ОНИ ПО НАМ
Прошедшей ночью враг осуществил очередную, массированную, воздушную атаку территории Украины и по данным Генштаба, в воздушное пространство, подконтрольное ВСУ, зашло 526 средств поражения, из которых 430 были перехвачены. Это значит, что около 100 единиц перехватить не удалось и они куда-то попали. Насколько можно понять, враг усиленно бьет по объектам инфраструктуры и с одной стороны, можно сказать о том, что около 20% его ударных средств перехватить не удалось, что безусловно – печально. Но все это мы наблюдаем чуть ли не ежедневно и потому, есть некоторые моменты, которые не стоит упускать ни при каких обстоятельствах.
Скажем так, сегодня ночью по Киеву практически ничего не летело. Отдельные очаги работы ПВО говорят о том, что именно по столице летел мизер и насколько можно понять по звукам, что-то было сбито. Отсюда следует, что более пяти сотен средств поражения, противник направил по другим направлениям и в частности – по западным областям Украины, что подтверждают и военные. А теперь – посмотрим на эту ситуацию под несколько другим углом зрения. Этой ночью было перехвачено около 80% всего, что детело по регионам Украины, а мы знаем, что самая плотная, а потому – наиболее эффективная система ПВО, все же работает в районе Киева и как следствие, регионы были прикрыты слабее всего. Поэтому следует различать эффективность работы зенитных средств в районе столицы и в других местах Украины.

Как мы видим, эта самая эффективность за пределами Киева, уже постепенно повышается и дошла до вполне приличных значений. Опять же, эти выводы никак не умаляют того ущерба или тех жертв, которые стали следствием атаки, но тем не менее, надо себе представлять, что производители зенитных средств, даже самых современных, дают расчетную эффективность своих изделий в диапазоне 80-90%. И это речь идет о новейших системах, которых у ВСУ практически нет. Так что к той математике, которая появилось в сети утром, следует применить еще и эти соображения, чтобы получить более или менее объективную картину произошедшего и почувствовать динамику наполнения средствами ПВО именно регионов Украины.
МЫ – ПО НИМ
В то же время, враг уже давно не имеет вариантов «безответной атаки». Каждый его налет имеет противодействие не только в виде зенитных средств, но и встречных, воздушных атак ВСУ. Сегодня еще нет развернутых данных о том, что сегодня загрустило у противника, но уже точно моно сказать, что НПЗ сегодня оказались вне поля зрения и летело по железной дороге врага и его средствам ПВО. Так, стало известно о том, что удар был нанесен по станции Кутейниково в Чертковском районе ростовской области противника. Пока точно неизвестно, что там стало целью атаки, но на этом участке железной дороги, движение остановлено. Поэтому наши пассажиры поездов, которые сегодня задерживаются из-за вражеской атаки, отомщены нашими военными и лапти столкнулись ровно с теми самыми проблемами, чего раньше они вообще не ощущали. Плюс к тому, в той же области зафиксированы прилеты в населенном пункте Белая Калитва, но что именно там было атаковано, пока неясно.
Кроме того, источники сообщают о том, что этой ночью был нанесен мощный удар по военной локации в районе временно оккупированной Алушты. Прилеты были зафиксированы над Лазурным – в заказнике Кастель. Там расположена российская воинская часть 85683-л – подразделение 3-го радиотехнического полка. Сообщается, что после пяти взрывов там начался пожар. Пока еще неизвестно, что именно было атаковано, но местные жители говорят о том, что там был какой-то крупный локатор, закрытый шарообразным колпаком.
Прилетело и в район Анапы. Целью стало тоже самое – военная часть ПВО, которая расположена на Лысой горе. Пока неизвестны последствия атаки, зато известно, что эта воинская часть осуществляет воздушное прикрытие Новороссийского порта – с одной стороны и Геленджика, где находится путинский дворец «Эрмитаж» – с другой. Очевидно, что мы имеем дело с расчисткой маршрута движения наших дальних дронов, к чему-то более важному и ценному. Судя по всему, скоро узнаем, о чем идет речь.
А тим часом мусора зупиняють і …. штрафують мобільну вогневу групу за перевищення швидкості. Проте вони підійшли з “розумінням до ситуації” і оформили постанову швидко та дозволили оплатити штраф одразу через термінал. Сервіс! А ви кажете мотоциклісти.