станет важным элементом ведения войн, как текущих, так и будущих. При этом, он будет специально обучен очень специфическим трюкам, о которых костоломы стлинского Гестапо даже мечтать не могли.

В самом деле, раньше оно как было. Агент НКВД-КГБ должен был втереться в доверие, разговорить клиента на нужную тему и получив нужные сведения, тут же написать отчет, начинающийся словами: «Настоящим докладываю…», а если устно «Разрешите заложить!» В более профессиональном исполнении это могло выглядеть несколько иначе. Стукач должен был, якобы нечаянно, оказаться в нужном месте и в нужное время, чтобы стать незаметным свидетелем целевых событий или же услышать то, что вроде бы было сказано третьему лицу доверительно и тайно. 

В любом случае, агента инструктировали, как правильно осуществить подход-отход, чтобы клиент ничего не заподозрил, а теперь – ничего этого не нужно, поскольку стукач будет всегда рядом, причем не только рядом с целевым объектом, а рядом с каждым. Тем самым, собранная им информация, может сделать рандомного обладателя коробочки, целевым объектом, в отношение которого и начнется оперативная разработка. Депутат это поясняет следующим образом:

«В нашем национальном мессенджере будут особые функции, очень важные сейчас. Рассказываю без технических подробностей, но это важно понимать. Очень скоро Max сможет в автоматическом режиме выявлять предателей и агентов врага, блокировать враждебную информацию, не давать военным и гражданским людям распространять чувствительные данные. Можно сказать, что Max будет воевать за россию – в прямом смысле. И очень радостно, что мы смогли это сделать».

Правда, депутат делает оговорку такого плана, что все замечательные свойства системы смогут раскрытся только в том случае, если этот комплекс будет установлен на все телефоны в курятнике, причем – о подданных царя даже нет и речи. Очень скоро все, кто игнорирует программу-стукача на своем телефоне, будут иметь существенные проблемы. Он говорит о том, что сейчас разрабатываются меры для того, чтобы даже те, кто временно находится на территории курятника, тоже были снабжены этим шпионом. Тогда, если какой-то подлец залеткамеру и микрофон, чтобы не засветить свои подлые намерения, его вычислит телефон кого-то, кто находится рядом.

Мы уже писали о том, что жители курятника, которые не будут иметь стукача на своем телефоне, будут подвергнуты штрафу до миллиона рублей, но это не все. Летом-осенью этого года дома и квартиры, жители которых откажутся использовать мессенджер, планировали отключать от газа, электроэнергии, воды, канализации, от всех коммунальных благ в принципе. Другой источник, но из того же учреждения, так прокомментировал этот момент:

«Max – одна из основ безопасности России, без преувеличения. Те, кто не используют национальный мессенджер, сразу попадают под подозрение. Такие люди, по моему мнению, не имеют права пользоваться коммунальными благами, которые предоставляет государство. Потому мы сейчас работаем над законодательными изменениями, которые позволят уже с сентября отключать электроэнергию, газ, отопление таким саботажникам. Надеюсь, их будет не очень много».

Вот так! Какими пророческими были слова домуправа из старой комедии, которая рассказала о том, что будет с жильцами, отказавшимися купить лотерейные билеты: «Тогда мы им отключим газ!» Некоторые старожилы этого мира, могут помнить, как тогда смеялись с этой шутки. Теперь же это перестало быть шуткой, а становится инструментом настоящего давления. И между прочим, об этом говорят в их правительстве и с уверенностью заявляют, что в любом случае, до конца года, такой порядок вещей станет обязательным. 

Так что стукачи со своими доносами уходят в прошлое и на смену им приходят индустриальные методы контроля. А ведь в курятнике громче всех кричали о «чипировании». Ничего этого не нужно. Все сами сделают, своими руками.

Один коментар до “Ода стукачеству”
  1. ”Иосиф Виссарионович тоже умел правильно написать про товарищей, поэтому так легко и проходил тюрьмы и ссылки.” Но это еще не все, Джугашвилли был еще и агентом Мусаватинской разведки.

Коментарі закриті.