Один такой дедушка недавно послал на публику первый такой сигнал, когда на вопрос о том, что вот только что он высказал мысль, прямо противоположную той, что была сказана всего несколько дней назад. Тот «геройськи волохатить собi чуба», как это любил делать Павлуша Морозов, и сурово замечает, что он, в высшей степени не мог такого говорить, и даже думать такое не знает каким местом и потому вопрос этот неуместный и даже обидный. Тема сразу закрылась, поскольку кому как не журналистам знать о том, что может обиженный дед сделать со свободой слова. Но как говорится, сигнал – не воробей, вылетел – назад его не заколотишь.

И тут приходит время тихого наблюдения за тем, а нет ли у дедушки повышенной фиксации на обсуждении каких-то фактов или явлений? Тут главное – не торопиться и внимательно следить, о чем он любит рассуждать вдохновенно и подобострастно. Оказывается, что такая тема есть. С чего бы он ни начинал, закончит он обязательно одним и тем же, что все вокруг обирают его самого и его несчастную страну. 

Как только выясняется, что за тема у него в голове звучит навязчивой идеей, вспоминается другой старичок, рассказывающий примерно такую же историю. Правда, формулирует он это несколько иначе, поскольку по части «обобрать» он и сам – не промах и потому именно так формулировать свою идею-фикс, значит признать себя лохом, а этот дед никогда такое не признает. И потому, он использует другую формулу: «Меня все дурят. По кругу. Группой лиц и в извращенной форме. До мозолей».

В общем, если какое-то время послушать старичка, который рассказывает о том, что его обобрали, то становится понятно, что он имеет ввиду. На самом деле, его выводит из себя то, что приходится кому-то что-то давать. Но жизнь так устроена, что как ни крути, тебе приходится что-то отдавать, поскольку без этого ты не сможешь брать. Эти процессы взаимосвязаны, хоть прямо, а хоть и косвенно и в общем, эта истина известна с незапамятных времен. Иногда дедушка что-то рассказывает про бога, а это значит, что хоть раз и хотя бы по диагонали, он читал книжки о приключениях бога и других персонажей. Так там прямо было написано, про хлеб, который нужно пустить по воде.

Наверное, у деда какие-то личные отношения с богом, о чем он не раз докладывал публике и потому, ему вот эти письмена не нужны по определению. Будь его воля, он их хлеб оставил бы себе и воду огородил так, чтобы никто к ней бесплатно не смог бы подойти, а потому эта притча про хлеб, вызвала бы у него раздражение и недоумение. А поскольку он сейчас упоролся темой о резкоземельных материалах и просто желает получать их от всех, кто так или иначе имеет с ним дело, будь то Афганистан или Украина, то есть смысл привести небольшую схему, которая с давних времен, в той или иной форме, применялась еще с колониальных времен и действует прямо сейчас. Именно о современном варианте этой схемы есть смысл вспомнить просто для того, чтобы не погружаться в дебри истории.

Итак, тот же дед недавно рассказал о том, что Европа потратила больше денег на российский газ, чем на помощь Украине. Причем, рассказывал он это настолько от души, что его галстук даже в трубочку свернулся. Видимо, сыграл он эту миниатюру действительно мастерски, поскольку в самой Украине эту тему подняли до небес и сделали чем-то таким, что при правильном применении, этим вполне можно вс*ать отношения еще и с Европой. Правда, на наше счастье, заказные журналисты у нас бездарные и не смогли выдуть из этой темы, массивный, мыльный пузырь.

(Окончание следует)

6 коментар до “Свобода слова или “дедские истории” (Часть 2)”
  1. «Меня все дурят. По кругу. Группой лиц и в извращенной форме. До мозолей». Ця фраза автора – просто неперевершено!!! Сміявся кілька хвилин.

    1. “Шура я буду участвовать” так ці слова вже записані як і путі. ху..о
      Ну усі і так зрозуміють а модератор не забанить.
      Мирного дня шановні.
      З повагою Ігор Кійко Запоріжжя.

  2. ”Итак, тот же дед недавно рассказал о том, что Европа потратила больше денег на российский газ, чем на помощь Украине.” Если говорить по большому счету, то это гениальная мысль, и кто мог бы когда-нибудь подумать, что скажет ее?

    1. Шановний пан Том.
      То москалі напали на кого? А Ми є частина чого? А за шо віддавали свою волю і кому?
      А пАПереДнікі.
      Суцко, думай мізками а не дупою. Хто тобі чого винен?
      Коли Ми навчимося не гадати а рахувати хочаб так.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *