Проще говоря, Штаты давно разучились выпускать дешевую продукцию и объективно, им это сложно делать по сравнению с теми странами, которые еще имеют дешевую рабочую силу и не имеют пресса из социальной нагрузки на конечную стоимость продукта. Ни один американский президент не решится сделать так, чтобы в разы снизить уровень зарплат и уничтожить всю социалку, чтобы уравнять этот фактор с конкурентами. Хотя Трумп и к этому тоже подбирается все более уверенно. Однако в таком случае  становится вопрос о том, как же там с процветанием, которое стало неотъемлемой частью общества? Ведь такие маневры моментально вывалят США из «Золотого миллиарда» и тогда встанет вопрос о том, зачем вообще надо было городить весь этот огород?

Но есть и вторая переменная, которая могла бы восстановить лидирующий статус Штатов – качество и создание новых сегментов рынка, на которых можно было воплощать свое лидерство. Но и это уже прокисло. В большинстве флагманских отраслей промышленности и экономики, Штаты тоже упустили свое лидерство. Причем, сделали они это именно из-за того, что уже давно не имели конкуренции, а столкнувшись с нею – просто спасовали, как та самая Тесла перед конкурентами из Китая или Европы.

Иногда складывается впечатление, что Штаты просто намеренно отказываются от прогресса и используя свое доминирующее положение в мире, тормозят его в глобальном плане. В качестве примера, можно использовать мобильные телефоны. Просто вспомним время быстрого развития этого сегмента рынка. От натуральных кирпичей, отличавшихся от привычных телефонов только отсутствием шнура, они превратились в миниатюрные изделия. И еще в то время прошли намеки на то, что этот рынок погружается в болота. 

Наверное многие помнят о том, как достаточно долгое время, новые модели телефонов отличались от старых – более широкой полифонией сигнала вызова и количеством цветов экрана. Эти данные, огромными буквами набивали на рекламных банерах. Причем, никакого нового потребительского качества, изделия уже не получали, а потом – произошла революция. Вместо кнопочных мобильников, появились сенсорные и практически полностью вытеснили предшественников. Каждый может попытаться вспомнить, когда это произошло и какие следующие изменения такого же класса, произошли с этими изделиями?

А по сути – такого прыжка больше не было. Долгое время движение шло по пути допиливания экрана, экрана, камер, объема памяти и так далее. Если прямо сейчас взять и посмотреть самый свежий обзор новинок этого сегмента рынка, то можно услышать о камерах с их мегапикселями, которые уже давно достигли предела именно потребительской оправданности. Никому не нужна такая четкость изображения, чтобы выводить картинку десять метров на десять метров. Четкость изображения экрана давно достигла такого предела, за которым дальнейшее ее увеличение просто не имеет смысла. 

То есть, потребителя убеждают в том, что он не сможет жить без исключительно четких фоток и без возможности сфотографировать луну или микроба. Но давайте честно, когда вы просматривали свою галерею фото, если это вам не нужно по работе? А чтобы хранить такие фотки, надо больше памяти. Или вот еще один момент в описании новых моделей телефонов. Там всерьез рассказывают о том, что именно эта модель почти не греется, когда вы играетесь на нем в «тяжелые игры».

(Окончание следует)

4 коментар до “Теория гниения (Часть 3)”
  1. Никому не нужна такая четкость изображения, …
    … если это вам не нужно по работе…
    ===========
    отож
    криміналісти кажуть дайте вдвічі краще
    шпигуни та інші дослідники теж
    тут справді справа у тім що за для звичайних споживачів подібні якості не потрібні але індустрія пропонує будь які можливості виробів аби їх розкуповували масово.
    колись й GPS був у використанні тільки у військових а зараз їм користується кожний – й нормальний й негідник однаково…

  2. В подтверждение тезиса о стагнации.
    США, в которых одним из столпов развития и мирового лидерства была сфера IТ и инноваций, Tеряют это самое лидерство.
    “США теряют преимущество в погоне за AI-талантами: мир выбирает альтернативы”.
    ***
    … Ещё до недавнего времени Америка считалась магнитом для лучших специалистов со всего мира, однако сейчас ситуация изменилась: количество приезжающих AI-специалистов уже сопоставима с количеством покидающих страну.
    На фоне сокращения финансирования научных исследований и жёсткой иммиграционной политики, другие страны активно подтягивают позиции…
    Источник: https://borgexpert.com/ru/news/ssha-teriaiut-preymushchestvo-v-pohone-za-ai-talantamy-myr-vybyraet-alternatyvy

  3. …Спасибо дедушке Трампу за _Светлое Будущее_ 🥴

  4. ”Иногда складывается впечатление, что Штаты просто намеренно отказываются от прогресса …” Извините, вы говорите о США или о «Талибане». Регресс — это путь вперед по мнению Трампа.

Коментарі закриті.