Необходимое предисловие
Недавно возникла неожиданная ситуация, которая стала основой для очень специфической темы, которой я в общем не собирался касаться. На самом деле она – очень скользкая и рассуждать на эту тему можно исключительно в субъективном ключе. Отсюда – небольшое предупреждение. Если вы начали читать этот текст и наткнулись на неприятное повествование – можете бросить и не заставлять себя читать до финала. От себя замечу, что постараюсь писать максимально сдержанно, хотя это будет непросто. Плюс к тому, хочу сразу предупредить, что именно в данном случае я ни за что не агитирую и тем более – не осуждаю. Это просто мой личный взгляд и не более того. В общем, я предупредил, а далее – как вырулится эта повесть – не знаю, но в путь.
***
Все началось с того, что в Твиттере я разместил совсем безобидный пост, который в переводе на обычный язык выглядит так: «С кем у вас ассоциируется выражение старый дятел?». И вот где-то половина ответов была «с самим собой». А из этой части ответов, где-то треть уточнила: «потому, что имел возможность уехать и не уехал». В одном из таких фрагментов я написал о том, что имею родных и близких за границей, выезжал и вернулся. На это мне заметили, что через пару лет – тоже сможет выехать.
То есть, комментатор даже не уловил смысла, что речь идет не о том, чтобы иметь возможность выехать, а чтобы иметь желание вернуться, хотя в принципе, можно было этого и не делать. Уже не стал приводить пример пана Готельера, который за эти три с половиной года уже с десяток раз выезжал из Украины и возвращался груженый всякими ништяками, то для снайперов, то для дроноводов, то для спецов. Хотя и ему есть где остаться за кордоном и ни о чем не беспокоиться, но не стал. Решил, что этот дискурс – бесполезен и что если выходить на эту тему, то с какой-то другой стороны.
И вот пани Ольга, которая уже многие годы подкидывает нам то какую-то информацию, то фото, то еще что-то, хотя давно живет вне Украины, прислала очень интересный текст, который я намерен процитировать кусками, но куски будут внушительные и далее будет понятно – почему. По поводу содержания цитат, следует заметить такое. Само издание перепроверяла изложенные факты и получило официальные подтверждения от наших военных и СБУ, что все так и было. Более того, из этих подтверждений следует, что на самом деле, вся эта история имеет куда более яркие краски, но по вполне понятным причинам, не все можно выдавать на публику. По ходу текста, издание несколько раз обращается к таким подтверждениям, а мы лишь отметим, что все изложенное имело место и краски здесь притушены.
Еще пара технических моментов, которая тут обязательна. Первый – все это было рассказано и зафиксировано в перые дни осени текущего года, то есть для публики это было выдано только что. И второй момент, мы возьмем из текста только то, что относится к нашей теме, хотя по объему это все равно может получиться много, ну а желающие могут прочесть все от начала до конца по ссылке, которую нам предоставила пани Ольга.
«Мы общаемся с ним на иврите в первые дни осени 2025 года, когда одинаково жарко и у меня в Израиле, и в раскаленных от солнца степях южной Украины возле Херсона, где Эяль Исраэли вместе с украинскими боевыми побратимами продолжают давать отпор путинской армии. Я слушаю Эяля – 52-летнего еврея и уроженца Израиля с обширным военным опытом участия в специальных операциях, включая снайперскую подготовку и ликвидацию арабских террористов в Газе. На мой вопрос, в каком именно боевом подразделении он служил в 1990-х годах, Эяль уходит от ответа и говорит: “Ты сериал “Фауда” видел? Ну, вот этим я и занимался в Израиле». Эяль сейчас воюет в разведке морской пехоты Украины. Он многое успел сделать за три с половиной года войны с россией…»
Поскольку изложение этой удивительной истории постоянно прерывается личными впечатлениями журналиста, просто отметим, что герой истории – Эяль Исраэли – еврей, урожденный в Израиле и гражданин Израиля, но женатый на украинке и по состоянию на февраль 2022 года, уже 16 лет проживавший в Херсоне, где его и застало вторжение лаптей. Ну а дальше – история того, как он все это пережил и что делал.
«24 февраля 2022 года по своей инициативе предложил помощь в защите города и записался в батальон территориальной обороны. Но оборона Херсона рухнула уже через неделю после начала войны, батальон был распущен, и он вернулся домой. В условиях российской военной оккупации этого единственного областного центра Украины, захваченного Путиным, Эяль в первые дни марта 2022 года через линию фронта сам предложил СБУ свои умения и навыки в борьбе против оккупантов (“добровольно и патриотично”, как отмечается в письме).
От себя (журналиста, взявшего интервью у Эляля – ред.) добавлю: чуть позже выяснилось, что агентами России были начальник региональной СБУ и его заместитель, а также мэр города Владимира Сальдо. Из-за предательства не были взорваны мосты через Днепр и российские войска быстро захватили Херсон.
Офицеры СБУ приняли помощь Эяля Исраэли. Я думаю, что в момент поражений и развала фронта на Юге, защитники Украины были рады любой помощи, даже от иностранца – израильтянина с загадочным прошлым. Эяль Исраэли сформировал разведывательно-диверсионную группу и де-факто стал лидером антироссийского подполья в 300-тысячном оккупированном украинском городе – под эгидой СБУ и при поддержке офицеров спецслужбы, которые держали связь с Херсоном через линию фронта…»
Наверное только это уже вызывает подозрение в том, что все это – вымысел, что-то вроде красивой сказки, которая была исполнена с какой-то целью. Но перед публикацией текста, издание не только изучила документальные подтверждения, престваленные журналистом, но и по своим каналам уточнило важные детали, в официальных структурах Украины. Ни единого расхождения с этой историей обнаружено не было. Я еще раз заостряю на этом внимание, поскольку дальше пойдут подробности, после которых Деймс Бонд кажется не таким уж и крутым, но просто – понтовым персонажем.
«Среди действий и достижений Эяля и его группы (цитирую по документу) было следующее:
– уничтожение пропагандистских биг-бордов российских оккупантов на улицах Херсона и распространение проукраинских листовок;
– снабжение продуктами и детским питанием семей украинских офицеров – он развозил молочные продукты на огромном грузовике-рефрижераторе, доставляя еду также и в больницы, и инвалидам.
Позже, 9-го ноября 2022 года, на этом грузовике будет установлен первый флаг Украины, который станет символом свободы и победы: благодаря этому флагу на рефрижераторе с надписью “ЭЯЛЬ” на кабине, жители Херсона поймут, что русские войска ушли, а город освобожден украинской армией;
– зная персидский язык, Эяль обнаружил и скорректировал украинские удары по адресам пребывания иранских военных советников и местам испытаний иранских ударных дронов, а также по адресам размещения офицеров российских спецслужб, которые курировали “гостей из Ирана” в Херсоне;
– в сентябре 2022 года Эяль предоставил информацию о противозаконной деятельности в Украине представителя посольства Ирана по имени Масуд, который вербовал иранских студентов для сбора информации о военных объектах и укреплениях Украины, в том числе в Одессе;
– обнаруживал места размещения штабов, складов и подразделений с личным составом российской армии в Херсоне и вокруг города, а также наводил ракетно-артиллерийские удары украинской армии по точным координатам десятков объектов, включая места совещаний местных коллаборационистов из оккупационной администрации.
– группа Эяля выявляла адреса проживания предателей Украины и передавала эти данные на украинскую сторону фронта. Дальше с этими людьми проводилась индивидуальная работа по их “нейтрализации”;
– в последние дни бегства российской армии из Херсона – 7-8 ноября 2022 года, – Эяль Исраэли из личного оружия уничтожил пять легковых автомобилей с военными водителями, российскими офицерами и солдатами, которые в спешке пытались покинуть город. Сгоревшие остатки этих машин были зафиксированы офицерами СБУ сразу после освобождения Херсона.
Забегая вперед, добавлю: во время гигантского наводнения после подрыва россиянами Каховской ГЭС 6-го июня 2023 года, Эяль Исраэли на своей лодке под вражеским обстрелом спасал украинских солдат и гражданских лиц.
Смуглокожий израильтянин перемещался по Херсону в период оккупации. “Русские солдаты принимали меня за кавказца, солдаты-буряты принимали меня за азиата, а когда меня останавливали чеченцы-кадыровцы, то я цитировал им суры из Кораны на арабском и проезжал дальше”, – с усмешкой рассказывает Эяль, вспоминая месяцы смертельного риска под путинской властью»
Уже только это впечатляет настолько, что можно начинать писать роман или сценарий фильма. Но это еще не все. Дальше идут подробности событий, последствия которых известны любому украинцу и тем, кто следит за событиями войны в Украине.
Тут следует отметить, что когда речь зашла об этом эпизоде борьбы Эяля с оккупантами, у журналиста просто перехватило дух и он так оценил свое состояние, в этот момент: «Рассказ Эяля Исраэли о самом большом его достижении в Херсоне звучал настолько фантастически, что я поверил в его реальность только тогда, когда увидел сухие строки письма офицеров СБУ». Скажем так, если бы любой из нас услышал этот рассказ от живого человека, сидящего перед вами, у вас была бы ровно такая самая реакция, настолько все это выглядело невероятно и связано с теми событиями, которые вошли в вашу память на всю жизнь.
«На четвертый день оккупации города, российские войска рвались из Херсона дальше на север и запад, чтобы сходу захватить Николаев и Одессу (важнейший порт) на плечах у отступающих украинских войск. Падение этих крупных областных центров и отрезание Украины от Черного моря могло обрушить всю страну и прекратить историю независимой Украины.
«Для продолжения наступления Россия сконцентрировала авиацию и другую военную технику на аэродроме Чернобаевка возле окраины Херсона. Далее цитирую документ СБУ: “Эяль Исраэли 7 марта 2022 года по заданию Управления СБУ по Херсонской области принял активное участие в разведке вражеской военной техники на аэродроме вблизи Чернобаевки. Для проведения агентурно-боевого мероприятия вместе с двумя волонтерами определил многоэтажное здание на окраине города Херсон, крыша которого позволяла провести наблюдение за техникой врага. При попадании на кровлю дома Э.Исраэли устранил препятствие в физическом доступе к ней (председатель домового комитета и её муж в категорической форме были против, и пытались не допустить их на крышу). В одиночку попав наверх, иностранец прополз на край крыши (чтобы не попадать в поле зрения наблюдателей врага) и с использованием собственного профессионального фотоаппарата с телеобъективом сделал четкие фотографии российских вертолетов и места их сосредоточения. Полученные данные были немедленно переданы в СБУ, и в этот же день ракетно-артиллерийскими подразделениями Вооруженных Сил Украины было произведено огневое поражение 49-ти вертолетов, другой боевой техники и живой силы врага».
Затем точные украинские удары по аэродрому Чернобаевки повторялись много раз. Ведущие мировые каналы новостей – CNN и Reuters, – показывали кадры с горящей в Чернобаевке авиационной техникой России. Уничтоженные 49 боевых вертолетов – это целый авиационный полк россии, который должен был усилить наступление русской армии для захвата Южной Украины. Без поддержки с воздуха это наступление вскоре захлебнулось и остановилось. Николаев и Одесса были спасены и остались украинскими».
А после освобождения Херсона, Эяль столкнулся с нашими отвратительными чинушами, которые способны отравить что угодно и кого угодно. Не стану описывать именно этот кусок жизни Эяля, но в конце концов, послед долгих мытарств, он таки оказался в рядах нашей разведки. Человек лично сделал намного больше, чем табун зеленых чиновников или протирателей штанов с большими звездами, но несмотря на это, он прошел через жернова зеленой бюрократии.
Это при том, что в его поддержку выступили все те офицеры спецслужб и ВСУ, которые лично работали с ним и точно знают о его вкладе в наше общее дело. Видимо обладателям Версалей под Киевом, личных автосалонов с последними моделями суперкаров и кроссовками по стоимости приличного, разведывательного дрона, эти истории – нож острый. При этом, они же – имеют родственников в спецслужбах и других структурах федерации, а при любом удобном случае – демонстрируют теплые объятия с лаптями.
Мало того, поданные документы на оформление гражданства Украины и боевые награды, ушедшие на Банковую, очень быстро оказались в москве. Оттуда, по дипломатическим каналам, было высказано фе Израилю, а уже после этого, Эяль имел нудный и неприятный разговор в посольстве Израиля. Ему стало понятно, что документы прошли по всем вражеским рукам и что на Банковой – настоящий кротовник. На его телефон и телефон его мамы, которая живет в Израиле, посыпались угрозы и оскорбления. И вот несмотря на все это, «немолодой гражданин Израиля, так и не ставший гражданином Украины и не получивший от неё ни одной государственной награды, воюет за независимость украинского государства на передней линии фронта, защищая жену и дочь». Ну а сам Эяль, по этому поводу говорит следующее: «Я пока не думаю, что вернусь в Израиль. Несмотря на то, что я немного злюсь на Украину, я люблю Украину».
Это к тому, что пришлось не раз читать и слушать о том, что уехал потому, что не видит перспектив для Украины, что подлая власть сделала все, чтобы выпихнуть из Украины… Еще раз, не буду никого осуждать, но просто отмечу, что оправдать себя можно в чем угодно и сколько угодно. Это дело настолько простое, что тут даже напрягаться нет нужды. Здоровые мужики, которые по праздникам надевали вышиванки и журили кого-то за суржик, теперь уже и забыли, что такое Украина, хотя некоторые, в далеком зарубежье, еще и зарабатывают на ее имидже. Это – их право и никто их за это не осуждает, поскольку такое явление – не новость.
Ну а я еще раз вернусь к Эялю – еврею, родившемуся в Израиле, натерпевшемуся от зеленых властей побольше, чем любой из уехавших, побывавший в таких ситуациях, что тем такое даже в кошмарах не снилось, все же говорит: «Я люблю Украину». Так вот, и я люблю Украину и потому, вопрос не в том, чтобы выехать, а чтобы вернуться. Так это вижу я и не претендую на правильность этого взгляда, но он – мой и так оно и будет.
Щира подяка нашому Герою! Хоч Еяль і не українець, але не обов’язково бути українцем щоб відчайдушно любити нашу Неньку і боротись за неї. Влада не вічна, а Україна – назавжди! І так ми тут і будемо й далі боротись, допомагати і відбудовувати нашу Батьківщину. Інакше ми не можемо, бо це наша земля вже не одну тисячу років. І не важливо як нас називали – Арійці, Скіфи, Анти, Гуни чи Русини. Ядро нації нашої завжди було тут.
Слава Україні! Героям Слава!!!
Вартий всілякої пошани чолов’яга.
Але
Він ще не відсидів в Україні за Україну.
Дивлюся, а у вас є таке бажання, щоб це збулося. Немає що сказати.
Эта история действительно невероятна, но она правдива. Спасибо, «Антиколадо», за то, что поделился ею с нами. С такими людьми, как этот израильский герой, УКРАИНА скоро победит в войне.
Готовий сінопсіс. Але навряд чи у найближчі роки по ньому знімуть фільм в Україні. В Ізраїлі тим більше, бо у них зараз і своїх героів вистачає.
Неймовірна історія громадянина Ізраїлю,який любить Україну і воює за неї.Такі приклади повинні розповсюджуватися по всіх ЗМІ,телебаченню.І не забувати розповісти про зелену бюрократичну наволоч.Слава Герою! Слава Україні!
Люди боятся правды, по разным причинам, их много… Когда людям говоришь, что клоун ставленник кремля и приведен во власть с целью ликвидации Украины, что “выборы” 2019 – это всеукраинский лохотрон реализованный спец службами РФ… не верят. А 7 лет? Выстраиваешь цепочку событий приведших к определённым результатам… в глазах появляется сомнение. Ну, хоть так, заставляешь человека думать, и не смотреть “телемарафон” для быдла. Те кто уехал – не вернуться, и слава Богу. А представителю израильских спец служб СПАСИБО. Профи национальности не имеют! Это их работа и призвание.
Слава Україні!!!Слава Ізраїлю!!!Героям Слава!!!Велика подяка та повага всім патріотам Неньки-України та Ізраїлю!!!Дякую шановний Авторе ,що поділилися цікавої статтею.