В наследственном праве есть принцип, который можно сформулировать так «все или ничего». То есть, если имеющий право на наследство, соглашается его принять, то он должен понимать, что на него переходят как активы завещателя, так и пассивы или если проще, как имущество и деньги, так и долги. В свое время довелось выслушивать пространные рассуждения на эту тему от тех, кто страстно желал получить активы, но был возмущен необходимостью принимать на себя долги. Хотя тут – все просто. У каждого есть выбор – принимать наследство или нет. На этой стадии можно избавить себя от всех неприятностей такого плана. Ну а если уже подписался под этим делом, то ты – сам себе доктор.
И вот прямо сейчас на расее происходит вхождение в свое историческое наследие. Здесь примерно тоже самое. Если ты уже решил дойти до своих корней, то так или иначе, они проявят свои положительные (коих мизер), так и отрицательные качества. И здесь уже неважно то, какими сказками обставляли это самое прошлое и как бы ни вычеркивали его описание тем же Геродотом, оно все равно себя проявит самым непосредственным образом. Здесь действует принцип перехода количества в качество. То есть совокупность всех тех исторических персонажей, которую эта публика решила считать своим историческим прошлым, так или иначе – даст общее качество того, во что они сами себя погрузили.
Ведь подавляющее большинство эти самых исторических и часто – канонизированных фигур, были психопаты, живодеры, детоубийцы или отцеубийцы. Все это прямо сейчас прет из скрепных таким напором, что эта дичь уже ушла под планку Средневековья. Но мы рассмотрим всего один аспект их наследия, который только что был формализован военным ведомством. Так, согласно указанию министра, годными для службы признана большая категория лиц, которые ранее выводились за скобки.
Опять же, здесь нас не интересуют психопаты и прочая публика, поскольку они на передке легко «вольются в коллектив», а обратим внимание только на сифилитиков. Да, теперь они – «воЕны – освободители», гордость и кандидаты на преподавание в школах и ВУЗах. Они же теперь будут резервом для замещения депутатов, губернаторов и прочих чиновников. И в общем, кому-то это может показаться неудачной шуткой или обидной ошибкой, но тут как раз и приходит на помощь историческая глубина и скрепы на ее дне.
Скажем так, по поводу царя московского Ивана 4-го есть разночтения и причины его явных психических отклонений трактуются по-разному, но одно из мнений гласит о том, что Ваня имел запущенную форму сифилиса, которая поразила его мозг, потому он и вытворял такую дичь, от которой местная публика и до сих пор – в неописуемом восторге. Ну а по поводу того, что сифилис доконал царя Петра 1-го уже нет никаких сомнений. Между прочим, прежде чем испустить дух, Петя выдворял не менее дикую дичь, чем Ваня, правда для этого он уже использовал привезенные из Европы станки и механизмы.
И если в детстве он надувал лягушек соломинкой, то уже купцов надувал кузнечными мехами. И не смотря на все это, Ваня получил позывной «Грозный», а Петя – «Великий». О них пишут романы, снимают фильмы, ставят памятники и гордятся ними со всей пролетарской ненавистью. Но все те «великие дела» которые совершались этими деятелями, были следствием разложения их организмов, неподобной заразой.
(Окончание следует)
Майже три сотні років кацапією по черзі правили царі виключно Василі Івановичі та Івани Васильовичі. А насправді Іван Васильович з грецько-візантійської перекладається як “милістю божою правитель” – тобто це був титул правителя, а не його ім’я. Бо справжні імена правителів були татарські Мехмети, Касими і т.п. – кацапією правили потомки Чингіс-хана, а не Рюрика. А під іменем Івана IV взагалі три різні людини правили
“.. А під іменем Івана IV взагалі три різні людини правили..”
Тут схоже на цитування Носовського та Фоменка
Друже, від цих КДБ-шних “вчених” краще триматися якомога далі
про пєтьку згоден, а от ванька під питанням. сифіліс завезли з америки моряки.це було раніше ніж правив ванька, а кацапи з європою не сильно тоді контактували