Кроме того, Израиль наверняка имел представление о том, какие из запущенных ракет могут нести ЯО и потому именно по ним была бы сосредоточена вся работа ПВО/ПРО. И если сейчас баллистика сбивается в режиме 1/1, то есть – на одну ракету – одна ракета-перехватчик, если траектория ведет к населенным пунктам, то ракету, которая может нести ЯО сбивали бы двумя, тремя и более ракетами-перехватчиками, причем – неважно, куда бы она летела. Ведь чаще всего, подрыв боевой части настроен на определенную высоту до поверхности.
То есть, ракета не должна физически попасть в какой-то условный круг, а донести боеприпас до условной точки над целью. А с учетом того, насколько мощными являются поражающие факторы ЯО, то даже взрыв БЧ в 5-10 км от населенного пункта, будет катастрофой. Поэтому заподозренные в наличие ЯО ракеты были бы перехвачены ракетами разных систем. Причем, по ним бы работали во всю мощь израильские и американские зенитчики на суше и американские эсминцы, в количестве 4 единиц, стоящие у побережья Израиля.
Но описанные выше сценарии – слишком экстремальные как для небольшой площади Израиля. События последней недели показывают, что 100% перехвата баллистики добиться не удается и потому даже одной ракеты с ЯО, пропущенной зенитными средствами, было бы достаточным для катастрофических последствий. Понятно, что где-то в море, на ударных позициях, стоят израильские субмарины, которые тут же превратят Тегеран, Исфахан и другие крупные города Ирана в труху, но это уже будет возмездие, а не упреждение.
И вот сегодня произошло именно то, что в этой ситуации было обязано произойти, и более того, если бы этого не произошло, то шансы ядерной катастрофы на Ближнем Востоке ушли бы к максимальным значениям. В общем, применение именно специализированного оружия по ядерным объектам Ирана, в принципе, должно отбросить ядерную программу полотенец на десятилетия назад. Остается открытым вопрос о том, где находятся те самые полтонны высоко обогащенного урана, которые зафиксировала МАГАТЭ.
Поэтому просто будем надеяться, что ответ на этот вопрос у Моссад был, а поскольку американцы действовали в плотном взаимодействии с Израилем, то скорее всего, прилетело именно «в кассу». Все события, которые развиваются с 13-го июня, указывают на то, что израильские спецслужбы имеют если не исчерпывающую, то достаточную информацию для того, чтобы обозначить цели для максимально эффективных ударов, обеспечивающих общий успех операции. Наверное, в течение дня, будет больше подробностей именно об этой фазе операции, но уже сейчас можно рассуждать о некоторых последствиях и реалиях, вытекающих из этих событий.
Первый из них – очевиден. Уничтожение ядерной программы Ирана снимает чуть ли ни единственный вопрос к Ирану, который тянул за собой санкции и прочие неприятные вещи, а это значит, что теперь может произойти довольно сильный разворот в отношениях с Ираном, который уже не несет ядерной угрозы. Это – новая реальность как для основных участников противостояния, так и для мира в целом. Но главное, это – новая реальность для самого Ирана, поскольку прямо сейчас была поставлена (?) точка в десятилетиях лихорадочного движения к ядерной бомбе, на что было потрачено гигантское количество средств. Теперь все это оказалось уничтоженным, а средства – безвозвратно потерянными.
(Окончание следует)
Ну я бы не был так оптимистичен. Выбить ядерные зубы это хорошо, но на общую токсичность режима это не очень влияет. К сожалению.
Особенно, если затеять с ними “мир, дружбу ,жвачку, снятие санкций”.
“Уничтожение ядерной программы Ирана”-це ще не підтверджено.