Анализируя сегодняшний комбинированный удар лаптей по Украине, мы упустили один момент, без которого нет общей картины. Сделано это было намеренно, поскольку была непроверенная информация именно на этот счет и мы ждали ее подтверждения. И вот ближе к обеду, такое подтверждение пришло, а потому – можно заканчивать картину, которую мы пытались изобразить в первой половине дня.
Итак, в сводке военно-воздушных сил, действительно был «джентльменский набор террористов», а именно – Шахеды, вернее – очень много шахедов и плюсом к ним были ракеты, аэробаллистические, баллистические и крылатые. По поводу первых двух типов ракет, наши военные особенно не рассуждают, по разным причинам. Так, аэробаллистическая ракета у врага только Кинжал и с этим все понятно. Баллистку всегда дают перечислением Искандеров, корейцев и переделанных зенитных ракет, никогда не уточняя, что именно было в этом «пакете», но что касается крылатых ракет – другое дело.
Как известно, эти средства воздушного поражение, обычно классифицируются если не по типам, то по крайней мере – по платформам. Например, те самые Х-101 могут запускаться исключительно с борта тяжелых и/или стратегических бомбардировщиков, поскольку из массо-габаритные характеристики просто не позволяют использовать что-то другое. Но это могут быть и другие, более редкие типы ракет, но все они относятся к оружию воздушного базирования. Враг использует другой класс крылатых ракет, типа «Искандер-К». Эта ракета запускается с наземной пусковой установки, как у нас запускается «Нептун», например. И вот именно такая ракета не была использована этой ночью. Наверное враг имеет небольшой их запас и отдает предпочтение ракетам воздушного базирования.
Но есть еще один класс ракет – морского базирования и чаще всего это ракеты «Калибр». Правда, туда относят и гиперзвуковую ракету «Циркон», но она – очень дорогая даже для страны-бензоколонки и поскольку ее записали в «убийцу авианосцев», то используют крайне редко. Плюс к тому, она может запускаться как с наземной, так и с морской платформы. Поэтому, когда речь заходит о крылатых ракетах морского базирования, то чаще всего упоминают «Калибры». И вот их – тоже не было замечено этой ночью, на что мы сразу обратили внимание. Как оказалось, Калибры отсутствовали по «уважительной причине.
Как оказалось, противник вывел в море как минимум один малый корабль класса не то «Баян», не то «Бурьян» (проект 21631), несет на своем борту 8 ракет класса Калибр. То есть, если в море был один такой корабль, то по Украине, в добавок к тем трем с лишним десяткам ракет разного класса, должны были прилететь еще и 8 Калиборов, а если кораблей было два, то они отстреляли бы 16 ракет. Второй сценарий наиболее вероятен, поскольку враг сейчас не рискует отправлять такие корабли по одному. Тем не менее, эти ракеты в отчете отсутствуют и ясность в этот эпизод противостояния, внесло главное управление разведки ЗСУ. Согласно официальному сообщению, залп этих ракет был предотвращен следующим образом:
«28 серпня 2025 року в результаті спільної операції Департаменту активних дій ГУР МО України та спецпідрозділу ГУР “Примари” в Азовському морі неподалік тимчасово окупованого Криму уражено малий ракетний корабель держави-агресора росії проєкту 21631 “буян-м” ― носій крилатих ракет “калібр”. Бійці спецпідрозділу ГУР МО України “Примари” ударом повітряного дрона пошкодили корабельну РЛС, а спецпризначенці Департаменту активних дій ГУР МО України атакували борт носія “калібрів».
Судя по тем кадрам, которые предоставило ГУР, корабль надолго вышел из чата, поскольку из строя выведено его критическое оборудование, в виде радаров, ну и пробоина в борту, вряд ли создаст комфортную обстановку для экипажа, с учетом того, что лета заканчивается и скоро начнет холодать. Сквозняк никому не нужен, да и вода может туда заливаться, как только начнется сезон штормов. А мы лишь можем предположить, что корабли шли к точке пуска парой и после того, как один получил повреждения, второй просто передумал запускать ракеты, чтобы не расстроиться окончательно.
Возможно, это был первый случай, когда нашим военным удалось перехватить носители Калибров по пути к точке пусков ракет. Пока по ним отработали легкие, воздушные дроны, но однажды они встретятся и с безэкипажными катерами. А как известно, такие встречи имеют формат «в последний путь». Ну а в нашей повести этот эпизод важен тем, что он поясняет причину отсутствия Калибров. Они просто не смогли…
А позавчера агент Дондик висел у Путлера на телефоне. Совпадение , не думаю.
схоже, знайшлись Калібри…