Сегодня вражеская пресса публикует спич царя, смысл которого сводится к тому, что современные и перспективные виды вооружений надо выпускать исключительно на узлах, агрегатах и элементной базе исключительно собственного производства. При этом, начинка дронов и крылатых ракет говорит о том, что там количество иностранных компонентов только увеличивается. Тут получается так, что либо дроны и ракеты не считаются современным или перспективным оружием, либо кто-то намеренно саботирует распоряжения царя. Но в общем, такое публичное требование говорит о том, что пациент настолько глубоко погрузился в параллельную реальность, что уже не отдает себе отчета в том, где он находится и куда он пришел.

Недавно в Сети появились обзоры обломков их «Орешника» и специалисты, подбирая выражения, очень аккуратно пояснили, что начинка аппарата действительно опиралась на элементы, которых у противника точно нет. Если речь идет об узлах, в производстве которых используются электронные лампы, то тут просто – без комментариев. А ведь сам царь бодро рассказывал, что это – новейшая разработка. Плюс к тому, различного сорта «эксперты» из курятника рассказыали о том, что на самом деле, вот эти два удара по Днепру и Львову были в рамках боевых испытаний. То есть, это действительно – что-то новое, по их меркам. Кстати, СБУ отчиталась о задержании российского агента, которому была поставлена одна задача – узнать о последствиях удара «Орешником» по Львову. Оставим этот момент за скобками, но обратим внимание на пару моментов. 

Первый из них – передовое оружие, которое производят в США. Поставщики узлов и агрегатов к тому же самолету разбросаны по значительной части земного глобуса. Китайцы производят свое оружие, злодейски добывая нужные компоненты в США, Европе и других местах. Правда, они отчаянно пытаются скопировать то, что добыли. Но опять же, копирование стало возможным только после того, как в Китай, несколько десятков дет подряд, ведущие компании мира везли станки и все остальное, что нужно для копирования или создания чего-то своего, в том числе и самих станков. Опять же, туда было передано столько технологий, что это сильно смахивает на диверсию. Ну а то, что уперлось в ограничения, там успешно потянули.

В совке было примерно тоже самое, но наверное, не в таких масштабах. Первая волна технического роста была обеспечена исключительно усилиями США и Германии, которые с начала и до конца 30-х годов поставили в совок примерно то, что позже завозилось в Китай. Речь шла не о станках или заводах, а о целой индустрии, вместе с технологиями и сопряжении предприятий, которые привозились из США просто в комплекте. Вторая волна произошла после окончания Второй мировой войны, когда в совок было вывезено тоже самое, целые куски индустрии. Это как раз и стало основой для прорыва в авиастроении, ракетостроении, созданию современных образцов подводных лодок и в конце концов, именно немецкие специалисты сделали основную работу для создания атомной бомбы. Третья волна пришлась на первую половину 70-х годов, когда совок захлестнул поток нетедолларов, на фоне арабского, нефтяного эмбарго. Тогда удалось закупить новейшее, передовое обрудование, которое заменило трофейное, немецкое, хоть и не везде.

Все это к тому, что прутин ставит задачу для ишака, взмыть в небо и летать как орел. Для этого нужен мощный внешний импульс, но царь сам требует явить ему чудо, но без этого самого внешнего импульса. То есть, старик вообще не понимает, как оно всегда работало и что иначе оно работать не будет. Они пытались выпустить гражданские самолеты, чисто на своих деталях, но выпустили всего несколько экземпляров, а остальное – наполовину содержит импортные детали. И насколько можно понять, царя просто не хотят расстроить, рассказав правду, что чисто свое построить можно, но оно не будет летать, а если поднимется в воздух, то они будут сами виноваты, что такое сделали.

Примерно тоже самое и с «убийцей Старлинка». Еще в прошлом году планировалось начать разворачивать орбитальную группировку спутников, которая будет не только успешно конкурировать со Старлинком, но и превзойдет его по многим параметрам. Первые партии спутников уже должны были летать и посылать на землю сигналы типа «пи-пи-пи***ц», но ничего не полетело, а до конца уже текущего года должно было летать 300 спутников. Проще говоря, сейчас должно летать несколько десятков спутников. Но и это еще не все.

По идее, движение в этом направлении должно обеспечиваться учеными, которые и должны формировать инновационную сферу, подпитывающую конкретные проекты. При этом, здесь речь идет не только о специалистах прикладного плана. Сначала нужен мощный импульс ученных, фундаментальных наук. И вот что пишет пресса, по этому поводу:

«В России разрабатывают систему мониторинга «социально-психологических реакций» граждан на решения властей… Платформа будет следить и оценивать, как «сетевые сообщества» реагируют на «общественно значимые события», пояснил он. Среди прочего, система позволит «выявлять тренды и аномалии в психоэмоциональном реагировании сетевых сообществ, оценивать психоэмоциональную напряженность и выявлять явных инфлюенсеров, влияющих своими сообщениями на настроение сообществ…»

Проще говоря, тут речь идет о вычислении ситуации, когда может возникнуть бунт. И заметим, такой мониторинг не был нужен вчера, год назад и тем более – десять лет назад, а теперь – понадобился. Но самое интересное – дальше:

«Работа над платформой ведется в Национальном центре физики и математики (НЦФМ), который располагается в закрытом городе Саров Нижегородской области, в рамках направления ИИ и большие данные».

То есть, для физиков-ядерщиков нашлось более рациональное применение. А тем временем, на одном из направлений, которое недавно называлось одним из приоритетных, наметился провал. Речь идет о судостроении вообще и производстве судов ледового класса. Коля Патрушев недавно рассказал о том, что недостаток современных технологий и связей с ведущими предприятиями индустрии за рубежом, стали препятствием для реализации амбициозных программ. Более того, он заявил о том, что если кардинально не изменить ситуацию с технологиями и специалистами, то ничего реализовать и не удастся.

Но тут надо как-то выбирать, либо вам специалисты нужны, которых надо выпускать учиться за рубеж, либо мясо для фарша в Украине. А тем временем, Китай строит свой ледокольный флот, который по численности и оснащенности уже превзошел российский. А тем временем, дед бредит своими идеями об импортозамещении и вечной жизни. Фюрер даже не понимает, что поставив задачу разработать ему таблетку бессмертия, на самом деле он захотел опровергнуть Второй закон термодинамики. А его ничто не может опровергнуть. Но для деменции это – не проблема. Главное – белые тапки далеко не прятать.

2 коментар до “Инновации и белые тапки”
  1. А мне лично нравится теплый ламповый звук.
    Особенно если он проигрывается на немецком Grundig-ке
    У Медведева он есть. Но я не стуканул , просто обратил внимание.

  2. «Работа над платформой ведется в Национальном центре физики и математики (НЦФМ),..” Как обычно, ложь, то есть всё будет куплено в Китае. Так называемые российские ледоколы, лучшие российские ледоколы, были сделаны в Финляндии.

Коментарі закриті.