Неверное коллеги старшего пионерского возраста помнят, что на финишной прямой совка, популярными были несколько серий анекдотов и в частности был набор хохм в стиле «черный юмор». Один из таких анекдотов был о том, как в больнице чудак лежит на каталке и ждет операции. Тут приходит мужичок в халате и суетливо его осматривает. И дальше – короткий диалог:

-Вы мой анестезиолог?

-Нет, я – ваш столяр.

Сейчас начинается сюжет, который может иметь ровно такую самую концовку. После объявления Трумпом вторичных санкций за покупку российской нефти у подсанкционных, самых крупных компаний, из Индии пошли сообщения о том, что местные НПЗ срочно взялись за организацию поставок альтернативной нефти. Ведь Индия прямо сейчас работает в режиме таможенных тарифов США именно за покупку российской нефти, а тут складываются совсем уже нехорошие пасьянсы и с этим надо что-то делать. Более того, есть информация о том, что даже в Китае стоят перед нелегким выбором отказаться от российской, танкерной нефти.

В это время, прутин решил показать бодрость и уверенность и кабанчиком проскакал перед журналистами, заявив о том, что нефтяная отрасль федерации чувствует себя самоудовлетворительно и что если будут какие-то потери, от введенных США и ЕС санкций, то они ни на что не повлияют. Но рассказывал он это уж слишком бодро, а специалисты, умеющие гадать по блеску его лысины отметили, что дед серьезно взволнован и сам не верит в то, что говорит его собственный рот. В общем, ему нельзя отказаться от роли игруна и затейника, поскольку стая может почувствовать слабину и тогда уже даже чемоданами не отобьешься.

Но что самое интересное, в тот момент, когда он пытался излучать из себя уверенность и бодрость, на горизонте появился столяр. Причем, он может отработать не только столярным, но и шанцевым инструментом. По крайней мере, именно об этом говорит вроде бы невзрачная новость, попавшая в сегодняшнюю прессу, в частности об этом пишет агентство Рейтер.

«Организация стран экспортеров нефти (ОПЕК) готова нарастить добычу нефти, если на рынке возникнет дефицит из-за новых санкций против России. Об этом заявил министр нефти Кувейта Тарик аль-Роуми.
По его словам, в результате санкций, под которые попали «Роснефть» и «Лукойл», вырастет спрос на баррели из стран Персидского залива и Ближнего Востока. «Мы уже видим признаки этого», — сказал Роуми.

Он добавил, что также ожидает «позитивного эффекта» на нефтяные цены от санкций».

В общем, джентльмены из стран Залива и других мест, которые имеют значительные запасы нефти, уже встали на низкий старт и ждут момента, чтобы ринуться вперед, занимая тот кусок рынка, на котором пока находится курятник. Раньше никому бы в голову не пришло отжимать рынок нефти и газа у федерации, но теперь всем понятно, что это делать можно и нужно, причем – быстро, пока это не сделали конкуренты. 

Ведь россию практически вышвырнули из Европы и никто из тех, кто закрепился на европейском рынке газа и нефти, вместо курятника, не имел неприятностей, но имеет профит. В общем, добывающие компании сейчас пересматривают свои планы с учетом того, что завтра или послезавтра, они существенно увеличат свою долю рынка, не прилагая к тому никаких политических усилий. Ну а на родине многоходовщика уже пора подумать о том, чтобы присвоить прутину звание «гений высшей пробы». 

3 коментар до “Гений высшей пробы”
  1. А тут ще у курвана на найбільшому нпз, заточеному під лапотну нафту, сталася аварія. Якесь дивне співпадіння, перед тим Словаччина, Румунія, тепер мадярщіна.

  2. Всё, что описано в статье, началось уже в те жирные для курятника времена, когда они объявили себя “великой энергетической сверхдержавой” (помните эту вакханалию вокруг спроса на их углеводороды?). Тогда диссонансом прозвучали слова великого патриота Америки Джона Маккейна, назвавшего курятник “взбесившейся бензоколонкой”. И, вот, прошло не больше 20 лет, и все поняли, что оценка Маккейна была самой глубокой. А сегодня это стало не только понятно практически всем, но и стало реальностью этой проклятой страны. Слава Украине и её воинам!

Коментарі закриті.