Так, стало известно о том, что новое руководство Сирии во главе с Ахмадом аш-Шараа запретило иранским самолетам использовать сирийское воздушное пространство. Первоначально запрет касался только использования в военных целях, таких, как переброска вооружений и эвакуация бойцов, однако затем запрет стал тотальным. Таким образом, новые сирийские власти последовательно выстраивают новую внешнеполитическую парадигму, в которой полотенцам, и скорее всего, лаптям – нет места. 

Ну а дипломатия США всячески поощряет подобные изменения и сейчас все громче звучит мнение о том, что пришло время снять санкции с Сирии, поскольку они касались режима Асада и сейчас их действие может помешать восстановлению гражданской жизни в стране. Кроме того, пересматривается отношение и к лидерам повстанцев, которые так и не заняли каких-то официальных постов. Вот что об этом пишет израильская пресса:

«Американские дипломаты, посетившие Дамаск, выступили с заявлением, сообщив, что принято решение отменить награду в размере 10 миллионов долларов за голову лидера “Хайят Тахрир аш-Шам” Абу Мухаммада аль-Джулани.

“Хайят Тахрир аш-Шам” сыграла ключевую роль в свержении Башара Асада и ее лидер, предпочитающий, чтобы его называли Ахмадом аш-Шараа, на сегодняшний день является фактическим главой Сирии и налаживает контакты с международным сообществом.

“На состоявшейся встрече мы говорили о том, что террористические организации не должны представлять собой угрозу, и он разделяет это мнение”, – сказала помощник госсекретаря США по делам Ближнего Востока Барбара Лиф. По ее словам, переговоры с ним были «подробными и позитивными».

Исходя из этого, уже можно сделать вывод о том, что суннитские лидеры четко понимают, что именно Иран делал в Сирии и за что несут ответственность головорезы из КСИР и подконтрольных им структур. Тем более, что по всей стране открываются все новые, тайные места пыток и казней и соответствующие братские могилы. И это при том, что огромное количество тел жертв было сожжено или уничтожено другими, не менее отвратительными способами, такими как растворение в кислоте, раздавливание прессом или скармливание хищным животным. Так что небо для Ирана закрывается надолго. По крайней мере, так это выглядит прямо сейчас.

ХОЧУ УЛЕТЕТЬ!

Сразу из нескольких источников поступили сообщения о том, что жена экс-диктатора Сирии Башара Асада – Асма Асад, пытается выехать из россии в Великобританию, где проживает ее мать Сахар Отри аль-Ахрас. Она аргументирует это тем, что в москве нет условий для нормальной жизни и что в россии – ужасная медицина, а поскольку она больна лейкемией, то необходима качественная медицина и нормальные препараты, а в москве все больше лечатся молитвами и приложениями к мощам. В общем, она к такому не привыкла и готова развестись с диктатором, только бы выехать в Лондон. Видимо, в Дамаске и медицина была нормальная и препараты были те, что надо, а вот в москве – не сложилось. В общем, ее мама уже наняла дорогих адвокатов из области миграционного права и прямо сейчас на берегах Темзы кипит работа с тем, чтобы Асма смогла ступить на борт самолета, летящего до Лондона, и оказаться в доме матери.

9 коментар до “Где-то в небе (Часть 6)”
  1. Вот,что мешало Байдену еще год назад развалить хуситов с АУГ? Вошел бы в историю как победитель хоть кого нибудь,а не старичком с трусливыми полумерами и советниками-неврастениками.

    1. Да, мог войти в историю как президент США который развалил рашку. Вроде когда то работал вместе с Рейганом, но был там на вторых ролях. Вышло бы Рейган развалил совок, он рашку, но увы….

    2. Завдяки цим “полумєрам і совєтнікам” ми щебечемо в інтернеті. Зло спалило мости і Добро вимушене шукати вихід з цього лайна. Невже більше мільйона вбитих в Україні не вказують на те що йде гра ва-банка?

      1. Який там ва-банк? З ким? Якби Байден не грався у свої незрозумілі ігри, типу “Україна не має програти“, то не було б зараз вже ніякої росії і Китай би присів на задні лапи. Доречі про які більше міліона вбитих ви пишете? Це в смислі з москалями?

      2. Вам би, самому приїхати в Україну та порахувати жертви московської війни проти Українців!!!??
        Пишіть уже, про десятки мільйонів …, чого там привязуватися, до якоїсь там фсбшної методички Піпл може схаває!!
        Щетельней треба, тафаріщь!?!?!

  2. Тимошенчиха (в миру газова принцеса), може відправити жінці асада, свою кересло-катплку з Качанівської тюрми, їй же в Дубаї, воно уже не потрібне!?!?
    А насралов, може передати, зелене клітчате одіяло з Феофанії!!! Може і строк йому скостять, за МЛН доларів???
    Обоє стануть благодійниками, від гнид з України!!!

  3. Шановні колеги, давайте не будемо передчасно ліпити стікери на діючих політиків, а то Байден це зробив, а того не зробив, одного приласкав, іншому в чоло не заліпив. У найближчий перспективі в складній політичній ситуації, коли фактично йде третя світова війна, яка може в будь-який момент перейти в ядерну за допомогою перегрітих на всю голову москалів-шиїтів-хуситів, необхідно розраховувати свої дії не на два кроки вперед, а на значно більше, враховуючи різні варіанти розвитку подій. Ми живемо в такий час, коли інформація доступна майже миттєво, і кожен з нас хотів би бути гросмейстером, однак чи все нам доступно? Тому ми можемо висловлювати лише версії з тою чи іншою ймовірністю, хоча б тому, що Байден ще не втратив свої повноваження, а Трамп їх ще не отримав (чомусь всі так на нього надіються, ніби на старість років він так помудрішав, що може стати новим Рейганом). Минуть роки, коли знатимемо результати тих рішень, які приймають тепер політики, будемо мати підстави їх оцінювати.
    Щодо Рейгана. Давайте згадаємо часи його правління (з 1981 до 1988), тоді й на його очах тривала ППП (це п’ятирічка “пишних похорон”, якщо хтось не знає) – Афганістан, Боїнг, “імперія зла”, нафтова криза, Горбачов з його “перестройкой”, і що в результаті – налагодження відносин між США та СРСР. Витягніть з цього неповного переліку хоча б один пазл, чи тепер ми би казали, що Рейган розвалив союз? А чому ми забуваємо Маргарет Тетчер? А яку роль зіграв його наступник Джорж Буш, при якому власне й розвалився цей союз, та які страхи його стримували. Як не дивно, але й тоді роль України була визначальною.
    Це добре, коли потрібний історії політик опиняється в потрібному місці, однак треба бути Вінстоном Черчиллем, щоби виголосити свою Фултонівську промову. Таких політичних фігур зараз нема. Однак багатоголова гідра ще жива, але їй поступово голови відрубують ось як в Сирії. Прийде час і нам святкувати Перемогу та віддати належне тим горе-політикам, які принесли таке горе на нашу землю.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *