Как известно, прутин только недавно признался о том, что в экономике возник временный запор и она перестала расти. Плюс к тому, там что-то у них разбалансировалось. Правда, подробностями он не порадовал, поскольку публике не обязательно знать, где именно возникли проблемы. Тем более, что очевидную проблему, которая вынудила публику стоять в очередях за бензином, где часами, а где и сутками, таки удалось разрешить, хоть и не уточняя, каким именно образом. И вот лапти уже облегченно выдохнули, заправляя свои автомобили, даже не задумываясь о том, что это уже не их бензин, а китайский, например. 

Вроде бы можно сказать о том, что конечному потребителю глубоко плевать, чей именно это бензин, но тут есть несколько важных моментов, два из которых – весьма существенны. Первый – очевиден. Нефть и нефтепродукты всегда были одной из основных статей экспорта, а значит – поступления валюты, налогов и отчислений с прибыли, которые пополняли доходную часть бюджета, а оттуда финансировались всяческие фокусы, социального плана. В том числе, они покупали бензин по ценам, ниже рыночных. С газом – та же самая история. Ну и конечно, оттуда финансировалась медицина, образование, а также за этот самый счет исполнялись приказы по удержанию цен на те же продукты. И если бензин уже не продается, а покупается, то дальше это изменение пойдет по цепочке.

Второй момент могут оценить только люди, с долгим опытом проживания этой жизни. В свое время, «развитый социализм» наступил не из-за мудрости партии и правительства, а из-за того, что в ходе арабо-израильской войны «Судного дня», США впервые открыто стали на сторону Израиля, предоставив ему нужное количество оружия и боеприпасов, после чего Израиль разбил силы арабской коалиции в хлам. Но просто для справки. Штаты предоставили оружие не потому, что озаботились судьбой Израиля, а потому что у того уже был небольшой арсенал ядерного оружия, которым он мог сравнять с землей столицы стран коалиции. То есть, Штаты выбрали меньшее зло и в итоге, Израиль одержал блестящую победу, а США и вообще – Запад, получил нефтяное эмбарго арабских стран.

Именно в этот момент совок выступил в роли штрейкбрехера и погнал на Запад небывало большое количество нефти, а в ответ – получил просто невероятное количество валюты. Нефть шла по пиковым ценам и это был просто карнавал изобилия. И вот на эти деньги, совок стал закупать буквально все, что ему могли продать без ограничений. В частности он стал покупать еду. Самое известное, из этих закупок – американская и канадская пшеница, но в тоже самое время, впервые пошли и куда более экзотические продукты – кобасы, напитки и прочая еда, которая тут же стала расходиться по специальным распределителям, валютным магазинам и даже столичным гастрономам.

Вот тогда и началось то, что потом, цокая языками, вспоминали как самую светлую полосу совка и Брежнева, как правильного руководителя. Но очень скоро страны Залива почувствовали обратный эффект от своего эмбарго. То есть, поток денег не просто превратился, а нагло двинулся в совок и очень скоро Израиль подписал мирный договор с Египтом, а эмбарго было снято. На том просто бешеный поток валюты, некогда захлестывающий совок, прекратился и соответственно, закупать еду за границей, стало не за что. А поскольку за это время на собственное и без того – ущербное, сельское хозяйство уже махнули рукой, то продукты стали исчезать как роса на солнце. А дальше – карточки, гуманитарка и кердык совку. И вот прямо сейчас проявляются элементы именно такого хода событий.

Если бензин удалось заместить и публика не поняла, за счет чего они не нарвались на его жесткий дефицит, то им следовало бы знать, что карточки – следствие глубинных процессов их экономики. Ведь если недостаток бензина можно списать на атаки ВСУ, то сельское хозяйство Украина не выводила из строя. Тем не менее, в Индию отправилась правительственная делегация лаптей и вот что пишут о том, что там происходит.

«Россия хотела бы, что индийские производители кратно увеличили поставки товаров на российский рынок, заявил замглавы администрации президента Максим Орешкин, который сопровождает путина во время визита в Нью-Дели.

«Российская делегация и бизнес приехали и находятся сегодня здесь с вполне определенной целью. А именно мы приехали за индийскими товарами»…россия приглашает индийских производителей продуктов питания, товаров для дома, электроники, одежды и обуви…  индийские товары ждут на российских маркетплейсах, где им откроется «прямой доступ к миллионам потребителей».

Очевидно, что это – уже хорошо известная схема: нефть, в обмен на еду. Конечно, это пока не будет выглядеть как прямой бартер, но ведь и в совке это не сразу перешло на бартерные схемы. А так – лапти идут за совком просто след в след. И ведь это еще даже четвертый год войны не закончился, а они рассказывают о готовности воевать 30 лет. И опять же, все это не просто так происходит. Если они запускают на свой рынок товары, которые собираются регулировать карточной системой, то они знают, зачем это делают. Мало того, они торопятся и боятся не успеть. А это значит, что процессы идут не просто быстро, но набирают обороты.

6 коментар до “След в след”
  1. ”Самое известное, из этих закупок – американская и канадская пшеница, но в тоже самое время, впервые пошли и куда более экзотические …” Это был общеизвестный факт, но не столь известным фактом было то, что ради канадской и американской пшеницы русские согласились разрешить советским евреям эмигрировать, помните поправку Джексона-Веникана?

  2. anti-colorados: ГРУ 5, 2025
    @ «Российская делегация и бизнес приехали и находятся сегодня здесь с вполне определенной целью. А именно мы приехали за индийскими товарами»…россия приглашает индийских производителей продуктов питания, товаров для дома, электроники, одежды и обуви… индийские товары ждут на российских маркетплейсах, где им откроется «прямой доступ к миллионам потребителей». @
    “Сколько ни говори “халва, халва”, от этого во рту слаже не станет”(с). “Вяликая и магучая знергосверхдержава” пришла опять просить линейку товаров, в т.ч., и продукты у Индии. У США и Европы пока не решаются патамушта стыдно. Хотя, вурдалаки сорому не имут.
    Вы знаете, уважаемые коллеги, честно говоря, я наелась до отвала (имею в виду ела, что хотела, а не тот, что нам предлагали, этот крайне скудный ассортимент в совковых магазинах) , когда в 1991г. Украина отделилась от этой ужасной во всех отношениях, недостраны. Никогда и ничего не сделать для людей! Сами ворочали золотыми слитками, которые кидали в топку “мировой ррэволюции”, снабжая ими лидеров африканских стран, только чтобы они только были за “социализЬм и коммунизЬм” и были за ссср. И у себя тоже строили такую же пирамиду власти, как и в совке. На что африканская верхушка с радостью соглашались. А мы вместе с простыми африканцами ходили с голой дупой, но зато у нас было по 1,5 тыщи самолётов и по 3 тыщи танков. И всегда в совке царил незыблимый принцип:”Танки вместо масла”. И это была аксиома! 75 лет мы и наши родители тускло и скучно прожили в полном рабстве, особо не мечтая ни о чём потому, что любая мечта была для простых савецких людей недостижима.
    И опять то же самое, Тогда вывезли “золото партии” неизвестно куда. Теперешнее руководство эрэфии украло триллионы долларов у народа плюс золото, плюс драгкамни и пр. и тоже их надёжно припрятало. Ну, а народу, как всегда, дырку от бублика. Бездарное и бандитское руководство рф привело такую огромную страну к полному обнищанию. Дожились, приехали, фигурально выражаясь, клянчить “корочку хлеба” у индусов. И это при том, что, как оказалось, у них на каждый километр – завод или НПЗ. И их тысячи и тысячи. А куда же шли поступления от такой огромной отрасли, как нефть и газ и пр.? Всё шло в карманы кремлёвских вурдалаков. И теперь, они опять хотят собрать вокруг себя бывшие савецкие республики “свят, меня, свят!), и опять организовать совок №2. Чтобы опять выкачивать на халяву с каждой республики всё самое ценное, что у неё есть: полезные ископаемые, газ, нефть, хлопок, продукты, овощи и пр. А Украина была самая богатая республика из всех. На харьковском шебелинском газовом месторождении был построен весь савецкий саюз (будь он не ладен!), а свой газ лапти не трогали. А начали разрабатывать только после распада ссср. Ещё мечтают о присоединении стран бывшего Варшавского договора, но то таке, мечтать не вредно.
    И теперь опять эти страшные по своей ментальности “двуногие особи из группы хордовых” (я не могу их назвать людьми) опять проворовались и пришли к своему разбитому корыту. Опять они оказались в нулевой точке! И опять призывают/зазывают все бывшие республики объединяться вокруг этого своего смердящего образования – эрэфии. А кто не хочет, тот “умоется кровавой юшкой”. Что они и устроили у нас в стране при помощи агентов кремля и злостных диверсантов – дерьмака и зе-гниды. Это, так сказать, показательная порка. Нелюди, нелюди… Я всегда буду их ненавидеть, их будет ненавидеть мой сын и мой внук. И никогда с ними не иметь ничего общего! Себе дороже!
    @ Очевидно, что это – уже хорошо известная схема: нефть, в обмен на еду. Конечно, это пока не будет выглядеть как прямой бартер, но ведь и в совке это не сразу перешло на бартерные схемы. А так – лапти идут за совком просто след в след.@
    Да шож этта такоє та! Опять то же самое: надвигается голод, холод, отсутствие самого необходимого и возврат в каменный век. Опять очереди за носками, трусами, галошами, валенками. А про платья, костюмы и пальто не спрашивайте. Это мы для вас закупать за валюту не собираемся. Она нам самим нужна!

  3. как готовят еду и производят ширпотреб в Индии – полно роликов в Ютубе. … так, что можно только пожелать увеличения поставок готовой продукции в СССР -2.0

  4. Ладно зерно, силос в Канаде покупали. На болотах закупки пшеницы объясняют тем, что она была дешевая, кормовая, но только вот ни в Канаде, ни в США такую пшеницу не выращивали….

  5. “На том просто бешеный поток валюты, некогда захлестывающий совок, прекратился и соответственно, закупать еду за границей, стало не за что.”-тут потрібно уточнення. Проблеми почалися після вторгнення совдепії в Афганістан. Шейхи в цей час різко наростили видобуток нафти та збили ціну на неї!

Коментарі закриті.