Этой ночью добрые птицы снова прилетели на рязанский НПЗ и принесли туда взрывчатые «обломки». Сам факт атаки чего-то там в Рязани, подтвердил местный гауляйтер, но как всегда, его рассказ излучал бодрость и оптимизм. Оно и понятно, ведь штатные средства ПВО, в который уже раз, успешно сбили все цели, но как было сказано выше, обломки таки упали в промышленной зоне. По словам гауляйтера главное, что нет пострадавших, но вот сообщить название предприятия, на которое выпали обломки, он решительно отказался и предупредил местное население о том, что если кто-то станет рассказывать, куда все выпало, то это может быть чревато боком. Вот как выглядит основная часть его заявления:
«Сегодня ночью средствами ПВО и РЭБ над территорией Рязанской области уничтожены БПЛА.Из-за падения обломков произошло возгорание на территории одного предприятия. По предварительной информации, пострадавших нет, оценивается материальный ущерб. На месте работают оперативные службы. Падение обломков произошло в нескольких районах Рязани. Пострадавших и серьезных повреждений гражданской инфраструктуры нет.В течение дня будут проводиться работы по ликвидации обломков».
Тут несложно заметить склонность гауляйтера к импровизации, поскольку кроме обломков, упавших на территорию таинственного предприятия, он поведал и продолжение истории. Оказывается, обломки не просто упали, но даже в таком виде они способны на многое и потому, там разворачивается операция по выслеживанию и уничтожению упавших обломков, уже уничтоженных дронов. Видимо этот финальный пассаж, должен был убедить местное население в том, что ситуация находится под полным контролем лично губернатора, за что ему надо выдать талоны на усиленное питание.
Тем не менее, местные жители не только рассказали о том, что это были не обломки, а прилеты дронов, но и описали место, куда они прилетели – НПЗ. Более того, судя по тому, как все выглядело, они утверждают, что горит не только нефтезавод, но и что-то еще. Наверное все уже видели кадры видео пожара, снятые с расстояния в несколько километров, но OSINTеры уже нашли ориентиры, по которым вычислили место пожара и выглядит оно так:

Такие подробности ночной атаки нужны потому, что этот завод – особенный для врага. Он является одним из самых мощных на всей территории курятника и его паспортная мощность – 18 миллионов тонн, переработанной нефти в год. Но тут важно то, что он производит все виды топлива, включая и авиационное, а трубопровод, проложенный от завода до москвы, сделал его основным источником снабжения для всего столичного региона. По этой причине, он является одной из главных целей, в перечне НПЗ, подлежащих уничтожению. Просто напомним о том, что предыдущий удар по заводу, был нанесен 15 ноября и через 5 дней – еще один, уже на добивание.
Между прочим, текущая волна, регулярных атак по НПЗ, началась 2 августа именно с удара по рязанскому заводу. А всего по нему прилетало уже не менее восьми раз. Наверное позже станут известны подробности последнего удара, но насколько можно понять, сейчас выведены из строя все установки первичной очистки нефти. Причем, есть большая доля вероятности, что именно сегодня удар бы нанесен по той установке, которую там ремонтировали пару последних месяцев и уже готовились запустить в работу.
Если это так, то речь идет о полной остановке завода, с очень сомнительными шансами на его ремонт. Соответственно, московский регион вынужден тащить топливо уже по железной дороге с дальних НПЗ. А это уже – совсем новая история и новые возможности для наших военных.
по Рязанському НПЗ з другого серпня пять уражень – 2 серпня, 5 вересня, 23 жовтня, 15 і 20 листопада.
По Волгоградському НПЗ за той же період було нанесено дев’ять ударів, і він ще не став.