Вместо вечерней сказки, предлагаем несколько очень коротких сюжетов, на разные темы и в разных стилях. Если это кому-то поможет успокоить нервы и даст возможность выспаться, значит хотя бы один из сюжетов оказался полезным.
НОВОЕ ОРУЖИЕ
Как известно, в Европе разворачивается производство систем вооружений и боеприпасов к ним, которые ранее выпускались только в США и то – в ограниченном количестве. Так, на прошлой неделе прошла информация о том, что в Германии начинаются работы по выпуску ракет к системам ПВО Patriot. Что-то такое пытаются наладить и поляки, но немцы уже заявили о том, что рассматривают возможность выпускать не только ракеты, но и пусковые установки к ним. Не исключено, что речь идет не только о пополнении боеприпасов, но и адаптации всей системы к собственным потребностям.
О том чтобы изготавливать РЛС и тем самым – выпускать полный комплекс, речи вроде бы не было, но кто его знает, как там это себе представляют. Возможно как раз все остальное будет взято от чего-то другого и сопряжено в гибридную систему. Немцы вполне могут сделать нечто подобное, поскольку японцы и южные корейцы уже демонстрировали подобный подход к локализации других систем вооружений.
Кроме того, в Германии начались работы по налаживанию выпуска системы залпового огня, родственной Хаймарс. Базовый принцип пакетного заряжания системы будет сохранен и насколько можно понять, там будет использовано два контейнера по 6 стандартных ракет в каждом или по одной ракете ATACMS на пакет. Но колесное шасси будет более мощным и вместо классической формулы 6Х6 будет применена 8Х8. Есть данные о том, что такая формула применена не только для того, чтобы иметь более высокую проходимость, но платформа должна иметь избыточные возможности, поскольку немецкие инженеры планируют расширить возможности системы, предоставив ей возможность запускать крылатые ракеты. Ожидается, что выпуск этой системы вооружений, начнется уже в 2027-м году.
КОНВЕНЦИЯ О ЗАПРЕТЕ ПЫТОК
Сегодня вражеская пресса сообщила о том, что с этого дня, федерация формально вышла из конвенции о запрете пыток. Если к этому вопросу обратиться с практической точки зрения, то курятник никогда и не заходил в нее, а пытки там не прекращались вообще никогда. Другое дело, что одно время это всячески скрывали, но само применение пыток, различными силовыми структурами, всегда поощрялось.
Но вот в связи с этим, возникает закономерный вопрос. Все мы помним о том, что совок не подписывал конвенции о правилах ведения войны и соответственно – на совковых военнопленных не распространялись ее положения, в плане условий содержания и обхождения с ними. Поэтому, когда слезно рассказывали о том, что творили немцы с военнопленным, как-то упускали важный момент о том, что тех же англичан или американцев, содержали в других условиях, поскольку их страны присоединились к соответствующей конвенции. Для Сталина же все пленные были предателями и его не интересовало то, что с ними будет в плену. Поэтому, когда заходят дебаты на эту тему, то начинать надо не с Гитлера, а со Сталина.
Все это к тому, что большевики сами творили с пленными что угодно, но и противник себя не стеснял ни чем, поскольку имел дело с военными, которые не прикрыты конвенционными механизмами. Здесь – тоже самое. Раз они вышли из этой конвенции и сами практикуют пытки, то в случае, если прутин будет захвачен живьем, или тот же песков, с лавровым, то надо четко понимать, что они не защищены этой самой конвенцией. Со всеми вытекающими последствиями.
ВЕРТОЛЕТ
Ну и последнее. Выясняется, что сбиты сегодня вертолет врага, был поражен не дроном-перехватчиком, а обычным, ударным FPV, которым выносятся буханки или блиндажи. То есть, это был даже не специализированный аппарат, а совершенно обычный, дешевый дрон Но это еще не все. Ходят слухи о том, что так близко к линии фронта (около 8 км) он подлетел не просто так, а на его борту были специалисты, которые заготавливали органы для пересадки их прутину. Якобы там были люди из его охраны, которые лично, с помощью рулетки, измеряли длину не названных органов, чтобы те соответствовали воле царя. Так что подстрелили очень важную птичку и теперь, на какое-то время, прутин останется без органов. С другой стороны – вертолетов там еще много, да и органов – тоже.
Там була не просто рулєтка, а аршин. Тепер він правильної цифри не покаже(ЛП)