Как известно, днем ранее, Одесса и область подверглись самому массовому ракетно-дроновому удару с начала широкомасштабной фазы войны. Враг уже не выдумывает какую-то чушь о том, что он пытается попасть во что-то военное и просто валит по активам, которые обеспечивают мирное население электричеством, водой и теплом. Былые сказки о промахах или случайных попаданиях в следствие работы наших систем РЭБ уже откинуты за ненадобностью и теперь сами лапти подтвердили, что год или два назад они просто откровенно врали, чтобы прикрыть свои истинные намерения. 

Теперь же они не видят в этом смысла и радуются тому, что прилетело именно туда, куда и хотели. Что характерно, большая часть средств поражения летела из временно оккупированного Крыма. И вот прошедшей ночью, враг получил ответ за Одессу, а по целям в Крыму прилетело как раз из одесской области. Ответ получился не то, что симметричный, а с двойным или даже тройным перекрытием. Еще с вечера, некоторые источники стали публиковать примерную конфигурацию ответного удара по оккупированным территориям и самому курятнику, примерно в таком виде:

Что касается Крыма, то динамику развития ситуации там фиксировал ТГ-канал «Крымский ветер» и по состоянию на этот момент, именно у него имеется наиболее подробное описание хода события. Согласно этому источнику, начиналось все следующим образом:

«В 21.22 было 4 мощных взрыва в районе аэродрома “Кировское”, через несколько минут еще три взрыва, в воздух подняли вертолеты.

Над Старокрымским полигоном летали дроны.

В 21.24 взрыв над Севастополем, в воздух подняли истребитель.

С 21.35 до 22.50 под атакой была нефтебаза в Феодосии, раздавались взрывы и стрельба.

В 22.27 начались взрывы и стрельба в Гвардейском, продолжались до 23.15

В 22.35 росПВО работала по дронам в Красноперекопском районе

В Саках были взрывы и стрельба с 22.34, очень мощный взрыв был в 23.27, озарило всё вокруг

Джанкойский район принял эстафету в 23.00. Спутники отметили пожар в районе электроподстанции ПС «Джанкой» 330 кВ.

В Симферополе взрывы и стрельба в районе ГРЭС начались в 23.05 

В Красногвардейском в 23:15 был мощный взрыв

В 23.20 в Симферопольском районе мощный взрыв над селом Широкое, а в Первомайском сбитый дрон упал на ул. Ленина

В 23.25 в Симферополе в районе ГРЭС начала гореть нефтебаза (фото  видео  фото). Спутники отметили пожар на нефтебазе в поселке Битумное под Симферополем, рядом с ГРЭС.

Пролет дронов в районе ГРЭС в Симферополе и стрельба, также был взрыв в районе аэропорта  в 23.35».

Желающие могут самостоятельно пройтись по странице ТГ-канала и посмотреть на массу фото и видео, которые были опубликованы местным населением. Конкретного содержания в них немного и для того, чтобы иметь представление о том, что это там так весело светится, надо проводить дополнительные исследования. Но некоторые подтверждения уже имеются.

Изложенное выше – ход событий, основанный на сообщениях местного населения и потому, пока нет даже предварительных результатов атаки по целям в Крыму, но уже сейчас понятно, что враг получил чувствительные удары по нефтянке, генерирующей и распределяющей части энергетической инфраструктуры и наверняка, сапоги тоже не остались без внимания. Тем не менее, Крым оказался всего лишь одной из локаций, которая сегодня ночью принимала прилеты добрых птиц. Примерно такой же набор целей был поражен и в других регионах крятника.

Так, в поселке городского типа Урюпинск, волгоградской области курятника бодро горела и поднимала среднюю температуру воздуха окрестностей, местная нефтебаза. Как признался местный гауляйтер, ПВО у них отработала на отлично и все сбила, но… А дальше случилось то, что у них случается всегда. Самонаводящиеся и высокоточные обломки, таки достигли резервуаров нефтебазы, после чего та стали демонстрировать приятное, теплое свечение, на фоне зимней ночи, и как было сказано выше – греть воздух, чем порадовала местных жителей, которые хот не мерзли, пока снимали это зрелище. Возможно поэтому лапти уже подтвердили факт прилета:

Но прилетело не только туда но и по другом поселку городского типа Афипский, в Краснодарском крае. Это название всем хорошо известно, поскольку по местному НПЗ прилетало уже столько раз, что это уже даже посчитать сложно. Ну а местные власти пишут о том, что прилетело по жилищам местных жителей, а про завод не пишут ни слова, будто и нет его там вовсе. И все бы – ничего, но местные жители делают свои уточнения примерно таким образом:

И вот что интересно, снова же прилетело и по ярославскому НПЗ  – «Славнефть‑ЯНОС», который находится на расстоянии в пару локтей по карте от Афипского НПЗ, но там тоже – все сбили, а обломки упасли на дома, но… горит же завод и как это так получается, очень заинтересовало все тех же самых, местных следопытов. Читая сообщения своего гауляйтера и выглядывая в собственное окно, они наблюдают две, совершенно разные реальности и напрягая остатки своих, натруженных «стекломоем» мозгов, пытаются свести это к общему знаменателю, но как видно, получается это не очень хорошо:

Кроме того, местные источники пишут о нескольких взрывах на территории завода «Азот» в поселке Щёкино, тульской области. Как уже хорошо известно, все предприятия противника с названием «Азот», производят сырье для взрывчатых веществ и другой военной продукции. Этот завод – не исключение. Вот что производят на нем:

Военная продукция и её назначение

Амиак, метанол, карбамид — базовые химические вещества, которые служат сырьём для:

производства взрывчатых веществ (нитраты, аммониты, тротиловые смеси);

создания твердого ракетного топлива;

синтеза связующих и полимерных материалов, применяемых в военной технике.

Капролактам и другие органические соединения — используются для синтетических материалов, которые находят применение в оборонной промышленности (например, в композитах и пластиках для военной техники).

Как видно, птицы знали, куда им лететь и где делать остановку. И все это – в течение одной ночи. Наверное через пару часов ГШ ВСУ даст приблизительную картину того, что было под ударом и что удалось поразить, ну а мы еще раз отметим, что жра безнаказанных атак по Украине – закончилась. И теперь враг получает то, что должен был получать еще с 2022 года, если бы клоуны и стендаперы готовились к войне, а не к своим позорным фрик-шоу, наводняя коридоры власти казнокрадами и шпионами. Будь это иначе, была бы другая война или ее не было бы вовсе. Но это – другая история.