Из серии «На ночь глядя»
В старые времена «развитого социализма», бытовало выражение «последнее китайское предупреждение». Оно жило своей жизнью и мало кто задумывался над тем, откуда оно пошло и что означает дословно. На самом же деле, в те времена Китаем правил Мао Цзедун, о котором мы как-то писали подробно и сейчас просто вспомним о том, что во время Второй Мировой войны, именно его армия эпично воевала с Японией и потом все это было названо пафосно и помпезно, а именно – Великий поход.
На самом деле армия, которой руководил Мао, использовала пазовый прием кунг-фу (борьба садистов) – изматывание противника бегом. То есть все это воинство бегало от квантунской армии, делая перерывы лишь для того, чтобы перекусить летучими мышами или другими деликатесами. Даже прямые призывы японцев, предлагавших отважным воинам Мао выбрать место и время генерального сражения, не возымели никакого действия, за что японцы отрыто презирали этих вояк.
Так вот в 60-70-е годы Китай был постоянным членом Совбеза ООН, а соответственно – обладал правом вето, но больше за ним не числилось вообще ничего, кроме огромного населения и возможности выставить огромное количество пехоты. Там даже с едой были проблемы примерно того же плана, что сейчас в КНДР. Для того, чтобы пояснить ситуацию более понятным языком, приведу анекдот тех времен.
«Идет заседание руководства народно-освободительной армии Китая и начальник генерального штаба, стоя у большой карты, показывая указкой на определенные места рассказывает о том, как планируется напасть на СССР:
-Атаку начинаем в 4 часа утра, когда будет стоять туман. Под его прикрытием, тихо, без разговоров и шумов, вперед выдвигаются небольшие группы пехоты по 5-10 миллионов человек, чтобы застать противника врасплох. И только после того, как войска вступят в огневой контак с противником, пускаем танки. Сначала один, а потом – другой. Вот такой план, товарищи.
-Подождите, вы ничего не сказали про авиацию.
-Товарищи, авиации не будет, летчик заболел дизентерией»
Соответственно, Китай имел трибуну в ООН и мог высказываться жестко, по поводу происков империалистов Запада или оппортунистов из СССР. При этом, он угрожал предпринять меры, если оппоненты не прекратят безобразие. Понятно, что в первый раз на это посмотрели внимательно, поскольку в Корейской войне, сотни тысяч китайской пехоты, все же сыграли свою роль, но когда за угрозами ничего не последовало, последующие демарши уже оставались без внимания, а со временем, эти заявления стали предметом безобидных шуток.
И вот сейчас, бывший мировой лидер, в области безопасности, получил себе во власть президента, который действует ровно так, как тогда действовали китайцы и не будет сюрпризом, если очень скоро появится выражение «последнее американское предупреждение» или в лучшем случае «последнее трамповское предупреждение». По крайней мере, додик настойчиво обесценивает грозные заявления президента США, к которым десятилетиями прислушивались все в мире. Теперь, слушая его речи, почему-то вспоминаются слова старой песни «Алёша жарил на баяне, шумел-гудел посудою шалман…»
(Окончание следует)
Взагалі у 1960-ті Китай на трибуні ООН нічого не казав про імперіалістів, бо до угоді Ніксона з Мао 1974 р. саме Тайвань, а не КНР, був повноцінним членом ООН і Ради безпеки.
Чув таке, що “останнє китайське попередження” — це мем ще часів опіумних війн, коли Британська імперія кошмарила Китай. Кожного разу, отримавши фігурних люлєй від британського флоту, або навіть, коли брити зневажливо не звертали увагу на наявність у Китаї китайців, ті надсилали погрози у письмовій формі. І всі ті погрози починалися фразою “Ми востаннє вас попереджаємо, якщо ви ще раз…”
Все так, но не совсем. Мы в школе использовали это выражение, а произошло оно от протестов КНР против разведывательных полетов самолетов США, ведь спутников еще не было, а присматривать за КНР надо было. Сбить их тогда было нечем, и примерно раза три в неделю разведчик облетал интересные места. Вот против вторжения в воздушное пространство КНР и были эти официальные протесты. Газеты СССР, то есть “Правда” и “Известия”, регулярно печатали эти короткие протесты, причем на первой странице, так что их читали все. Улыбку вызывало то, что МИД КНР их тщательно нумеровал, “… 341 официальное предупреждение, что если действия США повторятся мы будем вынуждены принять серьезные меры” .
А в какие годы это было? Закончил школу в 74, такого не помню.